近一周三地调整省委组织部部长

记者 肖鑫

2018年09月07日08:12  来源:人民网-地方领导
 

近一周时间里,3省(自治区)调整党委组织部部长。陆治原接替王正谱担任辽宁省委常委、组织部部长;王正谱任四川省委常委、组织部部长;王可被免去广西壮族自治区党委常委、组织部部长职务,北上任山东省委常委。

记者根据公开简历梳理发现,陆治原曾任陕西省榆林市市长、渭南市委书记,2018年初任陕西省政府副省长。赴辽宁前,他在陕西省内工作学习30多年,调任辽宁是陆治原的首次异地交流任职。

王正谱、王可此前均有多年的中央部委、机构工作经验。王正谱曾在原农业部工作20余年,2010年到辽宁任职,2016年10月起担任辽宁省委常委、组织部部长。王正谱这次南下四川任职,填补了因黄建发任浙江省委常委、组织部部长留下的空缺。

王可曾在中国科协工作10余年,2010年10月赴广西工作。2018年5月,王可出任广西壮族自治区党委常委、组织部部长,履新不到半年,王可再次调职,出任山东省委常委。

目前安徽、湖北、广西、新疆4省区组织部部长出现空缺。

2018年7月,安徽省委组织部原部长严植婵(女)赴广西,担任自治区党委常委,自治区政府副主席。

同月,湖北省委组织部原部长于绍良赴上海,担任上海市委常委、组织部部长;新疆维吾尔自治区组织部原部长马学军调往内蒙古,担任内蒙古自治区党委常委、副主席。

更多频道原创

更多人事任免

点击查询更多地方领导资料

 

(责编:肖鑫、唐嘉艺)

推荐阅读

8月人事:江西、青海任命代省长 4名中央干部赴地方履新 8月,江西、青海两省调整省长:江西省委书记刘奇、青海省委书记王建军均不再兼任省长。易炼红任江西省委副书记、代省长,此前担任辽宁省委副书记、沈阳市委书记;青海省委副书记刘宁任青海省代省长。至此,31省区市省级政府“一把手”全部就位。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板