地方领导留言板·福州市留言回复

路灯广告风雨飘摇 福州网友惟恐掉落砸到行人

2018年09月05日08:29  来源:人民网-地方领导
 

“桥上设了许多的路灯广告,江面上风大,安全隐患多,随时容易撞到过往的行人与车辆。”近日,一名福州网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望有关部门能把百姓安全放第一位,尽快处理掉路灯广告,保障行人安全。

福州高新区南屿镇人民政府接到网友反映的情况立即调查处理,目前,南屿镇综合综执法队已将该处路灯广告全部拆除。

有话想对福州市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

桥上慢慢设了许许多多的路灯广告,望相关部门能严肃处理给市民一个交代,江面上风大安全隐患大,随时容易撞到过往的行人与车辆,望领导能把百姓安全摆在第一位。

答复意见:

网友,您好!您留言反映的福州高新区旗山大桥南屿段桥面设置路灯广告问题,福州高新区南屿镇人民政府进行了调查处理。 经查,南屿镇综合综执法队已将该处路灯广告全部拆除。 感谢您的关注与支持! 承办单位:福州高新区南屿镇人民政府 2018年8月18日

【网民留言】

福州公交集团所属的98路公交车(车牌号:闽AY3982)车子冒黑烟了还在路上跑,严重污染环境。

答复意见:

网友,您好!您留言反映的“公交车冒黑烟”问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。 您反映的问题我处第一时间要求公交集团进行排查整改,目前企业已将闽AY3982车调回车间检修,待尾气排放合格后方可上路营运。据了解,公交集团已完成98路新能源车辆的报牌工作,后续将根据充电站的建设情况,陆续安排98路新能源公交车的更新工作。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市道路运输管理处) 2018年8月27日

【网民留言】

从马尾到台江步行街走江滨路只有一辆37路,造成37路公交人流过多,过于拥挤,很多老年人也都没位置坐,建议适当增加37路班次。

答复意见:

网友,您好!您留言反映的“希望增加37路公交班次”等问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。 经核实,37路(尤溪洲东公交站至马尾青洲公交总站)是连接福州市中心和马尾区最重要的公交线路之一。现日运营25辆,日均营运趟次约220趟,高峰发车间隔为6分钟,低峰发车间隔为12分钟。 马尾区是我市重要的工业集中区和进出口贸易区,线路客流以上班族为主,高低峰客流量差较大。2018年7月公交行业服务监管平台数据显示,该线路趟均客运量约65人,与市区主干线持平。 为满足上下班时段爆发出的短时大量乘车需求,2018年8月1日,37路将原11米级公交车更新为12米级混合动力大容量公交车;充分利用智能调度系统的可视化、智能化监控,使发车间隔和行车秩序相较之前更加科学、规范。同时,2018年3月11日起,观光巴士的起讫站点和线路走向调整为与37路保持一致,停靠37路部分客流大站,实行定时班车,配备3辆双层旅游大巴运营,成为高峰运力的有效补充。 后续我处将要求市公交集团密切跟踪37路运行动态,尤其是高峰时段发车间隔和班次,尽可能增加高峰时段运行班次,切实保证乘客有车可乘、舒适出行。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市道路运输管理处)2018年8月28日

【网民留言】

晋安区岳峰路的路面拓宽改造工程近期完成后,使路面平整度和环境大为改善,周边居民欢欣鼓舞,深感政府对基础建设的大力投入给周边居民带来的实惠与好处,可是路面改造好后,路面两边经常停满了违停的汽车和电动车,给周边居民的出入和出行带来了极大的安全隐患,特别是周边有很多的幼儿园和学校,给学生的上下学埋下极大的安全隐患,路中间虽然画了双黄线,可是因为道路一侧停满了车,导致绝大部分通行车辆都要压着双黄线通行,已经发生了好几起汽车和电动车行人的剐碰事件了,双黄线形同虚设,望书记百忙间能关心下岳峰路周边居民的出行安全,大力巡查和惩处路面的违停情况,让老百姓真真正正的切实体会到政府惠民政策的好处。

答复意见:

网友,您好!您留言反映的“晋安区岳峰路违章停车现象严重”等问题,福州市公安局进行了调查处理。 经核查,福州市公安局交警支队高度重视,立即责成晋安交警大队迅速落实整改。为确保岳峰路交通安全有序畅通,晋安大队迅速加大对该路段的巡查密度,对违法停放车辆坚决予以查处。同时,加强对周边小区居民的交通安全宣传教育,自觉做到文明停车。下一步,公安交警部门将持续对该路段违法停放车辆的整治,并将组织对岳峰路是否增设全路段禁停标志和道路停车泊位进行实地调研,努力确保该路段交通安全、有序、畅通、和谐。 (承办单位:福州市公安局 2018年8月22日)

【网民留言】

长乐区金峰镇胪峰大道与金港路交叉口的渠化岛上没有安装隔离柱,很多机动车都开到渠化岛上闯红灯安全隐患很大,希望相关部门增加隔离柱,防止机动车违规借道闯红灯。

答复意见:

网友:您好!您留言反映“渠化岛上没有安装隔离柱”的问题,长乐区金峰镇人民政府已指派市政管理部门介入处理。8月27日,金峰镇市政管理部门已安排人员安装,并于8月28日完成36个隔离柱安装。 感谢您的关注与支持! (承办单位:长乐区金峰镇人民政府) 2018年8月30日

【网民留言】

晋安区紫新新村楼房设施已经很老旧了,之前楼下马路施工整个楼都在摇晃,望尽快拆迁!

答复意见:

网友您好,您留言反映“紫新新村老旧要求拆迁”等问题,福州市晋安区危旧房改造工作办公室进行了调查处理。 经查,晋安区紫新新村为框架结构单元小区,不属于危旧房,目前未列入晋安区2018年旧屋区改造计划。 感谢您的关注与支持! (承办单位:福州市晋安区危旧房改造工作办公室) 2018年8月30日

【网民留言】

福湾新城夏雨苑B区小区绿地被16#101违建铁皮房,建新城管不管,每到下雨天,就吵的别人睡不好,什么时候可以拆?

答复意见:

网友,您好!您留言反映 “仓山区建新镇城管做违建户保护伞”的问题,仓山区建新镇人民政府进行了调查处理。 针对投诉反映的问题,仓山区建新镇政府工作人员已到现场查看。因天气原因,考虑到对该处拆除需用到切割机等用电设施,在雨天作业存在一定的安全隐患,因此延期拆除,将于9月中旬拆除完毕。 感谢您的关注与支持! (承办单位:仓山区建新镇人民政府)2018年8月28日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]多地调查:儿童购票标准有点乱 深入31省区市走访调查发现,我国并未统一制定通用于公共交通、景区、娱乐餐饮场所等各种场合的儿童购票标准。各地、各场所儿童购票标准不一、规则各异,让家长们也跟着晕头转向。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板