地方领导留言板·安庆市留言回复

网友给安庆市委书记、市长留言获回复 共计19条

2018年09月04日08:36  来源:人民网-地方领导
 

近期,安庆市针对网友给市委书记、市长的19条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安庆市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好,我想跟您反应一个问题,每次回家,在火车站回望江,以前收费25,现在不给望江司机过来接人,全部收50元。然后火车站到汽车站也没有公交等工具。一个城市最基本的就是交通,一共就六十多公里,收50元,这个收费比南京都高。

答复意见:

网友您好:第一根据《安徽省出租汽车客运管理办法》,望江县出租车不允许在安庆城区待客,这种行为属于违规行为,请您自觉抵制,欢迎您拨打热线12328进行举报。第二根据《安徽省出租汽车客运管理办法》,乘坐出租车到达城区外的目的地可以不打表计费,与出租车驾驶员议价,以双方自愿为前提。第三火车站与汽车站之间已通公交,20路、17路、16路、快6线等。 感谢您对我市交通运输事业的关心与理解。

【网民留言】

书记您好!安庆碧桂园一号公园南边靠江的一个挖沙码头想问下一下,在长江大保护中能折除吗?影响市容和环境,大风天尘沙飞扬,请领导重视。

答复意见:

网友您好:您的留言收悉,迎江区委已安排区环保局予以办理。现将办理情况回复如下:迎江区环境监察大队工作人员和投诉人取得联系,于8月31日下午3点20分赶赴现场检查,情况如下:投诉人所说的地点是马窝码头,位于市特警支队南侧,靠近安广江堤,该码头内有数个沙堆场,安装了喷淋设施,基本予以覆盖。根据投诉人反映的情况,结合周边环境来看,所说的粉尘应该是场区外道路灰尘较重,来往车辆易产生道路扬尘。执法人员现场要求码头负责人对场区内进行再排查,完善扬尘污染防治设施,配合做好场区外环境保洁工作。迎江区环境监察人员赴现场检查时,第一时间与投诉人取得联系,就处理情况和对方做了交流,对方对我们的处理过程表示满意。 感谢你对我们工作的的理解与支持。

【网民留言】

书记下午好,现在经过月山的新206国道修的很给力,作为一个月山人,感觉很爽,道路修的很宽,预留了非机动车道很有必要,想请问一下新206国道会不会安装路灯?还有安庆的轨道交通1号线什么时候开通?

答复意见:

网友您好:您留言咨询G206路灯安装及轨道交通问题,怀宁县委督查室已经督促县交通运输局办理,现将办理结果回复如下: G206改建工程已接近尾声,从合安高速出口至安庆宜秀区道路,按市政道路设计,沿线均设置安装路灯。目前,该项工程的前期工作已经开展,计划机电工程到年底完工。经了解,轨道交通一号线还处于谋划和方案设计阶段。 感谢您对交通事业发展的关心和支持,如您还有其他疑问,请与县交通运输局联系,联系电话:0556-4611812。

【网民留言】

您好,我是长风乡村民,我想问的是关于双限房问题。确定在元桥和秦潭湖的双限房什么时候能做好,要几年。给我们的安置费只有18个月,在元桥租房子都要800一个月。如果等双限房要几年,请您给个准时间。还有房票是不是必须要用70%才能退现金。

答复意见:

网友您好:您于8月19日的留言收悉,迎江区委已安排长风乡予以办理,现将办理情况回复如下: 您所提到的两个“双限房”,根据《安庆市人民政府关于市区2018年棚改安置住宅用地限定商品住宅销售均价和商品住宅最高销售单价的批复》(宜政秘〔2018〕139号),经市政府研究,同意迎江区华中路北三巷地块等8个地块以“限销售对象、限销售房价、竞地价”方式出让:七、“经开区秦潭路与荔塘路交叉口西北侧地块”的限定商品住宅销售均价为6400元/平方米,商品住宅最高销售单价为6900元/平方米;八、“经开区长风路与张湖路交叉口西北侧地块”的限定商品住宅销售均价为5750元/平方米,商品住宅最高销售单价为6200元/平方米。 “双限房”交房方面,会尽快开工建设“双限房”,力争早日完工交付。 根据《安庆市人民政府办公室关于印发安庆市市区房屋征收房票安置办法的通知》(宜政办发〔2018〕1号)第十条:被征收人购买新建商品房、二手住房及配套的储藏室、车库(位),可用房票抵付购房款,其价格及双方的权利和义务,由被征收人与房地产开发企业和个人自行协商。用于购房的资金,不得低于房票金额的70%。被征收人用房票抵付购房款,不足部分由被征收人自行支付,尚有余额的,余额部分由房地产开发企业在结算首次房票购房款项时,同时由征收人在不超过房票金额30%的限度内据实支付给被征收人。 谢谢您对棚改征收工作的关心和支持。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地调查:儿童购票标准有点乱 深入31省区市走访调查发现,我国并未统一制定通用于公共交通、景区、娱乐餐饮场所等各种场合的儿童购票标准。各地、各场所儿童购票标准不一、规则各异,让家长们也跟着晕头转向。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板