地方领导留言板·青岛市留言回复

酒店未住房款照扣 网友要求退款获解决

2018年09月04日08:26  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位网友在《地方领导留言板》发帖说,由于有紧急事情不能去青岛旅游了,想把之前预定的酒店取消,可是确遭到了商家的拒绝。

收到网友反映的问题后,有关部门立即进行了调查核实。目前,青岛市工商局就网友通过网络订房时标注的“不可取消”格式条款,已向该企业提出整改意见,该网友要求所退的房款已全部退还。

有话想对青岛市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好,感谢百忙之中关心群众诉求。本人计划到青岛旅游,在美团网站预定了市南区秀湛三路8号甲的向阳苑旅馆8月14日、15日两天的房间,共336元,后因8月13日上午接到紧急通知有事情处理不能去青岛旅游了,于是立即与旅馆沟通取消订房,但旅馆老板说美团网预定的不能取消,本人马上与美团网客服取得联系,协商退费情况,美团网与旅馆协商后退了1天房费到本人账户,然后重新将房间挂到网上。青岛现在火了,连旅馆都欺负外地游客,还没到青岛就已经很闹心了。“禁止自带酒水”是霸王条款,那“不可取消”是不是霸王条款?本人提前告知旅馆,旅馆又重新挂到网上,未耽误旅馆营业,却扣除168元。特将情况向领导反映一下,希望将未住房费返还,并且希望有关部门去管管“不可取消”这种侵犯我们消费者合法权益的行为。

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!接到您反映的问题,有关部门立即进行了调查核实。属地市南区市场监管部门于8月23日与您、店方和美团网取得联系,经工作,美团网已经给您退了房款,该款项您已收到。同时,青岛市工商局就美团网上订房时标注的“不可取消”格式条款,向企业提出整改意见,相关工作正在推进中。 感谢您对我们工作关注与信任!

【网民留言】

崂山区桃源居小区10-2-302户,将客厅间隔成一间房间,群租给一些年轻人。从此楼下就进入噩梦,他们生活里叮叮当当,咣咣当当。尤其总是半夜10点半后收拾东西,各种东西掉落各种物品碰地,发出巨响。虽然经过无数次跟房主和租户沟通,楼上变本加厉。房主是崂山区的工作人员。使邻居快崩溃。请领导做主。

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!接到您反映的问题,有关部门立即与小区物业进行对接了解。此前,您反映过楼上噪音扰民的情况,小区物业进行过反复调解,要求10-2-302租户约束自己的行为,但效果不理想。最近,街道管区和小区物业联系上房主,要求其尽快出面告知租客,约束不良行为,避免打扰邻居休息。该房主表示,房屋到期后将不再续期,收回房屋自己居住。相关职能部门后续将联合该小区物业持续关注您反映的扰民问题,促使问题得到妥善解决,同时加强整个小区的房屋租赁管理,避免扰民行为的发生。

【网民留言】

请问李沧区目前在建人才公寓和即将建的人才公寓都在什么位置?李沧万达南面工地项目是否有人才公寓计划?什么时候可以申请?

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!接到您反映的问题,有关部门立即进行落实。 经了解,李沧区目前在建人才公寓有三个项目:李沧区重庆中路199号改造项目,位于延寿宫路以南、重庆中路以东;东李商圈改造二期项目,位于中崂路以南、黑龙江路以东,大崂路以北;永平路76号地块项目,位于永平路76号。即将建设人才公寓有两个项目:青银高速东侧地块改造项目,位于青银高速以东、石牛山路以西、枣山路以北、九水路以南;沔阳路7号海洋化工厂地块项目,位于沔阳路7号。 李沧万达南面工地项目为东李商圈改造二期项目,内部含人才公寓计划。该项目预计2021年建成,具体申请时间以上级主管部门发布公告为准。

【网民留言】

我是莱西市南术镇西混牛庄村人,上级拔款硬化街道是方便群众为农民服务的,而在我村村干部用来硬化关系路领导路。最近我村正在硬化村中一条街道,却有三户门前街道不给硬化,他们没关系没有领导。多次向各级领导们反应至令未解决,急切盼领导给于帮助解决。

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!接到您反映的问题,有关部门立即进行了调查核实。 南墅镇西泥牛庄村共有258户,762人。全村共有9条主街道、80条小巷,目前已硬化主街道4条,小巷均未硬化,您反映的未硬化的3户门前街道均系小巷。西泥牛庄村是市经济薄弱村,被列为2018年“一事一议”财政奖补村庄,根据市有关规定,“一事一议”财政奖补坚持普惠性,重点用于村庄最亟需、民意最集中、反映最强烈、受益最直接的村内公益性基础设施建设项目。根据本村实际情况,经村两委会议研究,本次先期硬化2条主街(分6段路),该方案经过村民代表会议表决,并在村庄公开栏进行了公示。您反映的门前道路因不是村内主要街道,未在今年硬化工程计划之中。对于您及其他村民的诉求,村两委会已在研究解决措施,后续会积极争取帮扶资金,按照民主议事程序予以研究解决。

【网民留言】

即墨惠禾小区是一个老小区,里面只有一个小公园里有少量陈旧的健身器材,能不能在小区安装一些新的健身器材,这样老年人在小区就可以活动,而不用出小区、穿马路了。

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!接到您反映的问题,有关部门立即进行了调查。 经落实,您建议增设健身器材的惠禾小区位于即墨区通济街道府前街67号,该小区由青岛惠中开发有限公司于2000年开工建设,2002年竣工交付,建筑面积36000平方米,共有居民328户、1006人。小区内现有一处休闲广场,占地面积约100平方米,配有健身器材5件,其中2件于今年3月更新,目前均可正常使用。该小区外东北角有一处小型休闲广场,配有2件健身器材,步行仅需2分钟。同时该小区紧邻墨河公园健身广场,步行仅需5分钟。居民日常健身需求基本能够满足。如需增设健身器材,建议您联系小区物业,由物业根据规定办理。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地调查:儿童购票标准有点乱 深入31省区市走访调查发现,我国并未统一制定通用于公共交通、景区、娱乐餐饮场所等各种场合的儿童购票标准。各地、各场所儿童购票标准不一、规则各异,让家长们也跟着晕头转向。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板