地方领导留言板·山西省留言回复

网友给山西省委书记、省长留言获回复 共计163条

2018年08月30日07:59  来源:人民网-地方领导
 

日前,山西省各地针对网友给省委书记、省长的163条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山西省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是一个新太原人,太原打拼十几年,在小店区坤泽十里城购买了,公园一号项目的公寓,该公寓在未竣工验收的情况下,要求业主收房,(不能提供两书一表),开发商不承担逾期责任,违规收费。

答复意见:

关于违约交房问题。交房违约责任,业主可与建设单位按照购房合同约定协商解决,亦可通过司法程序维护合法权益。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我代表新和锦城小区全体业主向您反映,我小区从一一年入住至今大同市华润然气公司一直不给供气,理由是鑫新开发商欠华润公司的工程款,开发商欠工程款与小区业主有何想干,为何大同市华润公司要剥夺业主用气的权力。现因华润公司不给供气使小区业主无法正常生,入住七年来一直超负何用电倒至家里的电线老化,现以无法用电,给生活带来好多不便,至今没有的任何解决。

答复意见:

大同华润燃气有限公司(乙方)与大同市锦鑫房地产开发有限责任公司(甲方)于2011年签订了《新和锦城小区燃气管道设施配套建设合同》,合同约定:由大同华润燃气负责新和锦城小区天然气工程及燃气配套设施建设,甲方应向乙方支付合同价款合计为392.58万元,甲方应按照项目工程进度向乙方进行工程款的支付,并于该项目工程竣工验收前支付清全部工程费用,如甲方未能及时付清工程款,乙方将不予送气。截至目前,大同华润公司已完成新和锦城小区燃气配套建设工程量的70%,但甲方仅支付了100万元工程款,仍拖欠大同华润公司工程款292.58万元,由于甲方一直未按合同约定支付进度款,导致该项目工程材料及施工费用无法及时结算,目前该小区燃气工程项目处于停工状态不具备送气条件。为保障基本民生需求,2011年至2018年期间,大同华润公司多次与该小区物业、开发商联系,但开发商以没钱为由多次拒见,华润公司并派人专程赴怀仁与该开发商沟通此事,但开发商仍拒见。 6月5日,市市政管委会召集大同华润燃气公司、大同市锦鑫房地产开发有限责任公司和小区物业公司进行协商,会上要求大家提高政治站位,顾全大局、保障民生,并对华润公司做了最大努力的动员工作,对大同市锦鑫房地产开发有限责任公司不结算工程款,致使不能送气所造成的种种后果作了说明,但华润公司表示:作为国有企业,若未按照合同履行,在工程款未到位情况下进行工程完工送气,将严重违反合同约定,存在严重违规问题。大同市锦鑫房地产开发有限责任公司表示:公司目前没有销售收入,资金缺口太大,为维护社会稳定,公司将积极筹款,并以文字形式承诺于2018年12月30日前交清所欠款项。 在此,真诚地希望您关心和支持大同各项事业的发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我2012年底全款购买了霍州月亮湾小区10号楼的一套住房。当时开发商答应13年3月给房产证。可是五年过去了,房产证仍然杳无音讯。 2016年初我曾在人民网留言板反映过这一问题,当时霍州房管局打电话回复说2016年11月前能给房产证。两年多过去了,仍然没有发房产证。 

答复意见:

霍州市月亮湾小区位于霍州市南坛村汾河东岸,产权为临汾力基房地产开发有限公司,面积61697.5平方米,为城镇住宅用地,使用年限70年。根据霍州市房产局提供的房屋所有权发证电子档案显示,该宗地范围内共17幢楼取得了房屋所有权证(2、3、7、8、9、10、11、11A、12、15、16、17、19、20、22、23、26号楼),其中2、3、7号楼办理过部分业主的分户房屋所有权证共计86套。 临汾力基房地产开发有限公司国有土地使用证已由临汾市尧都区人民法院查封,土地及房屋被陕西省西安市中级人民法院、霍州市人民法院、临汾市尧都区人民法院分别查封。根据霍州市房产局提供房屋预告登记电子档案显示,涉及2、3、7、8、9、10号楼共计126套房屋处于预抵押状态。该小区因法院查封原因,现购房户不具备不动产登记条件。如需办理,须将该证的土地使用权解除查封后,由临汾力基房地产开发有限公司提出分户申请并提供国有土地使用证(原件)、各楼盘房屋所有权证(原件)、身份证明材料,各购房户提供购房合同、完税凭证等资料方可办理不动产登记。 在此,真诚地希望您继续关注临汾市的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是山西师范大学毕业的一名研究生,为了改变命运,实现理想,我从小村子考到了大城市的大学,现在想留在太原,但是太原的教师招聘考试为什么很少,难道只有免费师范生才能到太原当老师,普通师范大学的毕业生就被一帮子打死吗?希望山西也能像其他省份一样举办省级教师招聘考试,给我们普通师范大学的毕业生留在大城市的机会。

答复意见:

近年来,太原市教师招聘主要通过接收免费师范毕业生、面向社会公开招聘(含特岗招聘)两种方式进行,山西师范大学硕士研究生可以参加面向社会公开招聘。 免费师范生政策由国家、省有关部门制定的,我市必须贯彻落实。2007年5月,国务院办公厅转发教育部等部门《关于教育部直属师范大学师范生免费教育实施办法(试行)的通知》(国办发〔2007〕34号),决定在教育部直属师范大学实行师范生免费教育,免费教育师范生入学前与学校和生源所在地省级教育行政部门签订协议,承诺毕业后从事中小学教育十年以上。免费师范生毕业后,由省级政府做好接收免费师范毕业生的各项工作,确保每一位到中小学校任教的免费师范毕业生有编有岗。2012年,山西省人民政府办公厅转发了省教育厅等部门《关于推进师范生免费教育实施意见的通知》,从2012年秋季开始,在山西师范大学试行师范生免费教育。我市从2011年起,开始接收部属免费师范毕业生,目前共接收696名;2016年起,开始接收省属免费师范毕业生,目前10县(市、区)共接收87名。另外,从2009年起,我市开始执行特岗计划,目前为娄烦、阳曲两个贫困县招聘特岗教师390名。新进教师已基本填补了退空缺编制。 公开招聘方式须根据太原市教师队伍建设的需要,经过多部门严格审批程序后,方可进行。太原市教育局直属学校每年退休教职工约200人,为保证教育教学工作的正常开展,太原市教育局2006年、2007年、2008年、2009年、2010年、2012年、2017年均面向社会进行了公开招聘,基本保证退补相当。其中,2017年根据太原市教育局直属学校(单位)工作需求,太原市面向社会的公开招聘教师159名。 感谢您对教育工作的热爱和支持,建议您关注“太原教育”官网,如有招聘计划,相关信息及要求会在该网公示,届时您可报名参加考试。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

房子已经交付一年之久,因不能正常落户,孩子上学解决不了,请给予回复为盼。

答复意见:

上北关小区目前无街路门牌,小区物业部门也未向辖区派出所提供相关备案材料。辖区派出所将督促小区物业等部门办理街路门牌和备案手续。待手续齐全后,小区居民方可办理落户事宜。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

许坦东街东润国际小区1#楼,2011年收取业主办大红本费用2万多,截止2018年未办理大红本。请市里领导监督开发商尽快办大红本,现在我家孩子上不了学。

答复意见:

目前该小区正在房产部门办理相关手续,待审批完毕后,物业将及时通过公众号通知业主。子女上学问题,东润国际小区业主子女达到法定入学年龄,持购房网签合同,可就近到小店区实验小学东润国际校区就读。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我家孩子去年网上报名上一年级,给分到小店区黄陵中学,就一个班,也不知道今年收不收一年级,当时就是孩子跟初中的学生在一起上学,存在各种问题,现在看就是临时在那收了个班,各方面都存在问题,本来说到了2018年房子下来喽给孩子转到对口小学,谁知道恒大物业不让转生,难道我们普通老百姓就一点办法没有?

答复意见:

反映人在恒大未来城购买的住房预计2018年7月交房,孩子2017年入学时反映人尚未收房,故在居住地对口学校入学,现就读于黄陵中学小学部,该校正常运行,师生状态良好。 对于反映人要求将子女转入恒大小学西校区二年级的诉求,按照《山西省教育厅关于印发实施消除义务教育大班额计划工作方案的通知》精神,需以划片对口,且片区内学校的班额有空余学位为前提。小店区教育局已电话告知反映人相关政策及要求。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

翼城县农村安装天然气开口费收费标准是什么 村上说开口费三千多,是真的吗,还说政府有补助。

答复意见:

临汾市人民政府办公厅《关于2017-2019年“一城三区”清洁群暖工程的指导意见》(临政发[2018]24号)中规定了清洁取暖的相关支持政策,由于翼城县不在市政府确定的“一城三区”范围内,在煤改气方面无法享受“一城三区”清洁取暖补贴办法和政策支持,市政府要求翼城县的补贴办法和支持政策由各县自行制定。结合财政状况,翼城县农村天然气建设工程暂时不给予补贴。 2018年县政府通过招投标的方式,决定由翼城易生燃气公司负责实施“煤改气”任务,与翼城易生燃气公司签订了《燃气管道经营协议》,允许易生燃气公司向煤改气用户收取3760元材料费用。 在此,真诚地希望您继续关注临汾市的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地调查:儿童购票标准有点乱 深入31省区市走访调查发现,我国并未统一制定通用于公共交通、景区、娱乐餐饮场所等各种场合的儿童购票标准。各地、各场所儿童购票标准不一、规则各异,让家长们也跟着晕头转向。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板