地方领导留言板·淮北市留言回复

网友给淮北市委书记留言获回复 共计12条

2018年08月28日08:20  来源:人民网-地方领导
 

近期,淮北市针对网友给市委书记的12条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对淮北市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

领导你好,请问南黎路五马路桥锻有往西延伸的计划吗?如有具体延伸到哪里?

答复意见:

网友您好!看到您给市委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,市城乡建委进行了办理。现回复如下: 根据《淮北市城市总体规划(2006—2020年)》及《淮北市濉溪县城市总体规划(2013—2030年)》,南黎路西段规划线形均连接S101合相路,目前南黎路自202省道向西已修建660米。南黎西路(202省道—S101合相路段)用地及规划范围均属于濉溪县界内,由濉溪县负责该项目谋划工作。

【网民留言】

淮海西路,人民路濉河桥上没有路灯,建议在桥体安装路灯。

答复意见:

您留言所反映的地址不清楚。建议您留言表述准确一些,或留下准确联系方式,以方便办理。您也可以直接向辖区政府咨询了解。

【网民留言】

淮北市濉溪县工业园区为什么可以开夜市和饭店,污水到处排放,晚上烧烤摊位到处是烟,半夜都在喝酒,有时候酒醉打架,警车半夜出警,并且已经严重影响开发区附近居民生活了。上次投诉过打市长热线,却一直不处理,有关系的可以任意妄为。水立方在龙池公园旁边,没有消防,对居民也有安全隐患,派出所为什么不问?开发区为什么不问?请书记百忙之中调查一下。

答复意见:

网友您好!看到您的留言后,市委督查室及时交办督办,濉溪县进行了办理。现回复如下: 经了解,濉溪经济开发区园区内有多个商业小区和近2万原住居民,长期以来开发区高度重视市容环境工作,成立了综合执法队伍管理园区市容环境。开发区已安排执法人员对您所反映情况进行全面排查,逐一梳理。水立方洗浴中心通过消防验收,证照齐全属合法经营。针对夜市摊点问题,已对夜市摊点进一步规范管理,要求烧烤摊改进烧烤炉使用无烟煤。针对治安扰民问题,已责成辖区派出所加强夜间巡逻,保持良好的治安环境。

【网民留言】

现金濉溪县还有两所农村省示范高中。曾经孙疃中学和临涣中学多么辉煌,但受限于地理位置及高中扩招,生源的素质不断下降,发展出现消沉的趋势。又由于两所农村高中远离城区交通闭塞特别是孙疃中学,学校的教师宿舍难以满足学校需求,同时为了顾及城里的家庭,走读教师应运而生,早晨起早赶车,晚上深夜回家。长途劳累这不仅不利于教师的生命安全,同事来回的奔波浪费了教师太多精力让他们难以专心教学。在此希望两个学校和有关主管部门合理解决农村教师的住宿问题,和工作调动问题。也请酌情考虑两所高中搬迁之城区。希望有关部门重视。

答复意见:

网友您好!看到您给市委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,濉溪县进行了办理。现回复如下: 经了解,孙疃中学现有教职工266人,其中在职教职工205人,聘用教师15人,离退休教职工53人。2010年之前学校集资建房共200套,周转单间房18间,自2010年至今,学校新进入教师较多,加之近几年学校无资金自建教工宿舍,故原建成教师宿舍已不能满足教师需求。孙疃中学为我县“十三五”期间高中建设规划项目学校,项目已经申请,发改、财政部门尚未下达投资计划,一旦项目得到审批,孙疃中学办学条件将得到一定改善。临涣中学现有教职工228人,为了保证教职工住房,学校先后建了4栋宿舍楼,目前全体教师都已能够居有其所。 走教教师是长期困扰农村学校的问题。近年来入编的教师大多来自于城区,为了给子女提供较好的发展环境,一些教师也选择了在城区购房并居住,然后不辞劳苦地来回奔波,给学校教学管理带来难度。 根据《安徽省高中阶段教育普及攻坚计划(2017—2020年)实施方案》要求,到2020年,全省将普及高中阶段教育,全省高中阶段教育毛入学率达到92%以上。目前濉溪县每年初中毕业生约12000人,而濉溪县境内普通高中、职业高中每年合计能够招生约6500人,距离普及高中教育还有很大差距,虽然南部次中心规划建设一所高中,但是全县高中学位也仅仅能够满足初中毕业生的入学需求,临涣中学、孙疃中学仍将长期存在。 至于教师流动,县教育局正在与人事部门共同研讨制订可行之策,加大激励机制建设,鼓励优秀教师到农村从教,安心从教,并解决教师合理流动问题。

【网民留言】

书记你好!我是濉溪县孙疃镇杨柳村闫家庄的,这几年每次回来都能看到村里破烂的主干道,听到村民们的抱怨!现在把我的所见所听反应给您,希望您能关注此事,派人员到村里走访核实,给村里把主干道修好!这几年咱们家乡修了好多路,周围村子里的主干道几乎全部修建完成,只有我们村的主干道还依旧破烂,而且没有具体要修的时间。现在因为村里路的事,大家已经怨声载道!希望您能尽快解决此事。

答复意见:

网友您好!看到您给市委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,濉溪县进行了办理。现回复如下: 经了解, 孙疃镇杨柳村闫家庄的道路已列入濉溪县较大自然庄通一条硬化道路项目,2019年—2020年完成。

【网民留言】

书记您好,城市化水平以及棚户区改造水平不断提高,然而繁荣的背后也带来了不便,濉溪六马路幸福家园二期南边也在改造中,之前有反馈过夜间施工严重扰民的问题,回复后有一阶段改善,然而现在又夜间施工了,工程车一夜不停,施工到凌晨几点,给附近住户带来严重影响,还请领导关注解决。

答复意见:

网友您好!看到您的留言后,市委督查室及时交办督办,濉溪县进行了办理。现回复如下: 经调查了解,该工程项目施工企业为中国十七冶集团有限公司濉溪县分公司,前期由于抢进度、赶工期等原因,存在夜间施工的现象。濉溪县建委建管站工作人员责成施工项目部负责人,要严格依据《中华人民共和国环境污染防治法》的相关规定进行施工,严禁夜间施工扰民。该工程项目施工单位作出了书面承诺,保证施工期间严格遵守《中华人民共和国环境污染防治法》和相关规定进行施工,确保施工期间不扰民。

【网民留言】

书记您好:濉溪开发区溪河社区农贸市场东边臭水沟,听说计划2017年底应该完工的,断断续续的干了好长时间,现在停工好长时间了,附近住户的下水管也没有接入污水管,还是露天排放,随着天气转暖,等到天热又和以前一样臭气熏天!咱们淮北也评上文明城市了,这和文明城市的形象太不相符了,请领导督促把这项惠民工程干好吧。

答复意见:

网友您好!看到您给市委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,濉溪县进行了办理。现回复如下: 经调查了解,濉溪经济开发区溪河社区农贸市场东边的水沟是雨水沟,不是污水管道,由于沿线居民私自排放生活污水,造成水质发黑发臭。开发区管委会2017年制定整改方案,工程现已进行到收尾阶段,下一步管委会将沿线的生活污水统一接入市政污水管网,彻底解决这一问题。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地调查:儿童购票标准有点乱 深入31省区市走访调查发现,我国并未统一制定通用于公共交通、景区、娱乐餐饮场所等各种场合的儿童购票标准。各地、各场所儿童购票标准不一、规则各异,让家长们也跟着晕头转向。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板