地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计79条

2018年08月17日08:05  来源:人民网-地方领导
 

日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的79条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我前几日在新乡市东哲中南府认筹一套房子,但是那栋楼在没有预售证的情况下违规售房,现在要求被退还定金被拒绝。请有关政府部门核查,还百姓一个说法。

答复意见:

网友:  您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经查,东哲中南府除1#、2#、3#楼外其它楼盘未在新乡高新区国土规划建设管理局办理商品房预售许可。目前新乡高新区国土规划建设管理局已通知开发商停止所有违规楼盘的销售行为,并将开发商的违规行为上报至新乡市不动产交易和登记中心,市不动产交易和登记中心法规科将依法进行处理。

【网民留言】

我是2012在南阳市张衡路与独山大道交叉口购买的中景门国贸小区,12号楼1单元,该栋楼于2017年交付使用,但是却一直没有办理不动产产权证。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2018年8月13日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市国土局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 请网友与开发商联系提供以下资料前往南阳市便民服务大厅不动产窗口受理。 根据《不动产登记暂行条例》第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。已办理不动产首次登记的,可根据第十六条规定,申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责,(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。 因开发商原因在购房合同中约定期间未办理不动产权证书,属于买卖双方的民事纠纷,网友可根据购房合同约定事项进行民事诉讼。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是河南省南阳市仲景银河时代广场的一名业主。2015年购买的房子,开发商欺诈业主说有2-3个证件,实际一个都没有.三年过去了,小区完全不按照规划建设,而且五证全无,达不到交房条件,没做绿化,燃气不通等基础设施完全达不到国家规定交房条件,开发商逼迫业主交60%房款收房,并扬言不交钱就将房子另售!开发商这种违法行为已经严重侵害业主的合法权益,业主几十万的心血,即将付诸东流,我们实在是走投无路,恳请领导您百忙之中关怀我们这些被黑心开发商坑害的业主们。 新房的交房标准: 1、开发商应当提供《建筑工程竣工备案表》、分户验收表、面积报告实测报告及室内环境检验报告:建设单位应当自建设工程竣工验收合格之日起15日内,将建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件报建设行政主管部门或者其他有关部门备案。 2、房地产开发企业交付预售商品房,应当取得商品房面积实测技术报告书;符合预售合同约定的其他交付条件,建设行政主管部门或者其他有关部门发现建设单位在竣工验收过程中有违反国家有关建设工程质量管理规定行为的,责令停止使用,重新组织竣工验收。 3、开发商应当提供《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》:开发商在交付销售的新建商品住宅时,必须提供上述两书。若开发商不能提供上述任何一份材料,业主有权拒绝收房。 根据上述规定,竣工验收、规划、公安消防、环保等手续是房屋使用前必备的法定手续,而竣工验收备案则是验收合格后备案程序,与房屋能否使用并无关联。换言之,竣工验收备案表取得之前,建设工程已经验收合格,可以投入使用。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2018年8月13日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成房管局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,项目手续办理缓慢的原因是该项目原为城中村改造项目,现又纳入了张仲景医药产业聚集区项目,需要重新调整相关规划。目前该项目已纳入房地产专项整治302项目之中,将会积极接受整治,尽快完善相关建设手续。房管中心已责令开发企业诚信经营,履行承诺,尽快与购房人协商解决。若协商不成,建议网友按照相关约定的内容向人民法院起诉,通过法律途径保护自己的合法权益。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

今年商丘温度居高不下,为什么一直不发高温津贴,法律规定用人单位安排在35℃工作,而且不能有限控制工作地点减温到33℃下的,需要发放。

答复意见:

网友您好!现将市人社局办理情况向您反馈如下: 您是商丘联通公司业务外包协作单位职工,已入职一年,与商丘联通公司没有劳动关系。经联通公司与两家外包协作单位协商,目前两家协作外包单位已为职工发放了防暑降温物品,并制定了高温津贴发放预算,计划于8月底向员工发放。

【网民留言】

 夏邑县孔庄乡周楼村往东通往永城北站(芒山站)的道路在韩道口镇王引河桥断裂因断掉被租个,导致周围居民出行及其不便,增加往来永城北站的成本和时间。即便老桥面损毁严重, 却时常有行人,两轮电动车涉险通过, 具有极大的安全隐患,请商丘市, 夏邑县相关部门重视这个问题,保证老百姓安全便捷的出行。

答复意见:

网友您好!现将夏邑县委办理情况向您反馈如下: 王引河桥坐落于夏邑县韩道口镇洪花园村(非贫困村)与永城市交界处王引河段,连接夏邑与永城,此桥已修建40多年,由于年久失修,致使桥面损毁较多,个别桥板断裂,大型车辆无法通行,韩道口镇政府已在桥两侧设立警示牌,提醒大型车辆驾驶员绕道行驶。2018年6月12日,韩道口镇政府已将桥梁维修申请上报县交通、水利等部门,现正等待有关部门审批。待审批通过、资金到位后,立即实施,彻底解决群众出行安全问题。

【网民留言】

我是商丘市虞城县郑集乡陈善楼村的村民,三年前,我们村组织修路,说是大家兑钱,政府补助,给修路,有的人家交了几千元,到现在了,路也没有,钱也不退,反应情况,乡政府回复说是村民被骗了,想求助书记的是:1.村里组织的为啥会被骗,中间有没有权钱交易?2.村村通,村村都给修路,为啥我们村不给修?3.就算是被骗,那么村民兑的钱,为啥不给退,也一直没有一个说法?

答复意见:

网友您好!现将虞城县委办理情况向您反馈如下: 陈善楼村是郑集乡张小楼行政村的一个自然村。您反映该村村民修路兑钱后,路没修,钱也没退问题属实。2016年,在郑集乡政府和村委不知情的情况下,陈善楼村东三队和西队组长牵头,与工程承包方负责人李某、黄某协商道路修建费按每公里6万元收取,所修道路长2.56公里,两个村组长收取村民修路款后,交给工程承包方负责人,在道路修好973.8米后,工程承包方负责人被公安机关以诈骗罪立案审查,所有修路工程全部停工,剩余1.59公里道路未修。对此,郑集乡政府已多次向县交通运输局申请修路项目,争取道路修建资金,并积极协助有关部门追讨修路款,尽最大努力减少受害群众钱财损失。

【网民留言】

汝州小屯镇时屯村至产业集聚区(超检站)之间路段坑洼难行,中间断断续续停工,对沿线出行带来很大不便,请问本工程什么时候可以竣工,老百姓心里有个底。谢谢! 2017年11月30日,汝州市交通局在人民网留言板回复2018年7月1日之前提前完工,目前为止还是通行难。

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市公路局进行了回复。 目前,上基层半幅正在施工,项目正常推进,预计11月完工,并全线通车。

【网民留言】

我是河南省睢县河集乡郭屯村的村民,也是一名关心家乡发展的应届大学毕业生。我们村河集二中门口惠济河大堤道路因年久失修路面坑坑洼洼,严重影响了我村村民及附近十几个村庄群众的通行。去年我村一个养鸭村民就因道路坑洼,导致三轮车翻车,一车鸭蛋白白损失,诸如此例数不胜数。最为关键的就是此路位于河集二中门口,是河集二中五百多学生及老师的必经之路,雨雪天气经常有学生在这条路上滑倒摔伤。我村委干部多方筹措,修路申请申报了几次但最后都不了了之。

答复意见:

网友您好!现将睢县县委办理情况向您反馈如下: 您反映郭屯村惠济河河堤道路失修问题属实。该段道路修建于2007年,由于年久失修,出现了不同程度的损坏。根据睢县脱贫攻坚指挥部《关于下达2018年第十七批(通村公路建设)统筹整合涉农资金项目计划的通知》(睢脱贫指基础项目〔2018〕17号) 精神,该段道路修建计划已列入睢县2018年财政扶贫涉农资金项目,设计等级为平原四级公路,从河集乡八里屯起至河集乡二中学校,修建长度为全长1公里、宽度为4.5米的水泥路。已于2018年8月9日开工建设,计划8月30日前竣工通车。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

31省区市省级政府"一把手"就位 18人系“60后” 两天内,易炼红任江西省副省长、代理省长;刘宁任青海省副省长、代理省长。至此,31省区市省级政府“一把手”全部就位。其中,有3名女性领导。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板