地方领导留言板·武威市留言回复

网友给武威市委书记留言获回复 共计38条

2018年08月10日08:36  来源:人民网-地方领导
 

近期,武威市各地针对网友给市委书记的38条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对武威市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好!我是凉州区柏树乡人,2015年在盛达买的房子,现我在新疆当兵,8月份我小孩面临幼升小问题。我想咨询一下,我们凉州区对现役军人子女上小学有什政策?我小孩上西关小学是否符合规定?如果符合应准备哪些材料?

答复意见:

网友您好!您留言咨询现役军人子女上学相关政策问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:根据《甘肃省教育厅和甘肃省军区政治部关于印发<甘肃省军人子女教育优待规定>的通知》(政联〔2012〕84号)及《教育部办公厅和总政治部干部部关于进一步贯彻实施<军人子女教育优待办法>的通知》(教政法厅﹝2013﹞1号)和《武威市教育局武威军分区政治部<关于做好军人子女教育优待工作>的通知》(武教基发〔2015〕61号)文件精神,凉州区教育局严格按照政策规定积极为军人子女入园上学提供方便和服务。 针对2018年秋季招生工作,凉州区教育局已先后下发《关于调整部分城区义务教育阶段学校招生区域的通知》(凉教基发〔2018〕81号)和《关于做好2018年秋季义务教育阶段学校招生工作的安排意见》(凉教基发〔2018〕144号)等招生文件,对认真落实军人子女入学相关政策,保障现役军人子女顺利入学专门提出了要求,做了专项安排。 军人子女在凉州城区学校就读,应提供以下材料:现役军人军官证或烈士证;现役军人(烈士)家庭户口簿和家长身份证;现役军人结婚证;现役军人所在部队公函或出具相关证明材料;凉州城区的有效房产证明(或有效证件)。同时,填写《军人子女凉州区城区学校就学申请表》一式两份,将申请表和证明材料一并报武威军分区政治部加注意见并加盖公章审核,资格审查通过后在6月30日前报教育行政主管部门汇总安排。教育行政主管部门原则上以部队所在驻地、户籍或父母原籍所在地或法定监护人及学生居住地所辖学校为主就近就便安排入学。同时,对军人和烈士子女给予充分的优惠照顾,同等条件下考虑申请意愿优先入学,遇到特殊情况,凉州区教育局将积极协调给予解决。 今后,凉州区教育局将进一步加大对义务教育阶段学校军人子女等招生相关政策的宣传力度,通过多种形式及时向社会就义务教育阶段学校军人子女招生入学政策、招生程序、办理时间等予以宣传,随时接受广大市民的咨询与监督。 2018年7月27日,凉州区教育局通过电话向您进行了解释说明,您表示满意。 如有其他不清楚事宜,请与凉州区教育局联系,联系电话0935-2214031。 感谢您对我们工作的支持和监督!

【网民留言】

近期增加了好多线路公交车,但是很多站点没有明确的标注出经过的车辆和路线,有些站点的电子屏刷新过快,还没看清楚就一闪而过,作为一个旅游城市,我想应该更人性话一点,要不有些站点上车之前都要问司机师傅。

答复意见:

网友您好!您留言反映公交站点线路标注没有更新及电子屏刷新过快问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,武威城区建设383座仿古式公交候车亭并配套安装智能电子站牌项目由武威公共交通(集团)有限公司实施。该项目于2017年10月23日开始建设,截至目前,已新预埋候车亭基础154个,建成仿古式公交候车亭172座,拆除旧公交站亭106座,安装电子站牌112套。 1.关于“很多公交站点没有明确的标注出经过的车辆和线路”问题。经核查,2018年7月,武威城区新的公交线路规划获得凉州区运管局审批,大部分原有线路进行了变动,原有的19条公交线路增加至27条,新增站点30多个。目前,武威公共交通(集团)有限公司正在进行线路标注添加及更新,有少量公交站点线路标注暂未添加或更新。您反映的问题部分属实。 2.关于“电子屏刷新过快”问题。经核查,2018年3月,武威城区公交站亭电子屏全部上线,初始设置刷新频率为7秒,后经多次实地考察及市民反映,为进一步满足出行市民查看有多条线路经过的站点及车辆实时情况,公交站点电子屏刷新频率已被调整为10秒。 针对您反映的问题: 武威公共交通(集团)有限公司已对公交线路标注缺失或暂未更新的站点进行了排查,已按照最新线路逐一进行调整、设置,预计2018年8月中旬全部完成。针对电子屏刷新频率问题武威公共交通(集团)有限公司将在后期运营中进行充足的市场调研并结合市民的反馈意见,进行研讨后做出更加合理的调整。 因您匿名反映,未能向您反馈办理情况。如有其他不清楚事宜,请与武威公共交通(集团)有限公司联系,联系电话0935-6975216。 感谢您对我们工作的支持和监督!

【网民留言】

位于甘肃省武威市凉州区新华乡的夹河村自古都是一个贫穷落后的小村庄,该村庄共有8个生产队,条件都相差不多,唯独第六生产队地广人稀,家庭条件好一点的都举家迁移了,剩下一些家庭条件一般的还在当地坚守。今年天气异常炎热,庄家生长需要灌溉,但是主管水利部门以未交水费拒绝向该村提供灌溉用水,使其本来就产量不高的小麦和玉米大量减产,试问这样下去还要不要当地农民生存,该生产队还属于武威管吗?当地百姓打工机会稀少,收入主要靠农作物一点微薄的收入,现在连这一点微薄收入都要剥夺了,难道真的不能通融解决吗?希望柳书记能体察民情,妥善协调一下,代表当地上万老百姓万分感谢!

答复意见:

网友好!您在留言反映新华镇夹河村农业灌溉问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,新华镇夹河村位于新华镇东南部,共有8个村民小组,农户230户1080人,耕地面积3332亩,属杂木灌区地表水灌溉区,由杂木水管处第三管理站负责农田灌溉供水工作。夹河村六组长住农户12户,耕地449亩,实种359.16亩。 2018年,新华镇夹河村种植冬小麦875亩,玉米476亩,温室蔬菜15亩,马铃薯51亩,紫花苜蓿60亩,退耕还林815亩,荒地1040亩。止2018年7月26日,夹河村共浇次4水,第一次冬小麦返青水全部浇灌;第二次浇水时冬小麦剩灌47亩;第三次浇水于6月7日开始,6月14日因上游来水中断浇灌,6月30日恢复灌溉,7月3日完成浇灌;第四次浇水于7月17日开始,7月26日完成浇灌。 根据《武威市凉州区人民政府关于深化水价改革的实施意见》(凉政发〔2013〕122号)和《凉州区人民政府办公室关于印发凉州区农业水费征收管理办法(试行)的通知》(凉政办发〔2016〕170号)精神,农业水费征收按照“年初预收、轮次核算、年终结算、多退少补”的方式进行,基本水费按用水户种植面积在年初一次性收取,计量水费依据分配水权水量在年初预收,轮次用水结束后按实际用水量及时核算水费,全年灌溉结束后于12月底前完成结算,多退少补。由于今年旱情严重,群众上交水费的积极性不高,夹河村前三轮水未收取水费。2018年7月开始,为保证水利工作正常运行,杂木水管处要求各用水户协会预征收60%的水费,夹河村用水户协会共征收总水费的30%,其中夹河村六组(止7月25日)征收水费10000元,占应收水费的21%。为了不影响作物需水,杂木水管处第三管理站提前给夹河村调剂浇灌。 由于今年旱情严重,夹河村虽浇水4次,但第二、第三次因上游来水少,间隔时间长,错过了农作物需水关键期,导致冬小麦受灾严重,玉米长势受到影响。经新华镇政府统计,夹河村受灾754.3亩、成灾561.5亩、绝收35.3亩。不存在“水利主管部门以未缴水费拒绝向该村提供灌溉用水”的问题。您反映的问题不属实。 2018年7月26日,新华镇政府通过电话向您就夹河村灌溉情况及水费收缴政策进行了解释说明。同时将核查情况在夹河村村委会进行了张贴公示,接受群众监督。 新华镇政府责成夹河村村委会进一步加大水费收取协调力度,并做好群众情绪疏导工作,确保社会稳定。 您若有其它不清楚事宜,可向新华镇政府(联系电话:0935—2198001)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

【网民留言】

古浪8号移民点旁定武高速晚上噪音极大,关了窗户都不起作用,严重影响睡眠和第二天工作。

答复意见:

网友您好!您留言反映古浪8号移民点旁定武高速噪音大的问题,市委高度重视,即责成武威公路管理局核查办理。现回复如下: 经核查, G2012定武高速,武威公路管理局自2017年1月份开始接收养护,具体由武威公路管理局高等级公路养护管理中心负责。 武威公路管理局迅速安排高养中心对管养的G2012定武高速沿线设施进行了仔细排查,经排查,G2012定武高速K442+400-K443+700段(古浪县8号移民点路段)养护状况良好,该路段沿线安全设施、附属设施齐全、完好,无破损和缺失问题。 关于您反映高速噪音大问题,目前较为有效的降噪方式是建议在移民点与高速之间适当的距离建立防噪林,安装双层隔音玻璃等有效防噪措施。 感谢您对我们工作的支持和监督!

【网民留言】

凉州区第二幼儿园去年摇号摇了50个,开学后,四个班,一个班差不多50人,共有200人左右,其余的150人是怎么进来的?摇号的意义又何在呢?二幼一个班50多人,一个班就比摇的号多,为什么不把所有的招生名额都公平放出来摇,而且春季每个班又增加了差不多十个人,这么多人试问老师能不能很好的照顾每一个孩子?今年招生公告公布摇号80个,我们拭目以待,看看最后能有多少人入园!

答复意见:

网友您好!您留言反映凉州区第二幼儿园招生问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 凉州区现有3所省级示范幼儿园,分别为武威市实验幼儿园、凉州区第一幼儿园、凉州区第二幼儿园。为实现优质幼教资源共享,武威市教育局根据省级示范幼儿园联席会议精神,要求现有3所省级示范幼儿园从2017年秋季开始实行公开摇号入园。为体现公平、公开、公正原则,3所幼儿园实行摇号工作“三同一”,即同一天发布公告(公告期三天),同一天(公告后第一天)登记,同一天(登记次日)早上摇号,下午公示。 经核查,2017年为实行摇号入园政策的第一年,凉州区第二幼儿园在接到“摇号入园”通知时,已按往年惯例注册了一部分辖区居民子女。同时,上一级小班有部分孩子,因年龄小未能正常升班,继续留在小班。此外,根据《教育部办公厅中国残联办公厅关于做好残疾儿童少年义务教育招生入学工作的通知》、《武威市关于做好引进急需紧缺人才有关工作的通知》、《甘肃省军人子女教育优待规定》、《教育部国家发展改革委财政部关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》和因公牺牲公安干警、烈士遗孤入学入园等相关政策,军队子女、引进人才子女、福利院残障幼儿、援藏干部子女等特殊对象属于照顾入园对象。为落实摇号政策,兼顾辖区已注册幼儿、留班幼儿及特殊对象情况,凉州区第二幼儿园最终确定了50个名额进行公开摇号。 2018年,凉州区第二幼儿园在继续落实好军队子女、引进人才子女、福利院残障幼儿等特殊对象照顾入园政策的同时,认真执行《甘肃省幼儿园办园行为规范》中关于“幼儿园要按照国家规定的标准规范办园规模,合理设置划分年龄班并控制班额,其中小班(3-4周岁)25人,中班(4-5周岁)30人,大班(5-6周岁)35人,混龄班30人,小、中、大班人数最多不能超过规定班额5人”的要求,计划招生4个班100名新生,其中,向社会公开摇号80个名额。在凉州区教育局、靶场社区和现场选取的9名新生家长代表监督下,2018年摇号工作已于2018年7月10日顺利完成。 凉州区教育局责成凉州区第二幼儿园严格落实招生政策,进一步规范办园行为,认真做好家园联系工作,积极接受社会监督。同时,坚持保教并重的原则,严格执行《幼儿园工作规程》,尊重关爱每一位幼儿,做好幼儿一日生活管理,确保每一位幼儿身心健康。 因您匿名反映,未能向您反馈办理情况。如有其他不清楚事宜,请与凉州区教育局联系,联系电话0935-2212327。 感谢您对我们工作的支持和监督! 

【网民留言】

您好书记,我是核桃院子附近居民,由于摩天轮下啤酒广场最近闹得挺欢,造成我家宝宝睡不好觉,哭闹的不成,我们附近的居民意见都很大,打了几次的12319,说是看的解决,就是没人管,实在没办法了才找的您这,噪声特大,每晚都有,时间还挺长,希望相关部门能协调管管。谢谢您了!

答复意见:

网友您好!您留言反映摩天轮啤酒广场噪音扰民问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您反映的啤酒广场为摩天轮南侧的“七色彩虹”啤酒广场,因在世界杯期间举办啤酒节,音响音量过大,产生噪音。您反映的问题属实。2018年7月10日,凉州区公安局对植物园摩天轮啤酒广场进行巡查,对啤酒摊点经营人员进行法律法规宣传。同时责成啤酒摊点经营者在营业期间,调低音响设施音量,夜间不得超时营业,避免影响周边居民的正常生活和休息。 凉州区建设局通过电话向您反馈了办理结果,您表示满意。 您若有其他不清楚事宜,可向凉州区建设局(联系电话:0935—6181002)咨询。 感谢您对我们工作的支持和监督!

【网民留言】

书记你好: 我是在新城区居住,在老城区上班的一位市民,公交车是每天最重要的交通工具,自从武威公交公有以后,确实按时到点,新车除了部分比较小,也算宽敞,公交站也能看到公交车到达时间,一切都非常棒,但是有一点,就是晚上收车时间太早,我之前在外地,从来没见过哪个城市6点半以后就没有公交车了,虽然说是7点停,但是6点半以后就显示回场,没车了,现在是开通了夜班公交,但是只有一条线路,我们新城区6 点半以后只有打车,现在出租车也涨价了,而且如果骑电动车,不安全,冬天路上一直洒水,都是冰,没办法骑!现在上班的人,7点8点甚至9点多下班的人非常多,大家都是打工的,挣个钱不容易,但是我们的公交车早早就没有了。 我问过我们司机,司机说,招不上人,养活不住,一天上班从早上到晚你愿意上啊,我觉得这不是借口,办法是人想的,现在公交车公有了,能不能多招些司机,倒班制,不和大城市比,就拿我们邻居酒泉市,都是甘肃地级市,人家的公交车晚上9点正是人多的时候,我们的呢,我觉得一个城市要发展是多方面的,尤其基础设施,便民设施,只有这些做好了,老百姓才会觉得心里开心。 所以强烈建议柳书记百忙之中,能关注一下这个问题,这个问题其实也是个老问题,也是老百姓非常关注的一个问题。 谢谢!

答复意见:

网友您好!您留言反映延长公交车收车时间建议,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 武威城市公交有限公司现运营线路27条(其中,白班线路26条,夜班线路1条),运营车辆382辆(其中,正常运营366辆,应急16辆),基本实现了城区全覆盖。 经核查,武威城区公交车白班运营时间为6:30至20:00,夜班运营时间为18:00至22:30。不存在“六点半以后就没有公交车”问题。您反映的问题不属实。 为进一步满足市民出行需求,2018年5月1日,武威城市公交有限公司选定8路公交线路为试点线路,将8路公交车运营时间从20:00延长至22:00。同时,武威城市公交有限公司正在加大驾驶员招聘及委培力度,争取早日储备充足驾驶员以实现“一车两驾”。届时,武威城市公交有限公司将就是否延长公交车运营时间问题提请相关部门审议,审议通过后,武威公交公司将及时调整公交车运营时间,进一步方便市民夜间出行。 武威公交公司已通过电话向您反馈了办理情况,您表示满意。如有其他不清楚事宜,请与凉州区运管局联系,联系电话0935-6118099。 感谢您对我们工作的支持和监督!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

31省区市省级政府"一把手"就位 18人系“60后” 两天内,易炼红任江西省副省长、代理省长;刘宁任青海省副省长、代理省长。至此,31省区市省级政府“一把手”全部就位。其中,有3名女性领导。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板