地方领导留言板·成都市留言回复

住宅区内加工肉类食品 当地责令商家整改

2018年07月25日08:26  来源:人民网-地方领导
 

“住宅区内有人进行肉类食品加工,产生大量难闻气味、油污废水,造成长期楼道地面油腻不堪。”近期,一位成都的网友在《地方领导留言板》留言说,希望相关主管部门查实处理。

经武侯区市场监管局、簇锦街道办事处调查,该地址不具备经营加工制售条件,并对商家下达了《监督意见书》,责令其立即改正。

有话想对成都市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

武侯区武兴街2号团结小区十幢三单元2号,长期在住宅内进行肉类食品加工,产生大量难闻气味、油污废水,造成长期楼道地面油腻淤滑。去年我曾向领导反映过一次,街道办工作人员来检查属实并作出相关处理意见。过丁不久,情况依然没发生任何变化,实在觉得难受才又向上级领导反映情况,希望主管部门查实处理。谢谢(食品加工时间不固定,上午中午晚上都有进行)

答复意见:

网友您好,您留言反映武兴街2号团结小区小作坊扰民的问题,经区市场监管局、簇锦街道办事处调查,现回复如下:2018年7月16日,簇锦街道市场和质量监督管理所执法人员进行了现场检查。经调查,您反映的“团结小区十栋三单元2号”为武科东一路的“刘一招餐馆”用于熬制骨头汤,熬制好后送到“刘一招餐馆”使用。簇锦市场监管所执法人员现场告知商家负责人,该地址不具备经营加工制售条件,并下达了《监督意见书》,责令其立即改正。2018年7月18日9时25分,工作人员向您电话告知处理情况,您表示满意。下一步,区市场监管局将督促指导簇锦街道市场和质量监管所,认真落实属地监管主体责任,加强监管力度,责令商家整改到位,防止该类问题出现反弹。 感谢您对我们工作的支持。

【网民留言】

尊敬的领导:您好!我是原郫都区东街蔬菜批发市场的摊主,因为扰民问题原市场搬迁至沙西批发市场,但是位置不够导致一部分人没有了摊位,而我恰好就是其中一员,因为这段时间的耽搁买家和供应商都纷纷撤离,生意无法做了,我确实等不起了,确实一家人等着吃饭,迫不得已打扰领导,希望能把我的摊位资格保留,能转回东街市场里面再好不过,我现在就算等到了沙西市场的摊位也失去买家和供货商了,去了也没有了意义,所以看能不能回东街综合市场卖点零菜过日子。 

答复意见:

网友您好!经郫都区调查处理,现回复如下:为改善郫筒街道长清路脏、乱、差,交通拥堵、噪音扰民等乱象,我区于2018年6月29日15:00关闭了郫筒东街综合市场批发市场。区市场开发管理服务中心协调沙西市场,并组织东街市场商户通过现场公开抽签的形式分配了经营摊位,绝大多数经营户对抽签结果表示满意。包括您在内的有15户抽签位于较偏僻的23区(原点杀区)位置的经营户对摊位不满,区市场开发管理服务中心召集该部经营户进行了协商达成了处置意见:(1)由沙西市场调剂摊位;(2)到市管中心所辖市场从事蔬菜零售经营;(3)经营户自谋出路。目前东街综合市场已及时为您安排了合适的蔬菜经营摊位。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

书记你好,成都市锦江区海桐三期共计十一幢楼,这十一幢楼房全部都存在质量问题。楼房外墙墙面经常脱落和垮塌,屋内渗水。常住人员和外来人员在小区行走随时都有被垮塌的墙面打伤和伤命的危险,现在是雨季,脱落和垮塌就更加严重,上传垮塌照片,希望范书记重实,希望政府关注和及时解决处理!

答复意见:

网友您好:针对您反映的问题,现回复如下: 2018年7月18日上午,区房管局会同成龙路街道到小区现场了解具体情况。经查,您所反映的问题基本属实。经向小区物业公司核实,海桐三期外墙确实已经出现几次脱落的情况,出现以上情况后,物业公司都第一时间通知了开发建设单位的维修施工队予以维修。由于近期进入雨季汛期,大风大雨天增多,导致小区再次发生外墙脱落情况,小区物业公司已安排工作人员在第一时间拉起警戒线,排除安全隐患的同时已通知开发建设单位维修施工队伍进行维修,目前开发建设单位已安排力量启动相关维护修缮工作。对此,区房管局和成龙路街道办事处工作人员已要求小区物业公司加强巡查力度,发现安全隐患立即尽力排除,同时协调开发建设单位做好相关维护修缮工作。 2018年7月18日下午14:04区房管局电话联系您,并告知回复内容,您表示知晓。

【网民留言】

成都市三环路经过最美三环的改造,但仍存在扰民的问题,就是在三环周边的住宅楼里仍然受到很大的噪音影响生活休息,噪音主要由几个因素导致:1、大型汽车包括大货车等太多;2、车速太快导致胎噪很大;3、对噪音没有遮挡;下午1点左右在西三环金沙城一期临近三环路(羊犀立交到苏坡立交段)的住宅里,关闭全部窗户进行噪音测试,平均分贝达到了60+,严重超过了中华人民共和国城市区域环境噪声标准(居民、文教区其环境噪声标准值为昼间50分贝、夜间40分贝,超过50分贝就会影响睡眠和休息),而且三环车现在非常多,这是一种持续不间断的低频噪音,长期对健康危害大,因此还请相关部门采取降噪措施,比如在三环路有住宅区的两侧适当增加噪音阻隔板,住宅区域降低最高车速,限制大货车的通行(严格执行)、现有沥青路面上增加降噪处理等等,抛砖引玉,相信相关部门会有专业人士能够给出更有效的解决措施,望回复;

答复意见:

网友你好:目前三环路扩能提升工程由环评单位对噪声敏感点进行了声环境监测,对超标的敏感点附近新增匝道上均规划设置声屏障,对三环路全线辅道路面拟采用SMA改性沥青材料,减轻对周边居民生活带来的影响。 以上情况已于2018年7月13日19时00分与您联系沟通,您对处理结果表示理解并对办理回复态度表示满意。

【网民留言】

市长好,我是成都一名普通的打工仔,成都最新房产限购政策要求社保连续24个月,补交的不算。但是我们公司中断一个月,我们已经到劳动部门举报了,就算公司补交了,我们打工的人也失去了购房资格,难道公司违规,我们这些打工的来承受后果吗?是不是太有失公平了。我们全家为买房准备了大半年,仅仅因为公司违规,我们全家就又失去了希望了,真切希望领导能理解我们这种情况,谢谢!

答复意见:

网友您好!我区对您的留言高度重视,经区房管局调查处理,现回复如下: 按照2018年住房限购政策要求,在成都高新区西部园区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、新都区、温江区、双流区、郫都区等区域新购住房,购房人须具有上述区域户籍,若户籍迁入拟购房所在区未满24个月的,须符合在拟购房所在区稳定就业且连续缴纳社保12个月以上的相关要求,或户籍不在上述区域但在当地稳定就业且连续缴纳社保24月以上。对因单位原因未及时缴纳社保,导致个人社保断缴,但通过劳动仲裁或法院判决裁定由单位补缴的,可以认定其社保为连续缴纳。 由于您所在工作单位中途欠缴一个月社保,且未通过劳动仲裁或法院判决裁定由单位补缴,不符合限购政策相关要求,目前暂不能在我区新购住房。 感谢您的留言。

【网民留言】

市长先生,《成都市犬只管理办法》、《成都市养犬管理条例》未将天府新区划定为限养区,导致天府新区等城区犬只无序管理、泛滥成灾,严重影响市风市容和市民健康安全,我本人所在的华阳戛纳滨江小区,遛狗的快赶上遛娃的数量了,而且经常在电梯里发现狗尿狗屎,最可气的是,部分养狗人士遛狗没有拴绳子、没有套笼子,其中就不乏大型犬只,几年来,小区已经发生了几起犬只攻击人员的事情,而且这类事情已经逐渐上升为业主之间的矛盾了,在小区业主QQ群和微信群里,许多业主都发起了抵制不文明养犬的呼吁,但是,这种事情,不是业主之间能解决的,是一个群体,一个社会的现象,归根结底,还是反应在立法没有跟上,导致执法很难的问题,所以,请罗市长先生,关心市民健康安全和市风市容的维护,督促养犬相关规定的修订完善,并督促天府新区等地的城管、公安等部门加强对不文明养犬行为的处理和处罚。谢谢。

答复意见:

网友您好!根据您留言反映的问题,经向成都市公安局天府新区分局华阳派出所了解,现将有关情况回复如下: 2018年7月18日,华阳派出所民警前往华阳戛纳湾小区,一是告知小区物业加强犬只管理,二是在小区内开展宣传工作,三是在小区公共区域张贴宣传标语,呼吁小区业主文明养狗。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系成都市公安局天府新区分局华阳派出所,联系电话:85621234。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]5城调查:租购并举这一年 租房者迎来春天? 去年7月,九部委印发《关于在人口净流入的大中城市加快发展住房租赁市场的通知》,选取12个城市作为首批开展住房租赁试点。随后,全国超过50个城市发布了支持住房租赁的政策,通过多渠道增加租赁住房供应、培育规模化租赁企业等手段,让住房回归居住属性。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板