地方领导留言板·淮北市留言回复

理发店串通涨价被罚 网友:不要欺负学生党

2018年07月25日08:17  来源:人民网-地方领导
 

“我是淮师大的一名大学生,不知道为何附近的理发店一起联合起来共同涨价。”近期,一位淮北市的网友在《地方领导留言板》留言说,大学生大多没有收入,这样涨价是不是很不合理?

网友反映的学校周边理发店理发价格共同涨价情况属实,涉及串通涨价的理发店共计二十余家。其行为违反了《价格法》第十三条、第十四条规定,目前已经取得了相关违法证据。市发改委(物价局)对这二十余家理发店下发了整改通知书,责令涉案理发店立即纠正价格违法行为。

有话想对淮北市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的领导你好!我是淮师大的一名大学生,也不知道为何煤师院附近的理发店一起联合起来共同涨价。原本持有会员卡只要十元现在要十五元,没有会员卡的原本十五元现在涨到了二十元。请问是市区的房价涨了还是理发的成本提高了?换位思考一下一名平庸的大学生是怎么应对这样的变化。像我一样没有收入的大学生有一大片吧。这样子欺负我们大学生是不是很过分?希望有关部门可以管理一下。

答复意见:

网友,您好!看到您给市委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,市发改委进行了办理。现回复如下: 经调查,您所反映的学校周边理发店理发价格共同涨价情况属实,涉及串通涨价的理发店共计二十余家。其行为违反了《价格法》第十三条、第十四条规定,目前已经取得了相关违法证据。市发改委(物价局)对这二十余家理发店下发了整改通知书,责令涉案理发店立即纠正价格违法行为。下一步,市发改委(物价局)将联合市工商局加强执法监督,督促经营户严格按照《价格法》的相关要求,规范价格行为。并视整改情况,分别做出相应行政处罚。

【网民留言】

相山区海宫广场路灯不亮,还有很多商贩占道经营,海宫很多老年人喜欢在晚饭后在广场散步,路灯不亮,有一些低矮的路牙石看不到,很容易绊倒,路灯一直不亮,多次打电话也没人处理,海宫西侧广场厕所旁边,商贩摆放大型儿童充气玩具,一个窄道堵的满满的,存在很大的安全隐患,导致很多老人徒步需要绕道而行,城管反应也没处理,广场是用来徒步娱乐的,不是商贩的经营场所,希望领导尽快处理。

答复意见:

网友您好!看到您给市委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,相山区进行了办理。现回复如下: 针对海宫广场路灯不亮问题,相山区住建局安排人员现场了解情况,现已购买材料逐步进行维修,本周维修完毕。 针对商贩占道经营问题,经相山区城管执法局执法人员现场检查,发现一处正在摆摊设点的商贩,执法人员依法将经营工具电动三轮车先行登记保存。并对随后正准备占道经营摆放儿童娱乐设施的商贩及时制止,告知其未经批准不允许摆摊设点。今后,相山区城管局将继续加强对此处占道经营问题的督促检查。

【网民留言】

您好,我想向上级反应的是久兴批发西区三楼市场空调主机噪声问题(我不知道应该寻找哪个部门进行噪声分贝大小的检测),但是以我们长期在空调主机下的工作时间看,对我们的听力肯定会有影响,所以希望相关部门可以帮我们进行检测或者建议修整这一方面的问题。

答复意见:

网友您好!看到您给市委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,相山区进行了办理。现回复如下: 经现场勘察,该购物中心三楼西区东南4号空调机出风口噪声较大,检测该噪声排放值为73db(A),已超过社会生活四类区排放标准。针对此情况,相山区环保局要求久兴批发购物中心物业办10日内完成整改。下一步,相山区环保局将跟踪督促整改,并对整改情况进行现场核查。

【网民留言】

淮北港利小区规划图中没有垃圾处理站,为什么规划图绿化带上建设垃圾站,是否有规划部门的审批文件。请求公开,保障业主合法权益。

答复意见:

网友您好!看到您给市委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,市城乡规划局进行了办理。现回复如下: 您咨询的“港利上城国际小区”位于南黎路北、泉山路东,建设单位为淮北港利房地产开发有限公司。经查阅审批资料,港利上城国际小区的规划方案中,1座两层的环卫用房布置于小区西北角(28#住宅楼北侧),环卫用房内设公厕和垃圾转运站。该小区规划方案在市城乡规划局网站和小区现场进行了公示,公示期间未收到反馈意见。根据审查通过的规划方案,市城乡规划局于2016年8月核发了建字第340603201600030号《建设工程规划许可证》,环卫用房许可内容为“环卫用房地上建筑面积302.40平方米;地上2层,内设151.2平方米的垃圾转运站和151.2平方米的公厕。”

【网民留言】

林业处原矿务局印刷厂院内开设了两家饭店,现在到了夏季,他们都把桌子搬出来经营烧烤,我家就在院内,每天晚上7点以后烟熏火燎,气味扑鼻,人声嘈杂,每天都到午夜,时不常的还有吵架的,严重影响了我们居民的正常生活。我们楼的居民多次拨打市长热线,电话里都是说马上办理,请城管清理现场,可是现场没有任何人出现。这种服务,怎么能让老百姓满意,怎么让老百姓幸福?请您百忙之余,过问下,解决这个老百姓的民生问题。多谢了。

答复意见:

网友您好!看到您给市委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,相山区进行了办理。现回复如下: 经调查,您所反映问题属实。相山区城管执法人员现场对违法经营的当事人进行相关法律法规宣传教育,并对该处露天烧烤取缔,责令当事人按照要求整改。目前,已整改完毕。相山区城管执法局对此将继续跟踪监督。

【网民留言】

尊敬的市委领导,西部规划要建设城际铁路,是不是有这个规划,这个城际铁路与哪个城市连接,具体位置在哪个地方,都过去几年了也没有开工的迹象,是不是没有这个项目了!

答复意见:

网友您好!看到您给市委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,市发改委进行了办理。现回复如下: 经过全市人民的共同努力,2017年12月28日,我市高铁顺利通车运营,开通了北京、上海、合肥和杭州等方向的车辆班次,极大的改善了我市铁路交通条件。 为进一步打通我市向南通道,省政府谋划提出了借助淮萧客车联络线修建淮北—宿州—蚌埠城际铁路。目前该线前期有关工作正在推进,并列入安徽省“十三五”规划。我市将积极配合铁路总公司、省铁路办,加快推进淮北—宿州—蚌埠城际铁路各项工作进度,争取该项目早日开工建设,使我市人民对外出行更加便利。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]5城调查:租购并举这一年 租房者迎来春天? 去年7月,九部委印发《关于在人口净流入的大中城市加快发展住房租赁市场的通知》,选取12个城市作为首批开展住房租赁试点。随后,全国超过50个城市发布了支持住房租赁的政策,通过多渠道增加租赁住房供应、培育规模化租赁企业等手段,让住房回归居住属性。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板