地方领导留言板·南宁市留言回复

网友给南宁市市长留言获答复 共计21条

2018年07月10日08:19  来源:人民网-地方领导
 

近期,南宁市针对网友给市长的21条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对南宁市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的市长:感谢您在百忙之中阅读我的来信。我们的问题源头位于南宁市良庆经济开发区月湖路鱼塘边,此处长期集中放置垃圾筒,一共有25个垃圾筒。每到下雨天,垃圾筒被雨水浸泡,时间一长这一带气味很重,酸臭难忍。垃圾车来运输垃圾时,连垃圾带水一起倒入车箱内,垃圾水边走边流,整条道路都是酸臭味。如果这个位置被视为垃圾中转站,那就应该有中转站的规范,否则应该分散这些垃圾筒。我们也就此事向环卫站投诉过,但都没有得到最终解决,这次寄望于周市长能为我们解决这个烦恼,不胜感激!

答复意见:

网友您好!看到您留言反映月湖路垃圾桶发臭问题的帖子后,市长即批示相关部门进行核实。现将有关情况回复如下:经了解,月湖路上放置的垃圾桶属周边企业垃圾集中投放点,每天有固定的垃圾压缩车进行清运,因良庆经济开发区内企业较多,垃圾量大,有时存在垃圾未能及时清运的情况。接到投诉后,有关部门迅速到现场清理25个垃圾桶内的垃圾,并将25个垃圾桶分散搬移到更方便市民的地方,安排水车冲洗了原来放置垃圾桶的路面。同时,良庆区环卫站清运车队已进入企业内回收垃圾,企业不再将垃圾运至垃圾集中投放点。另外,玉洞街道玉龙社区已通过居民微信联络群和企业微信群发出撤销垃圾集中投放点的通知,同时督促居民相互监督,共同遵守。6月16至18日,玉洞街道的社区工作人员安排值班巡查人员到企业进行沟通解释,并对该垃圾放置点进行巡查。截至目前,月湖路的垃圾集中投放点撤销后,暂未发现垃圾乱倾倒现象,整个路面干净整洁,无异味散发。下一步,相关部门将会加强该路段的日常巡查监管力度,避免类似情况再次发生。 感谢您对我市城市管理工作的关心和支持!

【网民留言】

天健世纪花园小区位于长兴路1号,小区有2个出口,分别经小区内部道路及民主路北三里与长兴路和民主路相连。现民主路北三里道路两侧长期被小区部分居民、邓屋村村民和部分商户的机动车24小时长期占用,甚至有人私自加装地锁。小区居民与物业单位自去年起反复向交警、城管等部门投诉,均未得到解决。此道路为小区主要进出道路,也是消防通道,被占用后日常仅能容一辆车单行进出,消防、救护车辆无法进入,造成巨大的安全隐患,一旦发生火灾或其他险情,后果不堪设想。恳请领导在百忙之中垂问,尽快解决,还小区居民以畅通的街道和安全的生活环境。

答复意见:

网友您好!看到您留言反映天健世纪花园小区道路长期被私人违规占用问题的帖子后,市长即批示相关部门进行核实。现将有关情况回复如下:经调查核实,您所反映的存在机动车乱停放问题的道路为西起官桥村五组的土地庙与北起金典子幼儿园 ;道路一属官桥村五组土地,道路二原属官桥村五组土地,后被征收,天健物业将此道路进行硬化。两条道路目前均无路名。城管及交警执法人员无法对道路两侧乱停放的车辆进行执法,兴宁区政府也非常关注此事,积极协调民生街道、城管、交警、消防等部门共同商讨解决方案。 有关部门已于2017年4月30日上午组织南宁交警四大队、兴宁区城管、兴宁消防大队、金牛桥社区、官桥村五组及天健世纪花园小区物业等相关部门召开现场协调会,由民生街道和官桥五组对两条道路进行命名公示,同时与城区民政局对接做好后续道路命名事宜。 下一步,有关部门将组织相关部门继续跟踪做好道路命名事宜,同时计划做好该道路地锁拆除工作,在两条道路之间设置活动型隔离栏(如遇重大险情可直接撤离),将道路改为双向车道,以解决命名期间车辆乱停放问题。 感谢您对我市城市建设管理工作的关心和支持!

【网民留言】

五象新区作为南宁的新名片。但是大沙田一带却有城中村的感觉,非常脏乱,自建房密密麻麻。请问领导,大沙田周边的自建房以后会不会进行棚改?

答复意见:

网友您好!看到您留言反映询问大沙田自建房是否可以进行棚户改造问题的帖子后,市长即批示相关部门进行核实。现将有关情况回复如下:棚户区改造是重大的民生工程和发展工程,是政府主导对城市进行更新的手段。棚户区改造主要有以下四类模式:城市棚户区改造、国有工矿棚户区改造、国有林区棚户区改造、国有垦区危房改造。 近期,市政府批复了良庆区大沙田片区控制性详细规划修编方案。下一步,良庆区政府将按照新的控规方案,结合城市规划、土地利用规划和保障性住房建设规划,开展对大沙田一带城中村及自建房进行棚户区改造计划,合理确定棚户区改造的范围,逐步将大沙田一带城中村及自建房进行改造。具体相关事宜,建议您到良庆区住建局进行咨询。 感谢您对我市棚户区改造工作的关心和支持!

【网民留言】

市长您好,我是江南区乐贤路16-1号上水湾小区的业主,随着上水湾小区、上乐湾小区、上贤湾小区以及上贤小学的交付使用之后,这个片区的人流、车流量大大增加了,但是不知为何乐贤路的路灯以及周边治安监控一直没有见安装配备,而且该路段大车较多,每天晚上下班回家到乐贤路就提心吊胆的,望市长在百忙之中督促相关部门尽早落实该路段的公共设施配备,给这一片区的居民营造一个安全、舒适的生活环境。

答复意见:

网友您好!看到您留言反映江南区乐贤路无路灯等问题的帖子后,市长即批示相关部门进行核实。现将有关情况回复如下: 经查,您所反映的江南区乐贤路段目前属于在建工程项目,道路相关附属设施,包括路灯设施均未安装。有关部门已将该道路维修改造内容(包括道路附属路灯设施等)列入南宁市2018年城市建设项目投资计划中,由南宁市城市建设投资发展有限责任公司作为工程项目建设业主负责实施。目前该道路已完成前期施工图备案工作,待下一步完成工程招投标工作后,该项目施工单位方可进场施工。 下一步,有关部门将继续做好项目的跟踪督导工作。 感谢您对我市城市建设工作的关心和支持!

【网民留言】

南宁市江南区江西镇由于地理位置特殊,交通极为不便,目前连通市区的道路有两条:一是经过老口渡乘船过江。这条路需要经过渡船才能过,而且还受水文信息的影响,水位低时渡船不能开,水位高时也不能开,渡船也极大满足不了人民出行的需要;二是南宁到扶绥的二级公路,刚通车几年,现在已经破烂不堪,而且晚上大卡车、泥头车等大型车辆较多,车速快时常发生车祸,遇到下雨天或是中国传统节日,车流向大,经常堵车,十分不方便。现郁江老口水利枢纽已经竣工,在郁江的两岸已经铺设了水泥道路,但是禁止机动车(家用小型汽车)通行半年多,对两岸交通造成不便。建议把水利枢纽的坝顶公开作为道路使用,更好的发挥工程的作为,造福江西镇的经济发展。

答复意见:

网友您好!看到您留言反映广西郁江老口航运枢纽禁止机动车通行问题等帖子后,市长即批示相关部门进行核实。现将有关情况回复如下:一、关于老口航运枢纽坝顶交通桥通行的问题 老口航运枢纽建成后,为方便枢纽内部管理,设置有坝顶交通桥将枢纽左右两岸内部道路和对外交通道路连接起来。因为老口航运枢纽防洪及发电任务的特殊性,该交通桥原设计为内部使用,不对外开放。但为尽量满足两岸民众的通行需求,根据《水库大坝安全管理条例》(国务院令第77号)第十六条“大坝坝顶确需兼做公路的,须经科学论证和大坝主管部门批准,并采取相应的安全维护措施”的规定,有关部门组织相关技术专家和部门开展了两轮老口坝顶道路通行安全论证。经充分论证,为最大限度的满足两岸群众的通行需求,同时也满足枢纽大坝的安全需求,决定对枢纽两岸周边行人、非机动车和摩托车开放通行,小汽车、货车等其他机动车辆可选择轮渡过江或经由新明大桥、沙井绕行。为切实解决老口枢纽两岸群众小汽车通行问题,市交通运输部门已于今年4月25日再次组织相关部门召开了郁江老口航运枢纽坝顶道路机动车通行问题协调会,会议要求由老口航运枢纽项目业主南宁交投集团按照程序委托具备资质的设计单位重新编制坝顶交通桥通行方案,重点对小汽车通行条件进行再次论证。目前南宁交投集团已组织开展新一轮通行方案编制。市交通运输部门将督促南宁交投集团按照会议部署,按安全优先、方便群众、实事求是的原则尽快编制完成老口水利枢纽坝顶交通桥通行方案,经报批后实施。二、关于老口渡渡船的问题 目前老口车渡由自治区直属单位桂西公路管理局管理,开放时间夏令时(5月1日至10月31日)为早上7:00-下午19:30、冬令时(11月1日至4月30日)为早上7:00-下午18:30,考虑到夜晚通航或是水位线高低的安全问题,相关主管部门会采取轮渡关渡时间设在天黑前以及水位高低不在安全范围将停渡的措施。三、关于南宁到扶绥的二级公路路况差的问题 为了改善南宁至扶绥二级公路(江南区段)道路状况,2017年江南区已安排资金对该道路进行提升改造,项目已于2017年12月26日进场施工,目前累计已完成约占项目整体的20%,预计于今年年底完工。 感谢您对我市交通运输管理工作的关心和支持。

【网民留言】

请保留江南区市图书馆。因为对我们附近的学生非常重要,一定要保留,毕竟陪伴了我们很多年的一个图书馆,对我们意义重大。

答复意见:

网友您好,看到您留言建议保留位于星光大道的南宁市图书馆问题的帖子后,市长即批示相关部门进行核实。现将有关情况回复如下: 南宁市图书馆是我市中心公共图书馆,在全市全民阅读推广、科学素质提升、科学知识普及等方面发挥了重要作用,多次被授予“国家一级图书馆”称号。市图书馆现有馆舍已为南宁市民服务20余年。 市委、市政府一直以来高度重视南宁市图书馆的建设和发展,着力提升我市公共图书馆服务质量。2016年,决定在五象新区玉洞大道南面、玉象路西面,开工建设南宁市图书馆新馆。新馆的藏书量可达200万册,能容纳阅览坐席2000个左右,将于今年年底正式开馆运行。南宁市图书馆新馆将为广大读者带来更新、更优质、更完善的阅读体验和服务。 目前,市图书馆已从今年6月1日起逐步启动搬迁工作,考虑到周边市民的阅读需求,将采取分阶段、分书库暂停服务的方式进行。考虑到广大读者的阅读需求,有关部门正积极研究图书馆现有馆舍的使用问题,不断完善江南区的公共图书馆设置使用,满足江南片区市民的阅读服务需求。 感谢您对我市文化建设工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

7省任命省委专职副书记 19名地方副省级干部赴中央履新 2018年以来,河北、辽宁、浙江、福建、江西、湖北、陕西任命省委专职副书记。其中,2人系交流任职,河北省委副书记赵一德此前担任浙江省委常委、杭州市委书记,湖北省委副书记马国强此前担任中国宝武钢铁集团有限公司董事长、党委书记;3人兼任市委书记职务,辽宁省委副书记易炼红兼任沈阳市委书记,浙江省委副书记郑栅洁兼任宁波市委书记,江西省委副书记李炳军兼任赣州市委书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板