地方领导留言板·赣州市留言回复

"社保小本子"何时换卡? 赣州市答复了这位网友

2018年05月23日08:35  来源:人民网-地方领导
 

近期,江西赣州一名网友在《地方领导留言板》留言,咨询社保卡制发时间和方式。对于网友的问题,赣州市委办解答道,赣州市正处于社保卡大规模制发阶段,参保人员申请社保卡有批量制卡和即时制卡两种方式。一是批量制卡方式。统一由省社保卡中心分批次交由卡商批量制卡,由参保人所在县(市、区)组织发放。二是即时制卡方式。各县(市、区)均设社保卡窗口,参保人员如急需用卡,可持本人身份证件到参保所在地的社会保障卡窗口制作,立等立取。

目前,赣州市人社部门已与发帖网友取得联系,告知了办理方式,并通过网友提供的身份信息查询得知,网友的社保卡已经提交了制作申请,正在审核开户阶段。

有话想对赣州市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

交了社保为啥没有社保卡,其它地方都是一卡制了,只有一个本子?赣州其他地方的社保都实行社保卡了,而我们还是小本子,一点都不方便。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您在人民网留言反映的问题,我安排人员进行了调查处理,现将情况向您反馈如下: 经调查,我市正处于社保卡大规模制发阶段,参保人员申请社保卡有批量制卡和即时制卡两种方式。一是批量制卡方式。统一由省社保卡中心分批次交由卡商批量制卡,由参保人所在县(市、区)组织发放。二是即时制卡方式。各县(市、区)均设社保卡窗口,参保人员如急需用卡,可持本人身份证件到参保所在地的社会保障卡窗口制作,立等立取。因此,您可以等待批量制卡,也可在参保所在地社保卡窗口即时制卡。 市人社部门已与您取得联系,告知了您办理方式。并通过您提供的身份信息查询得知,您的社保卡已经提交了制作申请,正在审核开户阶段。

【网民留言】

你好,我想申请公租房,我离婚了,没有房子,有个儿子,老家是赣州市章贡区河堤路的,请问我是不是可以申请公租房,我只想有个安顿的家,我至今一直租房子,实在很想申请公租房,如果可以,能否联系通知我。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您在人民网留言反映的问题,我安排人员进行了调查处理,现将情况向您反馈如下: 根据《赣州市中心城区公共租赁住房管理实施细则(试行)》和《关于做好市中心城区公共租赁住房常态化申请受理和审核工作的通知》规定,中心城区公共租赁住房实行常态化受理,申请家庭须同时具备以下两个条件:1.申请人具有完全民事行为能力,为市中心城区户籍的,家庭人均住房建筑面积在15平方米(含)以下;非市中心城区户籍的,至少有一人应在市中心城区连续稳定工作6个月以上,提供在市中心城区的同期暂住证明和城镇职工基本养老保险金缴纳证明,本人及共同申请人在市中心城区均无住房或家庭人均住房建筑面积在15平方米(含)以下;2.申请家庭的年人均可支配收入为市中心城区年人均可支配收入的2.5倍(含)以下,即年人均可支配收入为46760元(含)以下,且申请家庭的年人均储蓄存款为市中心城区年人均储蓄存款的2.5倍(含)以下,即年人均储蓄存款为32730元(含)以下。 您可登陆市房管局官方网站(网址:www.gzfcj.gov.cn)查询2018年市中心城区公租房申请的最新信息。

【网民留言】

尊敬的书记,我是一名赣州籍的外省公务员,一直希望能通过遴选回到家乡工作,为家乡贡献一份力量。赣州市直公务员遴选一般都在上半年开始(5、6月份),遴选要求需要2年以上公务员经历,但截止日期均在报名那段时间(5月份)。我建议能否将截止日期延伸到9月份,报名时间不变,这样不会加大公务员遴选的时间成本,同时也给年轻公务员更多的机会。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!首先感谢您对我市市直单位公务员遴选工作的关心关注,同时也欢迎您早日回到家乡工作。 近年来,我市开展了市直单位公务员公开遴选工作,2017年首次面向全国开展遴选。我市市直单位公务员遴选工作一般在每年5月份开展,主要有以下几方面的考虑:一是全省公务员招录工作一般在每年3、4月开始、9月底完成,为做好全省公务员招考工作的统筹和衔接,我市公务员遴选工作一般在全省公务员招考工作启动后开展;二是公务员遴选程序多,需要近半年的时间,且要求本年度完成,只有在上半年启动遴选工作才能在本年度完成;三是统筹兼顾各类公务员参加遴选的需要。除江西省四级联考录用时间一般在10月份外,还有法检系统、中央机关及其直属机构、公安系统等多个批次公务员招录考试,录用时间分别在3月、5月、9月左右。 在今后的遴选工作中,我市将结合工作实际,更加科学合理地设置遴选时间和资格条件。再次感谢您的关心和支持,请您继续关注我市市直单位公务员遴选工作。若您需要进一步了解相关政策,可直接与市委组织部公务员管理科联系(电话:0797-8392418)。

【网民留言】

尊敬领导你好!我2003在赣县怡景苑D栋204买的房子,现在楼面出现大裂缝,也不知道有不有安全隐患,反正住的提心吊胆的,希望领导关注一下,谢谢。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您在人民网留言反映的问题,我安排人员进行了调查处理,现将情况向您反馈如下: 经调查,赣县区“怡景苑”小区开发商为赣县城镇房地产开发有限公司,于2003年4月竣工验收合格。您居住的房屋次卧室和卫生间有裂缝,卫生间有漏水现象。经市城乡建设部门工作人员现场察看,房屋楼面裂缝的原因是建筑年限较长,热胀冷缩造成开裂,不存在安全隐患。经沟通协商,开发商承诺在5月30日前修缮到位。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]万里长江奔流入海 绿色发展再谱新篇 江水滚滚东逝,江岸草木更新。从重庆到武汉,两次座谈相隔800多个日夜。长江的面貌有了怎样的新变化?沿江各省市在推进长江经济带建设方面取得了哪些新成效?近日,人民网记者实地走访沿线11省市,带来本组报道。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板