地方领导留言板·濮阳市留言回复

网友给濮阳市委书记留言获回复 共计26条

2018年05月18日08:23  来源:人民网-地方领导
 

近期,濮阳市针对网友给市委书记的26条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对濮阳市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是濮阳县习城乡的黄河滩区的村民,最近村里有宣传搬迁的,地点在濮阳县湿地公园东边,不知道可靠吗?村里要求让交一万块钱,不知道是何用意?既然已经决定搬迁了,搬迁安置房又没有建设完成,为什么要让我们交一万块钱呢?因为这事家里老人现在很着急也很生气,我在外地打工,只能通过这里了解一下是否要交这一万块钱?

答复意见:

网友您好: 经查,为保证黄河滩区居民迁建安置地点选择的准确性和诚信度,习城乡黄河滩区居民迁建工程建设管理指挥部根据濮县迁指﹝2018﹞1号《濮阳县黄河滩区居民迁建工作指挥部关于印发濮阳县三年规划黄河滩区居民迁建安置奖励方案的通知》而制定的缴纳定金措施,该《通知》第三项《奖励办法》第二条《奖励标准及措施》中第一款《签订协议奖》明确意见: 奖励对象为在规定时间内签订安置协议并缴纳定金的迁建户每户奖励3000元代金券。集中安置选择乡镇安置区的一套住房缴纳定金5000元,县城安置区的一套住房缴纳定金10000元,奖励的代金券用于抵顶购房款。选择分散安置的每户缴纳定金5000元,定金及奖励的代金券在旧房拆除后统一结算。 详细事宜,网友可到习城乡迁建指挥部咨询,联系电话:0393-3730168。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

领导你好!濮阳县梨园乡屯庄村滩区什么时候搬迁,具体搬迁到什么地方。

答复意见:

网友您好: 经查,濮阳县黄河滩区居民迁建分二批试点和三年规划两批实施,共涉及7个乡镇、48个村,其中二批试点涉及梨园乡焦集村1个村;三年规划涉及梨园乡殷庄、龙常治、二合村等3个村。您反映的梨园乡屯庄村不属于黄河滩区居民迁建村庄。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

您好领导,我是濮阳县梁庄乡兰庄村的村民,因为今年的小麦麦种出现问题,小麦都死了,一年的辛苦劳动付出东流,联系到我们那个的负责粮食的保险公司,公司说不接受个人申报,需要村主任统计,我们也给村主报了,请问什么时候来检查

答复意见:

网友您好: 经查,针对群众小麦受灾情况,梁庄镇高度重视,第一时间组织各村向镇民政部门及镇农业中心报告群众小麦受灾情况及受灾面积,并在汇总后统一向县民政局及县农业局进行了报告。目前,保险公司正在梁庄镇逐村进行小麦受灾情况勘定。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

您好 想问一下柳屯镇这用水特别困难白天水小到晚上就停水农民工下班了想洗个澡都不行 尤其天慢慢热起来了晚上更需要用水 希望领导解决一下 谢谢

答复意见:

网友您好: 经查,你反应的自来水问题是由柳屯自来水厂供应。自来水厂夏季供水时间为早6点—晚9点30分。由于之前自来水厂使用的水泵小,再加上地下水位下降,夏季使用水量增加等原因,导致自来水压力不够,水量小。为解决该问题,保障群众自来水供应,柳屯自来水厂已5月9日对水厂水泵进行了更换。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

请问领导濮阳县渠村乡三合村在扶贫拆迁范围吗?我家弟兄两个弟弟十六了我现在也不清楚该不该盖房子,我们渠村也不可以入户口我老婆是许昌的什么时候可以入户口?

答复意见:

网友您好: 一、关于“渠村乡三合村在扶贫拆迁范围吗?”的问题 经调查,2017年8月,河南省政府在前两批试点的基础上启动了全省黄河滩区居民迁建(2017-2019)三年规划编制工作。编制规划中涉及渠村乡大刘海、小刘海、后园、渠村村、马庄、叶庄、前陈寨、后陈寨等8个村,三合村不在其中。 二、关于“何时可以入户”的问题 经了解,截止目前濮阳县滩区村庄户口迁移均处冻结中。此前,公安部门已经向上级主管部门反映部分群众对户口冻结的意见,现正待上级主管部门批复。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]万里长江奔流入海 绿色发展再谱新篇 江水滚滚东逝,江岸草木更新。从重庆到武汉,两次座谈相隔800多个日夜。长江的面貌有了怎样的新变化?沿江各省市在推进长江经济带建设方面取得了哪些新成效?近日,人民网记者实地走访沿线11省市,带来本组报道。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板