地方领导留言板·江西省留言回复

多重原因造成用水难 还好当地有一系列解决措施

2018年05月09日08:15  来源:人民网-地方领导
 

“近年来南城县由于人口的增加,导致居民用水严重不足,多次反映也没有下文,居民表示很无奈”,一位江西网友近期通过人民网《地方领导留言板》反映用水难问题。这个问题发出后很快得到当地的关注。抚州市人民政府在给网友的公开回应中,介绍了当地所采取的应急预案和一系列措施。

当地介绍说,为确保居民用水,南城县政府启动了盱江河大口集水井供水应急预案,由县供水公司安排2名副总经理负责盱江河大口集水井应急供水工作,并落实2个班组进行24小时值班。此外,他们还采取了增加源水、从水库二次提水、加快第二水厂建设多五项措施。等到第二水厂投入运营后,南城县供水不足的问题将得到彻底解决。

关于南水难的原因,抚州市人民政府解释说,主要是由于近几年城区人口增加较多、居民用水需求量变大,备用水源还未建成,再加之2017年下半年降雨量偏少、水源地麻源水库蓄水量大幅下降、供水主干管陈旧破损、漏损率大等因素所致。

有话想对江西省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

近年来南城县由于人口的增加,导致居民用水严重缺失,用水问题也有跟政府部门反映,政府无人接待,居民表示很无奈,百姓的困难,我们期待政府出来解决下问题,帮助百姓解决现在面临的困难。

答复意见:

网友:你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下:经调查了解,南城县近期出现的供水问题,主要是由于近几年城区人口增加较多、居民用水需求量变大,而该县的备用水源(第二水厂)还未建成,再加之2017年下半年降雨量偏少、水源地麻源水库蓄水量大幅下降、供水主干管陈旧破损、漏损率大等因素所致。为确保居民用水,自2017年12月12日20时起,县政府启动了盱江河大口集水井供水应急预案,由县供水公司安排2名副总经理负责盱江河大口集水井应急供水工作,并落实2个班组进行24小时值班。今年2月底,又进一步采取了系列措施:一是增加源水,增加三个大口水井,日供水6000吨,并采购一台日供水5000吨的一体机增加源水。二是启动麻源水库二次提水应急预案,根据水位情况启动16台大功率潜水泵进行二次提水。三是实施人工增雨,增加水库蓄水量。四是改造提升城区供水管网,今年将完成对县城西外环线6公里路段供水管网及胜利西路至火车站路段供水管网的改造提升。五是加快第二水厂建设,目前已完成70%的土石方平整,取水头和输水管建设将在汛期前全部完工,10月底竣工并投入运营后,届时全县供水不足的问题将得到彻底解决。在此之前,城区如出现漏水、供水不足等用水问题时,居民可及时拨打24小时供水值班热线0794-7251208,县供水公司紧急抢修队伍将会及时协调解决。

【网民留言】

金溪县的城乡公交费太高!现在国家给公交不少补贴,但是金溪的城乡公交费不降反升,这是什么原因?应该学习江西有些地方,一块钱城乡公交随便坐。

答复意见:

网友:你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下:经调查了解,目前金溪县有一条县城至琉璃、陈坊农村客运班线运行公交线路,但该线路在春节前被抚州长运金溪分公司收购。其收购的车辆大部分已达不到客运车辆运行技术标准,为确保安全运行,抚州长运金溪分公司决定抽调其公司所属公交公司储备运力的公交车辆,替代客车运行金溪至琉璃、陈坊客运班线。由此才造成你误认为金溪至琉璃、陈坊客运班线是城乡公交车运行。目前金溪县城至各乡镇、村的客运班线仍然全部为县内农村客运普通班线,且一直是以金溪县物价部门核定的票价进行收费。

【网民留言】

上饶市鄱阳县四十里街镇华林村委会高椅山村,从村到省道只有五百米,到现在都没搞水泥路,给村里的通行带来极大的不便,老人与小孩就更不能走路,村镇两部门也没人去管

答复意见:

网友:你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下:根据江西省公路局相关文件精神要求,“十三五”期间25户以上自然村实现村村通,上级补助资金每公里10万元,建设资金不足部分由乡(镇)村配套。由于高椅山自然村总户数不足25户,不符合文件要求,因此省交通运输厅未安排计划。今年3月份,鄱阳县交通局根据省厅和省公路局通知,对全县25户以下自然村(或村小组)进行了调查摸底,已将高椅山自然村未通水泥路的实际情况上报了省公路局,并正在积极争取上级项目支持。如省公路局将该村道路建设列入计划,鄱阳县交通局将在第一时间通知四十里街镇,并按照通自然村公路建设规定安排建设。

【网民留言】

上饶市米兰春天小区共有29栋居民楼,其中有11栋楼是18层以上层高,原本配有双电梯。但是自从第一次2009交房;第二次2012年交房;第三次2014年交房起双电梯都只开一台电梯。业主一直以来都要求物业开通双电梯,物业公司都以各种理由塘塞业主。直到2016年物业公司一纸通知要求业主去物业公司签名动用维修基金修电梯,业主才明白过来物业自始至终不开双电梯的真实用意:小区的公共设备物业公司不但不维护,不作为,甚至还监守自盗。利用电梯来套取维修基金。业主坚决抵制动用维修基金,并且到各责任部门投诉,要求物业无条件开通双电梯。两年过去了,这22台电梯只有70栋二单元动用了5万元维修基金恢复正常使用双梯。而其他21台电梯物业公司说如果要正常开通需要动用三十万元维修基金。我们反对物业公司有预谋地套用维修基金!在物业公司的管理下,业主财物受损应该由物业公司承担责任,物业公司应该无条件开通这21部电梯,产生的一切费用由物业公司承担。希望省长大人为小民们作主。

答复意见:

网友:你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下:经上饶市房管局物业管理科向管理该小区的永安行物业公司调查了解,该小区自2014年交房后确实存在双电梯只开一台电梯的情况,其中22台电梯存在电梯配件失窃的情况。上饶市房管局物业管理科于2018年4月13日召集米兰春天小区业委会、永安行物业公司、紫阳社区、频升电梯公司等部门召开了协调会,并达成协调意见。一、物业公司同意承担22台电梯的维修责任,但是由于业主欠缴物业费,欠缴率达到60%,物业公司难以一次性承担巨额的维修费用,将采用逐栋修复的方式,物业公司先垫资修复一栋电梯,电梯修复后收取该栋物业费,以此方式将22台电梯修复到位。二、在电梯修复过程中,业委会将积极向业主宣传,协助物业公司催缴物业费,确保该项工作顺利完成。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

4月人事:6副省级地方领导履新中央 8名70后任地市一把手 4月,6名副省级地方领导赴中央任职:天津市委原常委程丽华(女)任财政部副部长;江西省原副省长李利任国家药品监督管理局副局长;河南省委原常委、原常务副省长翁杰明任国务院国有资产监督管理委员会副主任;河南省委原常委、政法委原书记许甘露任公安部副部长、国家移民管理局局长;贵州省委原常委、省委原秘书长、政法委原书记唐承沛任民政部副部长;陕西省原副省长冯力军(女)任司法部政治部主任、党组成员。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板