地方领导留言板·西安市留言回复

网友诉尘土飞扬污染环境 当地:加大力度做好治污减霾

2018年05月08日08:40  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位西安的网友在《地方领导留言板》留言,称因道路没硬化,渣土车经过时尘土飞扬,黄土遮天蔽日,严重污染大气环境。

灞桥区城市管理局对于网友反映的问题,要求施工单位立即对裸露黄土进行全面覆盖,保洁场内道路并洒水降尘,并依据有关条例对该施工公司进行了行政处罚。灞桥区城市管理局表示,将加大巡查力度,做好治污减霾工作。

有话想对西安市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

西安市这几年正在大力治理环境,治污减霾。可就有一些人不自觉,为了个人利益,严重污染空气质量。灞桥区唐家寨水库对面东头的沟道内,有人偷偷倾倒建筑垃圾,没有任何洒水设施,道路没硬化,渣土车经过,作业尘土飞扬,遮天蔽日,严重污染大气环境。诚恳希望有关部门从严查处,给百姓干净清新的生活环境。谢谢。

答复意见:

网民朋友:你好!你反映的问题经查,该地点是经过审批的西安市榕丰现代农业示范园回填点,此回填点为水沟村一组一废弃大坑,此大坑所有土地已流转至西安榕丰种养殖专业合作社,为了更好利用土地,改善园内环境,该合作社已于2017年10月26日向区建筑垃圾管理所提出用渣土回填、黄土覆盖大坑申请,此申请经所属辖区席王街办同意。 西安市榕丰现代农业示范园出入口安装三联台全自动冲洗设备、场地内配备洒水车及雾炮机,均能正常使用。场地内道路硬化至作业面。 灞桥区城管特检大队在检查时发现该农业园内回填的黄土覆盖不及时、不到位,易产生扬尘,立即下达《责令停止行政违法行为通知书》,要求立即对裸露黄土进行全面覆盖,保洁场内道路并洒水降尘,并依据《西安市扬尘污染防治条例》处以20000元行政处罚。 下一步,灞桥区城市管理局将加大巡查力度,做好治污减霾工作。

【网民留言】

位于丰产路上的宣平里里面天天晚上有唱歌活动,声音大的无法接受,一唱就是晚上十一点多,有时十二点,作为一名劳动者白天上班累,晚上休息不好,希望领导们管管,谢谢。

答复意见:

网民朋友:针对你反映的问题,未央区汉城街办立即派执法人员现场检查,情况属实。人法人员对宣平里管理人员和商户负责人进行了批评教育,责令晚上10点以后不得有唱歌及其他噪音扰民现象出现。同进未央区汉城街办执法人员也将不定期的对宣平里噪音情况进行检查,一旦发现有噪音扰民现象就立即制止,保障居民不受噪音困扰。

【网民留言】

未央区华远君城小区19号楼下去年违规开办了一家大型无证黑幼儿园,这个幼儿园就开在二个居民楼之间,紧挨着居民窗户边上,受条件限制一二楼没有幼儿活动场地,硬是在五楼房子顶上拼凑一个幼儿活动场地,天天放高音喇叭,幼儿上下楼顶十分的不安全而且楼梯陡峭危险重重,给幼儿园周围居民带来无休止噪音问题,在没有任何资质,没有合法手续状况下三年多来已经违规招收近200名幼儿。

答复意见:

朋友你好:你反映的问题经了解,你反映的幼儿园名为博汇幼儿园,该园依照新的《民办教育促进法》,已于近日在未央区工商部门进行核名。西安市房管局已为其出具《房屋安全鉴定》,确认该园为三层建筑。 目前,该园正在联系相关部门进行消防安全验收、卫生评估报告,并办理餐饮服务许可证等相关资质,其余相关标准以及业主提出的各类问题,未央区教育局已督促该园与相应部门进行鉴定评估,若评估结果达标,未央区教育局将按照程序予以审批;若评估结果还不达标,则按照相关程序对其进行依法取缔。

【网民留言】

西安是国际化大都市,现在公交车报站简单,广告多,没有更多的提示语及英文,建议公交公司对途径南门,钟楼等站点的公交车全部加上英文报站。

答复意见:

网民朋友: 你好!你反映的问题经了解,西安市公交总公司的语音报告在录制方面严格遵守国家相关规定,有相应的规范、流程,所有发布广告是符合国家《广告法》的规定。 关于反映增加英文报站的问题。由于公交站牌涉及的点多、面广,总公司采取逐步推进的方式,首先从高新区开始,实施推进公交站牌增加中英文标注工作。截至目前,已经在团结南路、唐延路、唐兴路、科技路、科技二路、高新路等部分路段的公交站牌加注英文标注,通往高新方向的36条公交线路有了双语站牌(后附双语站牌图片)。 下一步,市公交总公司将结合实际工作,逐步推进站牌双语标注工作,实现市区主干道(特别是途径钟楼、南门、大雁塔的线路)、旅游景区(点)周边公交站牌中英文双语标注,有效提升公交服务水平,为建设西安旅游城市提供服务保障。

【网民留言】

尊敬的市长:您好!泾河工业园在近几年人口暴增,公交基本保持原样。在群众的强烈要求下,3月7日早上,得知即将开通314路快速大站公交,群众欢欣鼓舞,奔走相告,当天下午,公交公司又说因为长庆东路群众意见大,考察半年后再说。在舆论的压力下,更改了线路,今天已经能看到站牌了。但是,除了两头各两站,中间已经大相径庭,与原来的329路差不多,时间上达不到高效。。泾河工业园,与其说远郊,其实更像是西安的一个卫星城,这非常符合科学的发展理念。交通当然需要快速交通了,规划的地铁10号线,很遥远,而且据说为了保护文物绕开了人口密集区域,大站快线的公交在现阶段是最合适不过了,但是这个想法很好的314路已经偏离了初衷,泾渭路几十个小区的群众出行问题还是很困难,所以请市领导在百忙之中加以协调,群众相信,解决出行难,总会有办法的。

答复意见:

网民朋友: 你好!你反映的问题经核查,在314路开通前,市公交司领导带领营运生产科工作人员先后14次前往马家湾进行线路实地考察,最终按照市运管处批复,于2018年3月13日开通了314路公交线路,由红旗西路枢纽站发车,经凤城十路、凤城北路、元光路、元朔路、建元路、秦汉大道、北辰路、启源三路、广运潭大道、泾渭路、广庆西路、泾渭一路、泾渭南路到达泾河工业园管委会,沿途经过西安北站、地铁2号线北苑站和城市运动公园站、红旗西路枢纽站等换乘大站。这一线路走向综合考虑了市民出行的便捷与安全两大因素,最大限度地保障了当地广大市民的出行需求,有效缓解了泾河工业园市民出行难的问题。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

4月人事:6副省级地方领导履新中央 8名70后任地市一把手 4月,6名副省级地方领导赴中央任职:天津市委原常委程丽华(女)任财政部副部长;江西省原副省长李利任国家药品监督管理局副局长;河南省委原常委、原常务副省长翁杰明任国务院国有资产监督管理委员会副主任;河南省委原常委、政法委原书记许甘露任公安部副部长、国家移民管理局局长;贵州省委原常委、省委原秘书长、政法委原书记唐承沛任民政部副部长;陕西省原副省长冯力军(女)任司法部政治部主任、党组成员。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板