地方领导留言板·白银市留言回复

高校毕业想回家乡发展 当地:可享系列创业优惠政策

2018年05月08日08:24  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名白银的网友在《地方领导留言板》发帖说,自己高校毕业后觉得家乡很有发展潜力,打算回家乡发展。想了解一下白银市对待毕业生和外来务工人员有哪些政策上的补助及优惠措施。

白银市人社局介绍说,网友可通过白银市人力资源和社会保障局网站查询近两年制定出台的系列创业优惠政策。

有话想对白银市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

本人陕西高校毕业,一直在外面工作。听各方面媒体以及同学朋友说起家乡建设很有潜力及优势,故此打算辞去在青岛工作回家乡白银发展,为白银的文明建设添砖加瓦。几天下来了解到白银区对待大学生只有两项优惠政策,一是高校毕业生创业贷款(要求甚多),二是大中专院校在白银新就业对银馨家园公共租赁住房分配情况。自此我希望通过贵平台向领导建言, 一是让想为白银建设出力的人才找到合适的入口,提供更加便捷的平台。二是提出优惠政策吸引让家是白银的各个行业的人才回来,留住这类人才。发展更多的行业。三是提供给更多的优惠政策给毕业生和来银务工人员。并且希望能给这些人士一些政策上的补助,实事上的优惠。

答复意见:

网友您好:您给市委苏书记的留言已收悉。现将答复如下:大学生创业分在校期间创业和毕业后社会创业,在校期间创业扶持政策主要由学校及主管部门制定。离校后创业政策涉及税务、人社、金融、科技等多个部门的政策业务,网友可通过“白银市人力资源和社会保障局”网站“综合政策”栏“就业创业子栏目”查询。里面内容包含白银市委、市政府近两年制定出台的系列创业优惠政策,网友可对照浏览相关内容。有其他疑问请网友电话咨询:0943-8222986 感谢网友对我们工作的支持。 白银市人社局 2018年5月3日

【网民留言】

本人是一名大学刚毕业的上班族,住安民小区,在西区上班,最近冶金路开始修路,导致公交车改线,所有去往冶炼厂的车都只能走四龙路,造成冶金路、四龙路、大型那边大堵车。5路、6路公交车都堵在那边,早上七点出门,等到七点五十也等不上公交车,对于我们这些普普通通的上班族来说,真不知道该怎么办,这对我的工作和生活造成了巨大的影响。我知道,白银市正在创建文明城市,我们作为普通市民应该支持与配合,但是也请考虑我们普通老百姓的难处,希望各位领导能实地考察,体察民意,尽快找出解决办法,让我们这些上班族,不再为交通苦恼。在这里表示诚挚的谢意!

答复意见:

网友您好,您的留言已收悉。现将答复如下:因冶金路全封闭维修道路,导致很多私家车绕行四龙路,交通压力较大,尤其是文化宫至东山路北口路段交通严重堵塞,致使多条公交线路运营不正常,造成公交车严重晚点。我们对此表示歉意,希望得到广大群众的理解。 感谢网友对我们工作的支持。

【网民留言】

白银电信公司和白银邮电公司是好多年改制前的邮电局,在靖远分公司原邮电小区,现位于原靖远城关镇东侧位置,有几排危房和一处露天旱厕,严重影响周边环境,请白银电信公司和靖远分司高度重视,将这个旱厕和危险的平房拆除,修成绿地导,给周边一个安全卫生美丽的环境。

答复意见:

网友您好,您给市委苏书记的留言已收悉。现将答复如下: 2017年度靖远县住建局按照创建文明城市有关工作要求,对靖远县火车站广场危房进行了拆除,并实施了绿化美化,改造了城区公厕4处,分别为老政府巷口公厕、小汽车站对面公厕、步行街东侧和西侧公厕,新建公厕2处,分别在火车站和黄河公园。 2018年度,县住建局将着力在城市基础设施建设上加大投入力度,重点推进全域无垃圾和“厕所革命”等一批民生工程,把原靖远城关镇东侧危房和露天旱厕列入改造计划,进一步改善市容市貌,为周边居民创造一个良好的生产、生活环境。 感谢网友对我们工作的支持。 中共靖远县委办公室 2018年5月3日

【网民留言】

你好,我是靖远农村户口的居民,长期居住在白银工作,一直租房,跟朋友了解到把户口转到白银区,然后购买云水馨园的房子政府有补贴,所以想给自己买一套小户型住房,但是多方面打听都是已经没有空房子了,特来这边留言咨询政府相关人员,还望能得到有效的解决,谢谢。

答复意见:

网友您好,您给市委苏书记的留言已收悉。现将答复如下: 经联系白银市房地产管理局得知,白银市银西(云水馨园)小区建设各类保障性住房3702套,其中:公共租赁住房1134套,限价商品住房2568套。公共租赁住房现已全部分配入住,凡符合申请条件的家庭实行轮候制度。限价商品住房现已销售511套,剩余2056套。其中公共租赁住房属小户型房屋,已全部分配。建议网友购买银西(云水馨园)小区限价商品房或白银区银馨家园小户型房屋。 感谢网友对我们工作的支持。 中共白银区委办公室 2018年5月3日

【网民留言】

会宁县中川镇陵园设计破坏了原貌,降低了地势高程,把当年的雄伟险峻没有了,我建议应该恢复战壕雕塑等原貌,修复土堡。其它建筑围绕这个设计,在低一点的地方开建,有利于恢复真实历史。南辉路沿途开开发服务景点。谢谢。

答复意见:

网友您好,您给市委苏书记的留言已收悉。现将答复如下: 感谢网友对会宁县红军烈士陵园大墩梁陵园区建设的建议。该项目结合当地山形疏林环境基础,因地制宜,有序组织,在现存大墩梁红军烈士陵园的基础上进行扩建,结合陵园的地理位置、交通条件,以烈士陵园为核心,缅怀先烈为主题,组织各项建设内容,建成集红色教育、战役纪念、休闲健身、生态修复为一体的大型红色陵园。目前会宁县红军烈士陵园大墩梁陵园区建设项目正在建设规划设计、专家评审和项目资金争取阶段,计划年内开工建设,我们将尽可能保护原有陵园格局,严格按照规划设计施工,营造陵园庄严、肃穆、凝重的环境氛围。 感谢网友对我们工作的支持。 中共会宁县委办公室 2018年5月3日

【网民留言】

最近会宁大沟乡大洋芋收购才二角一二,农民们苦,正是春种好季节,政府能不能为农民联系一下出路!

答复意见:

网友您好,您给市委苏书记的留言已收悉。现将答复如下:收到留言后,会宁县委县政府立即行动积极组织专人深入全县蔬菜交易市场和大沟镇、新塬镇、老君坡镇等马铃薯种植大镇,通过走访农户、了解实情,对马铃薯价格较低问题开展了详细调查,现将有关情况报告如下。 一、马铃薯滞销的原因 1、2016年薯价高起导致2017年种植面积增加。2016年上半年我国自然灾害频发,蔬菜阶段性供应短缺,马铃薯市场需求猛增,春薯价格达到8 年来最高,刺激薯农2017年纷纷扩大种植面积,2017年我县马铃薯种植面积达100万亩,产量在140万吨以上。不但山东、云南、贵州等春薯主产区马铃薯种植面积同比增加5%~10%;河南、安徽、湖北、江苏等非主产区同比增加30%左右。 2、菜价低迷导致2017年马铃薯消费需求减少。马铃薯主要为鲜食菜用,2017年上半年菜价低位运行,对马铃薯的消费替代效应明显,导致马铃薯消费需求减少。尤其是2017年3月,蔬菜价格大幅下跌,全国大部分地区甚至发生蔬菜滞销卖难,明显拉低了马铃薯市场需求,造成2017年上半年薯价下跌,总体价格水平处于近5年来低位,我县薯价甚至低于生产成本价,薯农销售积极性大大降低,农民惜售,进而选择屯薯入库,待价高再售。 3、深加工企业少,加工转化总量小。目前,我县马铃薯以家庭作坊式粗加工为主,生产的粉条、粉丝、粉皮品质低。培植的马铃薯淀粉加工企业仅有祁连雪淀粉工贸公司1家运行生产,年设计加工能力4万吨,实际生产淀粉 1.5 万吨,转化鲜薯 9.75万吨,不到全县马铃薯总产量的9%。产品主要以一级产品淀粉为主,产业链条短,产品附加值较低,马铃薯的经济价值与加工转化增殖潜力没有得到充分发挥。 二、采取的措施 为了切实解决全县马铃薯库存量大、出售难的突出问题采取了以下措施: 1、积极协调企业收购。由县农牧部门会同全县供销、招商等相关单位与省内外马铃薯相关收购、加工企业积极联系,根据市场行情在农户自愿情况下进行收购,最大限度的减少农民的损失。 2、大力实施良种推广。县农牧部门要借助马铃薯产业精准扶贫政策,积极推广适宜当地种植、市场竞争力强的马铃薯脱毒种薯,提高马铃薯品质,增加市场竞争力和种植户的销售力,从根本上解决好马铃薯种植户出售难的问题,维护好农民的切身利益。 感谢网友对我们工作的支持。 中共会宁县委办公室 2018年5月3日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

4月人事:6副省级地方领导履新中央 8名70后任地市一把手 4月,6名副省级地方领导赴中央任职:天津市委原常委程丽华(女)任财政部副部长;江西省原副省长李利任国家药品监督管理局副局长;河南省委原常委、原常务副省长翁杰明任国务院国有资产监督管理委员会副主任;河南省委原常委、政法委原书记许甘露任公安部副部长、国家移民管理局局长;贵州省委原常委、省委原秘书长、政法委原书记唐承沛任民政部副部长;陕西省原副省长冯力军(女)任司法部政治部主任、党组成员。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板