地方领导留言板·日照市留言回复

绿化带遮挡驾驶员视线致事故多发 安全隐患如何排除?

2018年05月03日08:50  来源:人民网-地方领导
 

“路边绿化带植被茂盛,行车拐弯时候难以观察到往来车辆及行人,安全隐患大。”近期,一位日照的网友发帖说,希望有关部门能加一组联通信号灯,避免发生交通事故。日照市交警支队岚山大队经过研究后认为该网友的建议合理,将积极与路权单位进行沟通进行信号灯的安装。

有话想对日照市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好:岚山区阿掖山北路与化工大道交叉口能否加一个红绿灯,此处是一个T型路口,由于路边绿化带植被茂盛,行车拐弯时候难以观察到往来车辆及行人!安全隐患大,经常发生事故!希望能加一组联通信号灯!

答复意见:

网友您好:您反映的关于“岚山阿掖山北路与化工大道交叉口建议装信号灯”的留言我们已收悉。按照书记批示,受理中心向岚山区人民政府进行了交办,岚山区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经研究,市交警支队岚山大队认为该建议合理,将积极与路权单位进行沟通,建议路权单位进行安装。

【网民留言】

开展新旧动能转换重大工程是我省我市的重点工作。东港区也于今年初宣布在香河街道山海路附近,规划建设东港区新旧动能转换试示范基地。一、目前已到了5月份了,不知道新旧动能转换基地是否已规划完毕?二、示范基地的四至范围是否已经确定?三、对于示范基地的村居下一步有什么规划?四、关于示范基地的学苑西路与城下路贯通工程什么时候开工?

答复意见:

网友您好:您反映关于“东港区新旧动能转换问题”的留言我们已收悉。按照书记批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经香河街道了解,新旧动能转换是省委、省政府的重要战略部署,是一项庞大的系统工程,涵盖经济社会发展方方面面。东港区按照全省、全市新旧动能转换工作方案的总体安排部署,围绕“双十增长、跻身百强”奋斗目标,加快构建“1+335”工作体系,聚力打造高质量发展先行区示范区,为全面建成小康社会、早日跻身全国百强夯实基础、提供保障。 在项目上,经筛选论证,已确定了2018年度全区118项新旧动能转换重点项目。在载体上,把原高新西区纳入到全区新旧动能转换示范基地的范围,初步定位发展高端装备制造和“四新”产业,打造新旧动能转换和产城融合示范区。目前,正在对示范基地的规划和建设进行调研和论证,示范基地的四至范围、村居规划和包括道路在内的基础设施配套建设,均需专业机构规划完成后,报经上级主管部门批复后实施。 关于学苑西路与城下路贯通工程什么时候能够开工的问题,经香河街道了解,学苑西路与城下路贯通工程已列入东港区村级公路网化示范县项目,在年内完成路面硬化工程。

【网民留言】

书记您好:一、学苑西路与城下路贯通工程什么时候开工?二、随着合村路的开工建设和东港区新旧动能转换示范区的建设,城下路的交通流量肯定会加大,那城下路拓宽工程什么时候开工?三、向城路和城下路都属于县道,向城路路面明显要比城下路宽,那么同属于县道,建设标准为何不一样?四、城下路什么时候才能安装路灯?

答复意见:

网友您好:您反映关于“交通问题”的留言我们已收悉。按照书记批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 一、关于学苑西路与城下路贯通工程问题。经香河街道了解,学苑西路与城下路贯通工程已列入东港区村级公路网化示范县项目,在年内完成路面硬化工程。 二、关于城下路拓宽问题。经东港区交通局了解,城下路目前暂无拓宽规划。丹阳路至山海路段,自山海西路与向城路建成通车后,使该路段的交通流量得到分流,交通状况得到了极大地缓解,目前该道路能满足当前的交通要求。因该路段部分在城市规划范围内,若实施拓宽改造应首先列入日照市城市规划,由市统一组织实施。 三、关于向城路与城下路建设标准不一样问题。经东港区交通局了解,向城路是乡道,城下路是县道;县道的规划建设是区交通运输局,乡道的规划建设是香河街道;目前两条路建设符合农村公路技术规范。 四、关于城下路安装路灯问题。城下线是一条县道,按照公路设置建设标准,东港区交通局负责该道路的养护、管理工作。县道没有设置路灯的要求。

【网民留言】

领导您好!想咨询一下山海天卧龙山街道富荣村咋在不在2018拆迁计划里面?

答复意见:

网友您好:您反映的关于“富荣村拆迁问题”的留言我们已收悉。按照齐书记批示,受理中心向山海天管委进行了交办,山海天管委高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下:山海天卧龙山街道富荣村已列入2018年改造计划,待条件成熟后将适时启动拆迁工作。

【网民留言】

书记您好,岚山大酒店路东佛手湾老小区有拆迁计划吗?

答复意见:

网友您好: 您反映的关于“岚山大酒店路东佛手湾老小区有拆迁计划吗”的留言我们已收悉。按照齐书记批示,受理中心向岚山区人民政府进行了交办,岚山区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经调查,目前没有拆迁计划。

【网民留言】

 城乡公交是否也可以像市区那样在手机新出行软件上 实时查看公交位置,方便群众实时查看位置,方便出行?

答复意见:

网友您好: 您反映的关于“城乡公交新出行软件实时查看公交位置”的留言我们已收悉。按照齐书记批示,受理中心向市公交集团进行了交办,市公交集团高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 自2017年12月1日起,城乡客运班车线车辆由市公交集团开始接管过渡运营,因之前回购的车辆没有安装自动报站器,因此无法实现智慧公交掌上APP。 目前,公司正在积极采购智能调度系统软件,前期100台设备已到位,正在加班安装,将逐步实现公交智能化管理,提升公交运营服务水平,努力为市民提供“安全、正点、迅速、方便、舒适、经济”的乘车环境。 感谢您对公交事业的关注与支持!欢迎多提宝贵意见。

【网民留言】

河山申家坡小学选址建校,一直没有着落,到如今也没有开工迹象。现在的学校年代太久了,实在与我们日照教育发展格格不入呀。希望齐书记,抽时间给督促一下。

答复意见:

您的留言我们已收悉。按照书记批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经东港区教育局了解,河山申家坡小学是河山镇申家坡社区改扩建的配套项目,由于该项目所辖区域的适龄儿童数量达不到学校改扩建所需规模,目前尚未列入近期建设规划。东港区教育局将根据申家坡社区人口规模和适龄儿童数量,适时推动该项目相关学校开工建设,保证辖区内所有适龄儿童都有一个相对就近的学位。

【网民留言】

日照老城区,舒斯贝尔街望海路南8号楼面燃气公司统计好几次燃气安装,到现在还没有安装到位,是要拆迁吗?

答复意见:

您的留言我们已收悉。按照书记批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经日照街道了解,留言人描述的舒斯贝尔街望海路南8号楼暂时没有拆迁计划。关于燃气安装,经了解燃气公司(8334555)因该区域没有立管暂时未开通燃气,社区将积极与燃气公司协调,争取早日安装。

【网民留言】

1.狮子岭村南部鲁旭矿业晚上依旧开工,晚上炒的老人睡不着,请问矿区何时停止开采? 2.白天路上拉石子的大车不断,但是没有看到治理措施,请问大车超载无牌怎么治理? 3.路上从大车上漏下的石子太多,电动车容易滑倒,路面坑洼不平,请问何时修路?

答复意见:

网友您好:您的留言我们已收悉。按照齐书记批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 1、经东港区国土资源分局调查,按照2018年2月12日区长办公会议要求,东港区国土资源分局已启动尹家河矿区综合治理工作。目前正在完善综合治理方案规划编制工作;已完成了矿区剩余储量监测工作;已启动矿业权评估和环评工作;并就矿区采矿权收回事项约谈了6家采矿企业负责人。目前,整个矿区已停止开采,只是往外拉运清场采矿证未到期时生产的石子。当事人如有疑问,可打电话8292920咨询。 2、留言人反映的尹家河附近大车多的问题,交警东港大队将立即采取措施,加大对尹家河周边重点路段警力部署,同时强化夜间管控。针对大货车、渣土车夜间出行较多且违法行为较为突出、与交警“打时间差”的情况,结合夜间常态勤务,安排加班警力、加班巡逻车辆对大货车、渣土车超载、非法改装、不按规定路线行驶、安全设施不全、不按规定装载、遗散飘洒等交通违法行为,做到发现一起查处一起,对大货车、渣土车辆交通安全管理保持高压不放松态势。 3、经东港区交通局了解,迟下线(尹家河至凤凰庄段)大修工程区政府23次常务会议(2018年3月20日)已经研究并通过,将结合尹家河矿区整治和修复,由合作方负责实施。东港区交通局将加大沟通协调力度,督促合作方早日开工建设。

【网民留言】

书记您好: 期待领导能够在百忙之中看看我这个普通百姓的留言!我是测绘小区的一位居民,年前我们小区进行了老旧小区改造,小区面貌有了改善; 但好景不长,2018年初我们小区由于地下排水管道老旧缺乏疏通,缺乏物业的管理,导致三号楼污水粪便外溢;出行不便,我们邻居自行联系管道疏通人员进行了疏通,但现在又有堵溢现像,并且东单元楼上的污水管也出现了漏水的现象,楼顶防水老化漏雨,我们没有物业管理邻居想自己解决但又无能为力,盼领导能够安排有关部门帮我们解决问题!谢谢书记!给您添麻烦了!

答复意见:

您的留言我们已收悉。按照书记批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经日照街道了解,该小区由市测绘院开发、管理,目前由日照吉汇物业代管。该小区有园林局楼房一栋、房改办楼房一栋、测绘院新楼一栋、老楼一栋,目前测绘院的新楼由日照吉汇物业代管。 关于污水外溢问题,物业将联系吸污车尽快解决,但由于部分阻塞是设计问题造成的,目前情况无法彻底处理。社区正在协调,以督促物业尽快提出整改方案。 关于楼顶防水老化漏雨和楼上的污水管道破旧漏水问题,经了解该小区无维修基金,社区协调物业,物业回复按规定这一块的费用应由住户自行承担。社区将适时组织会议争求居民意见。 社区将继续关注督促留言人反映问题的处理进展情况。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

一周人事:江苏3地任命代市长 山东公示4名党政一把手人选 本周,多地市调整党政主要领导职务,江苏盐城、扬州、南通三地任命代理市长:南京市委常委、宣传部部长曹路宝任盐城市代市长,江苏省政府副秘书长夏心旻任扬州市代市长,苏州市委常委、苏州工业园区党工委书记徐惠民任南通市代市长。其中,曹路宝系“70后”干部,生于1971年9月。目前,江苏13地市中,“70后”一把手共3人,除曹路宝外,还有常州市市长丁纯、淮安市市长蔡丽新。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板