地方领导留言板·安徽省留言回复

小区物业啥事儿也不问!安徽网友住的太焦心

2018年04月27日08:09  来源:人民网-地方领导
 

“近年来物业管理极差,道路毁坏严重,卫生极差,垃圾桶破损严重,树木枯死较多,单元门楼道对讲线路故障,无法正常运行,楼道脏乱差无人打扫。业主反映情况,物业拖延不处理,小区保安无人值班,经常找不到人。”近日,一名安徽网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,小区道路下水也不通畅,道路坑坑洼洼毁坏严重,投诉始终无人处理。

中共蚌埠市委办公室接网友投诉反映后,立即展开调查。物业管理部门要求物业企业进行了整改,目前已将小区内破损垃圾桶进行了更换,对损坏的单元门楼道对讲进行了维修,清点了枯死树木,下一步将进行树木绿化补植。

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

近年来中央花园物业管理极差,道路毁坏严重,卫生极差,垃圾桶破损严重,树木枯死较多,单元门楼道对讲线路故障,无法正常运行,楼道脏乱差无人打扫。反映情况,物业拖延不处理,小区保安无人值班,经常找不到人,小区道路下水不畅,道路坑坑洼洼毁坏严重。现在物业又单方面通知,要撤离。

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 物业管理部门要求物业企业进行了整改,目前已将小区内破损垃圾桶进行了更换,对损坏的单元门楼道对讲进行了维修,清点了枯死树木,下一步将进行树木绿化补植。 根据《物业管理条例》,专项维修资金属于业主所有,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造等。小区道路维修可以启动公共维修基金进行彻底修缮。中央花园小区已建成近10年,各类设施也相对陈旧,物业曾按程序申请启动公共维修基金进行进一步升级改造,但业主委会并未通过。怀远县住建局和辖区居委会已介入,积极协调物业公司和业委会之间矛盾,推动小区内相关配套设施的修缮工作。 居民小区是广大群众的生活家园,群众居住环境问题是市委、市政府高度关注的问题。同样,美好舒适的居住环境也需要社区、物业、业主的共同努力、相互理解、积极配合。感谢网友对我们工作的关心与支持,如有问题可拨打怀远县住建局电话:0552-8071937。 

【网民留言】

关于幼儿园学生补贴政策,本人系安徽省安庆市望江县太慈镇清平村人,因小孩在家上幼儿园,请问国家有关规定补贴政策是不是全国统一?为什么我们老家地方政策还要困难户才能补贴?补贴政策500元就应该是全国统一。

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,反映望江县幼儿园学生补贴政策问题,望江县委已安排县教育局予以办理。现将办理情况回复如下: 安徽省从2007年实施了学前教育阶段幼儿资助政策。目前,各地普惠性幼儿园在园家庭经济困难儿童、孤儿和残疾儿童可申请幼儿资助,其中建档立卡贫困户家庭在园幼儿可享受每人每学期不低于400元的学前教育资助,我县执行标准为每人每学期500元。 感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与望江县教育局学生资助中心联系。 联系电话:0556-7186551。

【网民留言】

合肥绕城高速龙塘出口处的华商国际食品城项目,因开发商资金链断裂,以成烂尾楼工程。现售房处已是人去楼空,群众多次寻找开发商也无结果和答复。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映华商国际食品城项目建设情况。肥东县回复如下: 华商国际食品城项目系安徽安粮金属市场投资有限公司投资建设。因该项目开发商资金出现问题,导致项目停工。目前,撮镇镇政府正督促项目开发商积极融资、尽快复工。 感谢您的留言。您如仍有疑问,可直接向撮镇镇政府(电话:67361205)咨询。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]40后到90后的推荐书单来了,谁的更吸引你? “黑发不知勤学早,白首方悔读书迟。”唐代大书法家颜真卿在《劝学》中道出了读书对于个人成长的重要性。在互联网时代,传统的阅读方式正遭受新型生活方式的冲击。你最常用哪种阅读方式?最近一次完整看完一本书是何时?在你读过的书中,哪本对你的触动最大、影响最深?在第23个世界读书日到来之际,人民网记者分赴多地街头巷尾随机采访了多位不同年龄段的市民,听听他们怎么说,再来一起看看大家的推荐书目吧。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板