地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记留言获回复 共计21条

2018年04月25日08:48  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省各地针对网友给省委书记、省长的21条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

红旗路农贸市场南瓦房多,自建房多,巷子窄,出行不便,无暖气,无燃气,无停车位,盼临沂市兰山区领导优先考虑开发

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 您反映的问题,兰山区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经与银雀山街道对接核实,您反映的红旗路农贸市场南片区系西苗庄和陆王庄民房,无暖气、燃气等配套设施。 依据2017年山东省住房和城乡建设厅等四部门关于印发《山东省城镇棚户区改造项目认定办法》(鲁建住字〔2017〕5号)的通知要求,纳入城镇棚户区改造范围需同时满足认定标准要求,经辖区办事处列入年度改造计划。因该片区未纳入2018年改造计划,且2018年棚改计划已确定,因此目前尚不能进行改造。 如村民有改造意愿,可由村居提供相关材料向街道办事处提报改造申请,办事处纳入后续年度计划进行统计上报,区住建局上报市、省,经审批后,实施改造计划。

【网民留言】

临沂市河东经济开发区盛唐置业项目坑民,六年迟迟不交房,至今遥遥无望,血汗钱眼看打水漂,望领导做主!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,临沂经济技术开发区管委会进行了调查落实,现回复如下: 盛唐国贸(盛唐国际)项目于2010年开工建设,因盛唐置业债务多、资金链断裂等自身原因,导致项目全面停滞。目前,临沂经济技术开发区管委会正推进企业破产重整方案实施,协助开发商寻找、洽谈、推动有实力的投资方以破产重整的方式接盘。同时,将购房群众问题作为接盘和项目处置的首要条件,全力保障购房群众权益。近期临沂经济技术开发区召开了多方协调会,待项目成功盘活后,推动问题解决到位。

【网民留言】

书记您好,,关于临沂市兰陵县金岭镇西大埠村道路问题,西大埠村北和罗庄沂堂镇搭界,路修的很好很顺,但是从沂堂要去兰陵县必须经过西大埠村,西大埠的道路南到兰陵高速北收费站这一公里左右的路,太难走了,本来轿车底盘低,我每次走都划地盘,因为对象在兰陵县上班,所以经常走,尤其下雨时候看不到泥坑,就那么点路就是不修了,太失望了,真的,可以实地考察,也可以拍图片过去给书记过目,现在完全看不到沥青路。都是泥。具体是西大埠到兰陵县高速北收费站当中一公里左右的路。希望予以协调,修好,让老百姓出门不用那么担心

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,兰陵县人民政府进行了调查落实,现回复如下: 经查,您反映的该路段为我县县道枣北线北段,长约一公里,该路段前期已进行过多次小的修补。2017年该路段被列入我县农村公路改造工程PPP(政府与社会资本合作)项目,因PPP项目手续及融资办理时间较长,故未能施工。现该项目已经完成施工合同的签订,并已发布施工封路通告,即将施工。 如有疑问,请致电兰陵交通运输局(联系电话0539-5211014)进行咨询。在此,感谢您的留言。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]40后到90后的推荐书单来了,谁的更吸引你? “黑发不知勤学早,白首方悔读书迟。”唐代大书法家颜真卿在《劝学》中道出了读书对于个人成长的重要性。在互联网时代,传统的阅读方式正遭受新型生活方式的冲击。你最常用哪种阅读方式?最近一次完整看完一本书是何时?在你读过的书中,哪本对你的触动最大、影响最深?在第23个世界读书日到来之际,人民网记者分赴多地街头巷尾随机采访了多位不同年龄段的市民,听听他们怎么说,再来一起看看大家的推荐书目吧。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板