地方领导留言板·四川省留言回复

医保每年缴费210元卡上只有150元?原因竟然是这样

2018年04月25日08:26  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位四川的网友通过人民网《地方领导留言板》询问医保费用问题。网友问道:“我们每人缴费210元,可是收费人员说我们卡上只有150元,剩下60元的去向,他们也不给个明确的答复,老百姓心里都在打鼓”。为了解答网友的疑惑,隆昌市人力资源和社会保障局在公开回应中表示,按照相关规定,凡在内江市范围内参加城乡基本医疗保险二档的缴费标准为每人每年210元。参保后,个人门诊账统筹户划入标准为150元/人/年;其余60元进入医疗统筹基金专户,用于住院就医使用。

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是四川省隆昌县人,我想咨询一下我们的医保缴费,我们每人缴费210元。收费的说卡上只有150元,有60元不知去向,他们也不给个明确的答复,老百姓心里都在打鼓。望给我们老百姓一个明确的答复为谢!

答复意见:

网民: 你好!你在“人民网”反映“医保缴费”的问题已收悉。现就你反映的问题答复如下: 按内江市人社局、财政局《关于我市2018年度城乡基本医疗保险二档参保人员缴费标准的通知》(内人社发[2017]58号)文件和隆昌市人民政府《关于进一步加强2018年城乡基本医疗保险二档工作的通知》(隆府办函[2017]26号)文件相关规定,凡在内江市范围内参加城乡基本医疗保险二档的缴费标准为每人每年210元。 根据内江市人社局、财政局《关于城乡基本医疗保险参保人员2018年度缴费标准等有关问题的通知》(内人社发[2017]82号)文件规定,凡参加内江市城乡基本医疗保险二档,个人门诊账统筹户划入标准为150元/人/年。其余60元进入医疗统筹基金专户,用于住院就医使用。 如你还有相关问题需进一步反映或咨询,请联系隆昌市人力资源和社会保障局,联系电话:0832—3991418。

【网民留言】

您好,我家住四川省巴中市南江县长田坎村,因村上开会说国家规定三户及三户以上人家国家给予公路硬化,如若一户人家国家不实行硬化,我想请问一下国家针对农村公路家家通的政策具体是怎样的,一户人是否不能实现公路家家通,而必须是三户才可以?谢谢您

答复意见:

网友: 现对你在“人民网省委书记”信箱中反映的问题回复如下。 经查,你所在的关门乡长田坎村目前正在实施村内道路硬化,硬化道路全长8公里,其中一社硬化2公里,从村委会起至一社界止;二社共硬化6公里,一段由村委会起至跑马坪止;另外一段由南关路起至二社界止。上述道路由财政按每公里补助50万元标准实施硬化。 你所反映的农村公路家家通指的是入户路的建设,目前入户路建设没有政策支持,需由群众自行投劳投资自行建设。请你及家人积极支持你村村内道路的建设,改变出行难的状况。

【网民留言】

我家的土地自13年被乡政府在未经我签字除了青苗费外什么也未陪,我家的土地大部分都被占用。我应找谁

答复意见:

网民: 你好!你在“人民网”反映“政府占用农田”的问题已收悉。现就你反映的问题答复如下: 你反映的问题是东兴区垃圾压缩中转站所租用的红旗社区8组土地,当时签订过临时用地协议(附协议复印件)。 垃圾压缩中转站租地是在红旗社区8组村民同意下租用的,在丈量土地时,村民、街道驻村干部、村社干部都在场,租金为3000元/亩/年。 你若还有疑问,也可直接拨打内江市东兴区人民政府新江街道办事处电话咨询,电话号码:0832-5865678。

【网民留言】

我是四川省内江市东兴区红庙村一组的村民,为了支持城市建设,更好的发展,我方土地房屋于2012年均被征收拆迁,安置居民的房屋也于2015年竣工验收,但是却迟迟等不来回迁安置,地方政府一直在制定分配方案,一制定就是两三年,却也只能眼巴巴的干等着,您能体会租房子的心酸吗?

答复意见:

网民: 你好!你在“人民网”反映“红庙村一组安置还房”的问题已收悉。现就你反映的问题答复如下: 经查,情况基本属实。安置还房位于汉安大道金山城后面,主体工程已完工,目前房建附属工程及绿化带正在完善,分配方案签订房屋协议时已明确,但涉及各户分配数量有变化的尚在核实中。在安置还房未落实前,过渡费补助已兑现。

【网民留言】

我是四川省内江市威远县连界镇土生土长的孩子,有个诉求想请您为民做主。我们镇上有个小区叫碧云天(连兴路21号),该小区内随处可见垃圾堆,且有几堆真是成“山”(后附图),此状已持续近一月,随着天气日渐变热,苍蝇漫天,臭气熏天,现在房价这么贵,多少人都是几代人努力买一套住房以期安居乐业。4月7日,我通过内江市12345市长热线亦反映过此事,一周过去了,尚不见任何改观,故冒昧以此方式向您求助,谢谢! 最后,祝您在川工作顺利、生活愉快、身体健康!

答复意见:

网民: 你好!你在“人民网”反映“碧云天小区垃圾”的问题已收悉。现就你反映的问题答复如下: 经了解,连界镇“碧云天”小区的垃圾堆积成山是该小区绝大多数住户未缴纳物业管理费,故垃圾清运公司未开展小区内的垃圾清运工作。在镇相关部门、社区、业主委员会等多方共同努力下,小区居民大部分人缴纳了一定的物业管理费。2018年4月15日,垃圾清运公司完成了该小区的垃圾清运。 如果你有新的意见或建议,可进一步反映或咨询,联系单位:威远县连界镇人民政府, 联系电话:0832-8822586。

【网民留言】

您好,我父母在德阳长期居住,父母有自己的住房,本人上大学户口随迁到成都,现想把户口转回父母所在地,于3月初已提交转户申请,已经过去了一个月了依然没有得到回复,想请问这种转户需要多长时间?能否加快处理速度呢?

答复意见:

网民: 您好!您在人民网地方领导留言板的留言收悉,经德阳市公安局调查处理,现回复如下: 收悉留言后,旌阳区公安分局高度重视,立即安排专人调查处理。经核实,您已将迁户的相关资料提供给辖区派出所。但是由于您长期在成都生活,派出所社区民警无法对您和您的父母进行常住人口入户调查,因此导致您的迁户业务一直未能办理。旌阳区公安分局民警已与您取得电话联系,进行了沟通解释,您对公安机关的工作表示理解。 特此回复,感谢您的理解与支持!祝您身体健康,生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]40后到90后的推荐书单来了,谁的更吸引你? “黑发不知勤学早,白首方悔读书迟。”唐代大书法家颜真卿在《劝学》中道出了读书对于个人成长的重要性。在互联网时代,传统的阅读方式正遭受新型生活方式的冲击。你最常用哪种阅读方式?最近一次完整看完一本书是何时?在你读过的书中,哪本对你的触动最大、影响最深?在第23个世界读书日到来之际,人民网记者分赴多地街头巷尾随机采访了多位不同年龄段的市民,听听他们怎么说,再来一起看看大家的推荐书目吧。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板