地方领导留言板·北京市留言回复

北京某别墅区违建猖獗 业主拒拆执法队做了这事儿

2018年04月16日08:00  来源:人民网-地方领导
 

“本人系北京市顺义区某小区业主,自入住小区以来,发现大量业主不经邻居同意,未经相关部门报批擅自改变房屋外观,增加房屋面积,小区内违建成风无人管。”近日,一名北京网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,小区业主违建,强行加建门楼,目前已接近竣工。希望执法部门能尽快调查处理,拆除违建,保障居民权益。

城管空港执法队接到网友举报后立即立案,约谈相对人,并制作法律文书。3月18日,空港城管执法队到现场,未发现施工行为。下一步,城管空港执法队会将继续完善法律文书,空港街道城建科人员将积极联系业主,劝其自拆,同时牵头组织城管执法队开展相关工作。

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

本人系北京市顺义区万通天竺新新家园二区业主,自入住小区以来,发现大量业主不经邻居同意,未经相关部门报批擅自改变房屋外观,增加房屋面积,小区内违建成风无人管。 本人对排邻居二区3703业主强行加建门楼,向物业数次反映状况,物业非但不作为,反而一再纵容。向城管部门、12345举报后,城管工作人员前往现场认定了其违建性质,令其前往相关部门接受处理,拆除违法建筑,但二区3703业主拒不执行。 举报后小区所在地城管联系过本人两次,第一次告知已接到举报,会按流程处理;第二次则直言北京城如此之大,违建如此之多,他们无法顾及所有,暂时解决不了,让我们等待即可。 截止现在已经过去近两月,再无相关部门联系本人,而二区3703业主在此期间数次强行开工,但每次动工都被本人发现后制止,今天因发现不及时,现违建已接近竣工。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,顺义区回复:一、建筑物基本情况:城管空港执法队已于2017年12月8日立案,目前正在约谈相对人,制作法律文书。违建占地为国有土地,砖混结构,业主为封静,面积为6㎡。二、开展工作情况:①空港街道于2018年3月18日,组织空港城管执法队到现场,未发现施工行为。②下一步,城管空港执法队会将继续完善法律文书,空港街道城建科人员将积极联系业主,劝其自拆,同时牵头组织城管执法队开展相关工作。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

从小到大身处在东四这个棚户区,自从2016年登报说要腾退,又是一年一年的等待,这么多的居民, 这么多的家人都挤在十几平米的房子里,实在是难受。中心区的居民迫切希望领导能给个准确腾退时间,不要一拖再拖,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,东城区东四街道办事处城建科回复:东四三到八条被列为历史文化保护街区后,街道多次投入大量财力物力对该地区进行整体修复等维护地区风貌,同时也通过对胡同整治工作对现存环境进行全面提升,腾退工作是一个长期工程,并非短期内能完成的。目前东四地区三至八条尚未出台具有操作性的腾退政策。如有相关腾退政策出台,街道会第一时间通过社区公告形式告知居民,请居民继续保持对此事的关注。与此同时,北京市也一直加大对各种保障性住房的保障力度,居民可以关注保障房包括公租房的各种政策和最新进展情况,如条件符合可尽快申请。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

北京市通州区新城东里37号楼楼顶存在大量违章建筑,影响副中心区容和社区卫生。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,通州区回复:经执法队员巡查,该小区属于老旧小区,多个楼顶存在违法建设,已联系中仓街道办事处,把该小区的违法建设列入街道小区综合整治内容。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是分钟寺村民2014年村里就把我家的房子拆了,到今年了还遥遥无期,请问我家什么时候能回迁?

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,丰台区南苑乡回复:因受重大会议、空气污染预警、冬季停工,两会等因素影响了施工进度,开发公司按照政府部门要求,安全施工,加快回迁房建设进度,请您耐心等待。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是一名学生家长,孩子在海淀区北大附小肖家河分校树村校区读一年级,这学校属于树村拆迁区域里,周边已经拆除完毕了,只剩下这所学校了。学校的安置问题一直没有得到解决。孩子们就在被建筑垃圾包围的环境中生活学习。学校周边不光有建筑垃圾,还有生活垃圾和流浪猫狗。环境差,安全隐患大,恳求书记帮一帮这些孩子们,给孩子们改善一下学习环境吧,谢谢您!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,海淀区海淀镇回复:现已通知树村村委会加强小学周边环境保洁工作。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2018年一季度14个省会城市“换帅” 4个职务空缺待补 2018年已过去四分之一,全国27个省会(首府)城市中已有14个调整党政主要领导。截至目前,浙江杭州市委书记、山东济南市委书记、湖北武汉市委书记、河南郑州市市长职务暂时空缺待补。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板