地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计62条

2018年04月11日08:05  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的62条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

九寨沟县黄埔旗下马家口水电站,已建成发电三年至今农民工工资任在拖欠,九寨沟县劳动局里保证金不交,相关资料是从何得到批准的?

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经九寨沟县人力资源和社会保障局办理,现答复如下: 经调查核实,马家水电站由金光道环建设集团有限公司承建,该工程于2016年完工,业主单位为九寨沟县黄埔电力能源有限公司。该项目开工时,施工单位已将民工工资保证金缴纳至项目业主单位九寨沟县黄埔电力能源有限公司。 春节前夕,您与工友到九寨沟县走访反映该问题,收到投诉后,九寨沟县人力资源和社会保障局多次联系该项目负责人母某到九寨沟县处理该问题,但母某拒不配合。九寨沟县人力资源和社会保障局及时将该情况上报县人民政府后,九寨沟县公安局传唤了母某,经核实,母某确认拖欠您的款项为三轮车运输费用。2018年2月9日在九寨沟县人社局、九寨沟县公安局、九寨沟县信访局的共同协调下,母某支付了您2000余元欠款,并与您签订了协议,协议约定余下欠款35326元于2018年6月底前支付。 2018年3月13日九寨沟县人力资源和社会保障局工作人员电话与您取得联系,经过沟通消除您的顾虑。如有疑问可随时与九寨沟县人力资源和社会保障局取得联系,联系电话:0837-7729385,联系地址:九寨沟县政务中心6号楼5楼。

【网民留言】

我想咨询一下,我老家是四川省泸州市石桥镇秦家坝村的,现在老房子土建房要拆迁,拆迁补偿政策是怎样计算的?

答复意见:

网民朋友: 您好!您咨询泸县石桥镇秦家坝村老房子(土建房),改建及拆迁补偿政策的留言收悉,现将相关情况反馈如下: 经查,您咨询的土坯房拆除政策实为2018年农村宅基地有偿退出拆旧复垦项目。《泸县人民政府关于印发<泸县农村宅基地有偿退出房屋拆迁补偿安置指导意见>的通知》(泸县府发〔2017〕61号)中规定土墙房屋以滴水面积为准,宅基地占地面积和其他建设用地面积以泸县政府验收认可的面积为准。县政府对复垦耕地验收合格后兑付补偿费。同时,工作人员已通过电话向您解答了相关规定和具体补偿标准。您也可登录“泸县政府网”查看。 如仍有疑问,可向石桥镇国土资源所咨询。(电话:0830-8875928)。 感谢您的留言。 泸州市泸县石桥镇人民政府 2018年4月9日

【网民留言】

我是乐至县童家镇狮子山村的村民,2016年初我请村委会申请了金土地项目的土地改造,当时乐至县农业局分管土肥、农技、蔬菜的领导和技术员到实地考察过,都表示非常适合土地改造种植水果、蔬菜,加上地形是三面环水半岛状的地利,离城区的距离也很适合,没有工业和大气污染,土地也因为年轻人外出打工,而使大面积的田土都长满杂草荒废了,如果不改造土地,跟本无法耕种任何作物,但县、镇政府确一再推阻,总是说没指标,两年多了还是等不到这个项目指标。

答复意见:

网友: 您好!您在《人民网》留言反映“关于资阳市乐至县童家镇狮子山村金土地项目问题”的留言收悉。现将有关情况回复如下: 经调查,童家镇狮子山村已纳入我县十三五土地整治规划的农村建设用地整理项目。项目的具体实施,将按照县政府安排,分阶段申报立项和实施,故该村不再纳入农用地整理项目(即金土地项目)。 如您仍有疑问,请致电乐至县童家镇人民政府咨询,电话:(028)23401509,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,祝您生活愉快。

【网民留言】

我是安岳县兰草村村民,我家于2016年5月做危房改建,大队干部定为房屋改建,说是政府补贴,到现在都没有音讯,去问大队干部说是没下来,请问什么时候能下来?2016D级房屋改造到的补贴多少?

答复意见:

网友: 您好!您在《人民网》给省委书记、省长留言“农村房屋危房改造补贴”收悉,现将相关情况回复如下。 经查,2016年度,农村危房改造的实施对象有两种类型:一是建档立卡贫困户D级,二是C级危房维修加固。符合对象要求:《全国住房信息系统》中分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、其他贫困户(备注:其中建档立卡贫困户D级需同时满足是建档立卡户,而且是扶贫系统中人员,所居住房屋为D级危房)。补助标准:根据《安岳县人民政府办公室关于切实做好2016年农村危房改造工作的通知》文件要求,建档立卡贫困户D级危房改造对象补助20000元∕户。经调查核实,您长期在外务工,收入较为稳定;您父亲长期经营大货车,母亲在在家务农,种养殖收入较固定,能够自给自足。您家于90年代已修建一楼一底房屋,家庭情况较好,不符合纳入建档立卡贫困户标准,故不属于农村房屋改造实施对象。 如还有其他问题需要咨询或了解,请致电028-24020537,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,祝您工作顺利,万事如意。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2018年一季度14个省会城市“换帅” 4个职务空缺待补 2018年已过去四分之一,全国27个省会(首府)城市中已有14个调整党政主要领导。截至目前,浙江杭州市委书记、山东济南市委书记、湖北武汉市委书记、河南郑州市市长职务暂时空缺待补。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板