地方领导留言板·平顶山市留言回复

网友给平顶山市委书记留言获回复 共计34条

2018年04月11日07:59  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省平顶山市各区县及相关部门针对网友给市委书记的34条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对平顶山市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

香山寺寺外常年烧纸,严重污染环境,焚纸炉又紧靠山林。

答复意见:

香山管委会迅速向区环保局、民族委等部门汇报,经沟通目前国家对此问题没有明文规定,执法取缔无依据。香山管委会要求管理方规范管理,合理引导香客只烧香,不烧纸裱,劝导香客烧细香,尽量不烧高香,要求管理方焚烧现场釆取雾洒,降低环境污染及周边林场安全。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:17737563226

【网民留言】

咱平顶山这不是评文明城市呢,社区来我们光明路148号院清理杂物,这是好事,支持。可是他们清理杂物的车把我家楼下水泥路面给压塌了。路面下面还正好自来水管道,他们就扔下几块砖头扔坑里就走了,当时压塌的时候我们就询问,你们压塌了,该怎么办呢,他们说他们管不了。

答复意见:

经调查,存在问题与居民反映基本一致。光明路街道联系相关人员到现场修缮,现已完工。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:7019600

【网民留言】

新华区迎宾路九号楼十号楼门口,道路以西供行人步行的马路牙子上私家车乱停乱放,公共用地俨然变成了私家车的停车场,严重影响了周边居民的正常生活和出行,给周边居民带来了极大的不便和安全隐患。面对这种私家车乱停乱放行为,交通管理部门视而不见,放任不理,把当地居民的出行安全弃之不顾,居民的根本权益弃之不顾,把城市的形象建设弃之不顾。

答复意见:

新华区迎宾路9、10号楼门口私家车乱停乱放,严重影响周边居民的正常生活和出行。 调查情况: 经调查,存在问题与居民反映基本一致。 处理意见 新华区光明路街道工作人员与该小区居民进行沟通,在现场进行劝阻及安全宣传,但效果不明显。后经公安交警介入,情况得以缓解。下步与交警部门联系,加派交警执法力度争取彻底改良该处乱停乱放现象。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:7021936

【网民留言】

我是新馨小区的住户,我们小区的天然气开口费已经交好多年了,可到现在还没有动静,这个小区属于安置小区,住的人员多以老人孩子居多,没有燃气生活实属不便。

答复意见:

网友反映情况属实,经查新馨小区由于是平煤集团安置小区,小区内居民来自平煤集团多个单位,造成新馨小区内天然气管道安装等多个影响居民生活的基础设施安装不到位,责任单位缺失。 处理情况 新华区青石山街街道工作人员到平煤集团各相关单位了解情况,并与天然气公司取得联系,积极协调天然气安装事宜。经协调,天然气管道铺设工作已经开始,预计三个月内新馨小区居民就能用上方便的天然气。 下步工作措施 今后将进一步加大为民服务力度,对群众反映问题及诉求做到耐心听、细心记、真心解,让群众的每一件事不在我们手中贻误。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-3713696

【网民留言】

平安大道百合金山小区在售房时承诺房屋赠送10平米面积,15年交房后房产证一直未办理下来,现开发商要求赠送10平米面积按4000元每平方补房款,否则不予办理房产证,现小区所有住户均可证明,开发商在售房时存在欺诈行为,请周书记百忙中关注我们老百姓的切身利益,为小区所有居民做主。

答复意见:

百合金山建设项目位于新华区武庄平安大道西段北侧,由平顶山市百合新地置业有限公司开发建设,于2012年至2018年办理了01地块1、2、3、4、5、6、7、9号楼,02地块1、2、3、5、6号楼的商品房预售许可证,目前已有部分房屋交付使用。 三、处理情况 4月4日,我单位工作人员就网民反映的问题约谈了百合新地置业公司有关负责人。经百合公司解释和调查了解: 1.关于“赠送面积”。留言人所称“公司承诺赠送10平米面积”是指:由于未封闭阳台在面积测量时仅计算一半面积,不计算的剩余一半面积百合公司不再收取费用,为赠送性质。消费者购买的房屋户型不同,该面积也有差异,不是固定的10平方米。 2.“合同面积”与“登记面积”。商品房预售时,由于房屋尚未建成,其合同约定面积根据图纸预测绘计算,房屋建成后,房屋不动产登记面积由实地测量得到,因此“合同面积”与“登记面积”会出现一定差异。出现该差异的解决办法,已经在交易双方签订商品房买卖合同时进行了约定。 3.截至目前,百合金山公司未通过任何方式通知购房业主缴纳“赠送面积”部分的款项,同时该公司承诺,严格按照所签订的商品房买卖合同关于面积差异的处理方式进行处理,不额外收取任何费用。 感谢您对我们工作的关心、关注与支持,如有疑问,请与我们联系:2636032

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2018年一季度14个省会城市“换帅” 4个职务空缺待补 2018年已过去四分之一,全国27个省会(首府)城市中已有14个调整党政主要领导。截至目前,浙江杭州市委书记、山东济南市委书记、湖北武汉市委书记、河南郑州市市长职务暂时空缺待补。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板