地方领导留言板·湖北省留言回复

网友留言求助后 使用多年的木电线杆终于要更换了

2018年04月10日08:06  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名湖北网友在《地方领导留言板》留言,反映恩施州太山庙林场焉家坪居民用电问题。他说:“焉家坪和八仙桥电压低,线路老旧,木电线杆等一系列问题已困扰我们十年之久,严重影响居民生产生活,我们希望电网能改造升级。

对此,湖北省政府政务督查室答复称,当地供电部门已计划在该区域新增一台变压器、一条10KV输电线路,升级改造低压线路,并更换木电线杆。目前,该项目已通过评审,待上级正式批复后即可动工,预计2018年底前完工。

有话想对湖北省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

您好!感谢您在百忙之中读阅我的留言,我是湖北恩施太山庙国有林场的居民,现住太山庙林场焉家坪,我们焉家坪和八仙桥居民用电低电压,线路老旧,木电线杆等一系列问题已困扰我们十年之久,严重影响我们生产生活,我们希望电网改造升级,但当地政府每年的答复都是暂时克服困难,等待指标,直到现在没有得到解决。我们希望通过留言得到重视,并督促相关单位及政府予以解决。谢谢!

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已批转恩施州政府办理。据调查,您反映的问题基本属实。对此,当地供电部门已计划在该区域新增一台变压器、一条10KV输电线路,升级改造低压线路,并更换木电线杆。目前,该项目已通过评审,待上级正式批复后即可动工,预计2018年底前完工,更好满足当地老百姓安心用电的需要。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言】

我们是襄阳市樊城区交通路86号住宅经营楼小区的居民。 我们小区内2号楼3单元(进大门后最右端)1楼的两间房子里开了一家服装加工厂。这个加工厂从早上8点半开始到晚上8点整(中午停一小时左右),各种缝纫机和电机就一直响一直震动,我们楼上的住户根本不能好好休息,好好看书,戴耳塞都没有用,备受折磨,天天有家不想回、不敢回。 另外它这个厂里堆积了很多衣服布料,一旦失火,我们楼上12户人家可能都要跟着倒霉。 我们希望对这个严重扰民又具有安全隐患的服装厂进行彻底治理,还我们以安静安全的生活环境。

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已批转襄阳市政府办理。经调查,您反映的情况属实。2018年2月8日,襄阳市樊城区环保局会同定中门街道办事处进行了实地调查。被投诉单位名称为樊城区星煜服装厂,地址位于樊城区定中街交通路商住楼2栋一层113、114号。关于噪音扰民问题。按樊城区环保局提出的整改要求,该服装厂立即从三个方面进行整改:一是将产生噪音的设备搬离靠墙位置,以免噪音结构性上传;二是在生产期间关闭门窗,并采取隔音降噪措施;三是生产使用的气泵在单独房间内存放,并加装隔音设施。关于消防隐患问题。该服装厂因擅自停用消防设施、器材,违反了《中华人民共和国消防法》第二十八条规定,被公安消防部门处以经济处罚,并按要求进行了整改。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言】

丹江口市丹二路(司法局至中国银行)是丹江口繁华街道之一,这里商铺超市林立,同时小区、居民区也很多,这条单向行驶车道本来就很窄,多年来一直存在着人行道、行车道的两侧路面分别被机动车与电动车、摩托车占据着。特别靠近司法局至好邻居超市这侧的行车道不是停车的地方,却被去超市与商铺购物人员的电动车、摩托车、自行车随便停放着,严然像成了有停车位的街道一样随意停放着,致使该路段交通受阻、堵塞并存在着交通安全隐患。严重的损坏了市容市貌及影响到市民出行。为此市民们分别多次向有关部门(交通、城管)反映、投诉过。其中公安交通部门给的答复是一直在采用巡逻、拍照等方式在治理,这种方式对机动车有效,对于电动车类乱停现像前面刚治过,后面去购物人员的车又停在了行车道上。同时表示因好邻居超市没停车场原因致电动车、摩托车、自行车乱停在行车道上,城管部门给的答复是道路交通问题归公安交通部门管理,他们只负责人行道无序停放问题。到目前为止交通拥堵、受阻的情况一直持续着。求解决!

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已批转十堰市政府办理。经查,您反映的问题属实。丹江口市丹二路(市司法局至中国银行路段)为单行道,道路全长约350米,路面宽幅约10米,除停车位约2.3米外,通行路面宽幅约7.7米,道路两旁各设2米宽人行道,商铺74家、超市3家、银行1家、白天流动商贩约30余名(晚间还有增加),整条道路贯穿若干居民小区,属人员密集区域,目前道路两旁划设的公共停车位约50个。由于受道路现状制约,丹二路交通拥堵状况尚未得到彻底改观。对此,丹江口市已采取以下措施加以解决:一是交警部门依法严查逆行车辆,同时持续加大巡逻频次,对非法占用道路资源、违停的车辆依法严查。二是城管、交警部门加强联合执法,开展道路安全整治专项行动,净化道路交通秩序。三是加大宣传教育力度,通过广播、电视、网络、短信、标语、报纸等多种方式,提醒广大车主自觉遵纪守法,文明停车,维护道路交通秩序。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言】

我们家住在沙市区北湖路,可公路两旁的人行道被汽车停满,而且还是横七竖八的乱停,长久以来没有人管理,给居民出行带来更多不便,希望有关部门来整顿一下。

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已批转荆州市政府办理。经调查了解,您反映的问题属实。对此,沙市区城管、交警等部门联合行动,对北湖路车辆乱停乱放情况开展了为期一个月的专项综合治理。目前,该路段车辆停放有序,取得了初步成效。同时,沙市区正积极探索建立长效管理机制,逐步解决城区车辆规范停放问题。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言】

我们孩子是今年转到武汉武昌区新乐思幼儿园的,保教费是6900不包括生活费,生活费是每天20另外收的,现在老师又让交明年的学费了,我们才知道我们的学费比别的孩子多了2000块,理由是我们是新来的,这样的收费对我们太不公平了,同样都是孩子同样教育的都是一样的,请领导还我们公平。

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已批转武汉市政府办理。经调查,新乐思幼儿园是一所经武昌区教育主管部门审批建立的民办幼儿园,该园于2016年上调了保教费,由原来的1180元/月·生上涨至1380元/月·生。《湖北省幼儿园收费管理实施细则》(鄂价费〔2017〕74号)规定:“取得办园资质的民办幼儿园保教费、住宿费标准实行市场调节。民办幼儿园应当遵循合法、公平、诚实信用原则,根据办园成本,并结合当地经济发展水平、居民经济承受能力等因素合理自主确定,并向社会公示”“幼儿园保教费标准要保持基本稳定,按学年制定和调整,并实行新生新办法,老生老办法。”因您的孩子是在2018年新入园,属于该幼儿园保教费上涨后招收的“新生”,故幼儿园按新的收费标准收费符合相关规定。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言】

我是武汉市武昌区的一位居民,父亲和母亲住在首义小区20多年,年事已高爬不动楼梯,对生活环境有感情,不愿再搬,我在网上查看到北京,广东等城市有旧楼改造加装电梯的,我想咨询一下武汉市有没有?

答复意见:

网友,您好!您反映的问题已批转武汉市政府办理。据了解,武汉市于2013年出台了关于全市既有住宅增设电梯的意见,明确规定“本市4层及以上的合法产权住宅,符合本意见的,可申请增设电梯。应当经本单元内建筑专有部分面积占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上业主一致同意。”因该意见3年有效期已到,武汉市正在研究出台新的关于既有住宅增设电梯管理暂行办法,目前正在征求意见中,请您及时关注。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

2018年一季度14个省会城市“换帅” 4个职务空缺待补 2018年已过去四分之一,全国27个省会(首府)城市中已有14个调整党政主要领导。截至目前,浙江杭州市委书记、山东济南市委书记、湖北武汉市委书记、河南郑州市市长职务暂时空缺待补。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板