地方领导留言板·山东省留言回复

发不出工资用酒抵账 遇到这样的事儿咋整?

2018年04月04日08:54  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名山东网友在《地方领导留言板》留言,称自己父母的工资一直没有发放,老板强制用酒抵账,因此发帖寻求帮助。

为此,邹平县经济技术开发区管委会回复称:经督促,该公司已与工人达成协议,将于2018年5月份开始分批发放工人工资。

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

您好,父亲母亲13年至17年在邹平圣诚工作,工资一直压着,现在因环保停业工资也不发放,刚开始圣诚老板出面,强制用酒抵账,168抵来的酒老百姓30元都卖不出,辛辛苦苦挣来的钱抵酒的抵酒,不发的不发,这几年的心血全白费了,家里有老人要赡养,有学生要上学,一家人省吃俭用真心让我很心疼,妈妈换了工作为了省钱每天中午只买一个馒头就些咸菜吃。爸爸从家里带着生辣椒带着馒头去上班。做儿女的只能通过这种方式寻求帮助。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,邹平县经济技术开发区管委会进行了调查处理,现回复如下: 经核查,山东省邹平圣诚实业有限公司确实存在拖欠工人工资情况。经邹平县经济技术开发区管委会督促,该公司已与工人达成协议:2018年5月份开始分批发放工人工资。如您的工资在2018年5月份尚未发放,可向邹平县经济技术开发区管委会反映或者向邹平县劳动监察部门进行举报。 非常感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

你好,我想问问山东滨州现在格列卫可以走医保吗,费用太高我们支付不起。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,滨州市人力资源和社会保障局进行了调查,现回复如下:根据滨州市人力资源和社会保障局《关于做好国家和省谈判药品使用管理和医保支付工作的通知》(滨人社办字〔2018〕13号)相关规定,格列卫作为谈判药品,已经纳入医保报销范围。您可拨打12333咨询或登录滨州市人力资源和社会保障局网站查询。非常感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

.邹平县是山东省的一个经济实力较为雄厚的县,然而交通状况却不容乐观人行道上汽车不让行人,道路两边乱摆小摊极大影响了交通然而交通部门却不管不问。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您反映的问题,邹平县公安局交警大队和县综合行政执法局进行了调查处理,现回复如下:关于人行道上汽车不礼让行人的问题。邹平县交警大队决定加大巡查力度,在城区主干道不间断巡查,要求执勤交警在日常执法工作中依法治理,做好机动车礼让行人宣传工作,使驾驶员做到礼让行人,对不礼让行人的机动车驾驶员进行规劝和教育。 关于占道经营的问题。县综合行政执法局已加大巡查力度,多中队联合执法,重点治理占道经营;联合食药部门在重点路段设立食品摊贩疏导点,定时定点规范化管理,确保道路畅通;积极协调规划和建设部门,结合邹平县实际,规划建设大型农贸市场,满足广大市民的生活需要。 关于相关工作人员工作磨蹭问题。针对此问题,邹平县公安局交警大队和县综合行政执法局专门召开了会议,强调工作纪律,要求工作人员做到文明热情办公,杜绝工作散漫,欢迎广大市民进行监督和举报,举报电话4666111。 非常感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导你好:我们沾化区富源街道房二村自从2016年新书记给重新安装自来水后,施工方给我们的水管埋土不够深,已经造成2个冬天老百姓吃不上水了。我们多次求助,至今没有解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您反映的问题,滨州市沾化区富源街道办事处进行了调查处理,现回复如下:经调查,2015年5月份,滨州市沾化区富源街道房二村在进行自来水施工过程中,因受群众房屋与硬化路面之间的3个通信线杆阻挡,一处位置机械及人员无法施工,致使该处供水线路掩埋较浅。2016年冬季,虽然该村对此处进行了培土处理,但是部分村民用水仍然受到影响。2017年冬季因气温骤降,造成该处水管受冻,影响了10多户村民用水。目前,富源街道正积极与通信公司沟通协调,在天气转暖以后,将通信线杆移除重新进行施工,全力解决这项问题,保障村民用水。 非常感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

刘书记您好,我是潍坊市青州市的一名农民工,我于2011在青州市华邦建筑公司聚福苑工地打工,工资截止到今天还欠款4万余元,多次索要都未结清,请求领导调查事实真相,帮助农民工讨回工资。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,青州市住房和城乡建设局进行了调查处理,现回复如下: 经核查,您于2012年在青州市华邦建筑公司聚福苑工地、富盈嘉园宋某项目部工作,为材料验收员。因其负责的富盈嘉园工程未及时到华邦公司核算账目,致使工程款拨付延误。对此,市住房和城乡建设局进行了协调,经宋某与您对账核算,已支付您所余工资款项34400元。感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板