地方领导留言板·云南省留言回复

网友给云南省委书记、省长留言获回复 共计30条

2018年04月02日08:19  来源:人民网-地方领导
 

近期,云南省各地针对网友给省委书记、省长的30条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是曲靖市师宗县漾月街道办事处法雨社区小村村的村民,我们村共有大概90户人家,有90%的人家饮水都有困难,喂猪 喂牛以及家庭饮用都是靠挑水来维持,用水非常艰难,特别是现在春季雨水又少,挑水的地方都供不上,大家只好去原来的老井里挑又浑有脏的水来用,而且路程还有半里路来着,特别是一些孤老的家庭来说就更加艰难了。“要是能够用上干净方便的自来水就好了”这就是我们大家的心愿。 饮水问题这些年,一直困扰着大家的生活,希望书记在百忙之中能看到我的留言,为我们解决饮水的困难。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,师宗县漾月街道办事处高度重视,现将有关情况回复如下: 3月12日漾月街道组织街道水务办技术人员进村踏勘,入户了解情况。漾月街道法雨社区小村居民小组,全村共有85户,382人,由于该村坐落自上而下,户居分散,目前饮水现状是:一部分饮山泉水,一部分用地窖水,一部分到老井人力取水;造成该村饮水现状的主要原因是该村无充足水源供给,仅有的两个水源点于2014年用农村饮水安全项目投资4.45万元处理引至村中供村民集中饮用,由于水量较小,村干部管理不当,现有水量被坐落于上部十余户农户拦截,所以下部农户无水可饮;其次是2012年动员农户新建地窖蓄水解决,当时仅有26户,新建“爱心水窖”26口。 工作人员已现场向您解释清楚,建议新建地窖解决,争取立项新建机井解决。 感谢您对师宗县漾月街道工作的理解和支持,祝您身体健康,生活愉快!

【网民留言】

我们是昆明市安宁温泉半岛酒店的经营方与开发商侵害的业主,我们用毕生积蓄起来的血汗钱投入]温泉半岛酒店,希望酒店能够给我们一点回报,以度过余生。哪想酒店在正常经营的情况下,仅支付了一年的返租就以经营困难为借口拒付返租巳经一年多,而且一直不给办理房产证,还以种种借口不兑现去年承诺的回购,我们四处投诉无门,只能求助您,我们尊敬的父母官,万望在百忙之中抽出一点时间,过问一下,给我们一个公正,公平的回复。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,安宁市温泉街道高度重视,现将有关情况回复如下: 3月23日上午温泉街道会同国保大队、温泉派出所,到半岛酒店与范某智等酒店负责人调查协商,确认责任主要还是在酒店一方。3月26日下午安宁市政法委领导、街道相关领导再次到温泉半岛协调此事。通过协调,街道建议确定近期和远期目标。远期目标是企业负责,通过收回产权或继续履约,妥善处理好纠纷。建议酒店方在近期协调资金兑付2017年上半年的租金。企业方表示将会先协调资金兑付2017年上半年资金,企业考虑到大多数业主愿望,也根据购房合同内细则中有回购条款,做出了回购方案。企业初步考虑采用按购房价款,按照资金筹措进度分期回购的方式与业主进行协商。另外,相关房屋的不动产证在积极办理当中。 感谢您对我街道工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

东川区玉泰尚城4期,烂尾5年无人管!13年8月买房至今,首付给了,目前还赔着公积金贷款,住房还靠租,怎么办?

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,东川区住房和城乡规划建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,由于房地产企业自有资金有限,银行贷款紧缩,销售、融资困难,目前该楼盘由开发企业每月对业主代表反馈工程项目进展情况,企业已将剩余符合政府移民采空区搬迁房提交政府相关部门,为了有序推进烂尾楼的库存房源,住建局于2018年2月28日带领房地产企业到此次涉及整体搬迁的舍块乡进行宣传;企业已在处置昆明的房产项目,以积极回笼资金,住建局积极探讨政策,帮助企业走出困境,因玉泰尚城四期一直处于停工状态,作为行业主管部门也多次督促企业多渠道想办法筹措资金,争取早日交付使用。 近期玉泰尚城业主代表参加了由开发企业负责人组织的项目推进反馈会。住建局近期协调开发企业,反馈业主整个工程后续推进情况及资金安排部署情况,业主所提出的停止还贷,开发企业愿同业主代表一同到银行协商,争取在未交房之前将贷款停还。 住建局于2018年3月12日上午9点将目前项目情况反馈给您,请您耐心等待或按合同维护自己的合法权益。 感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

马龙县张安屯街道“土地整形项目”,现已初具雏形,广大群众已经看到脱贫致富奔小康的希望。但由于部分地块土质松散,施工难度加大,物价上涨等因素,致使部分桥涵建设及田块整形至今未能按规划实施。恳请阮省长继续关心该项目,适当增加投入,把好事办好,实事办实,确保该项目如期竣工,投入使用。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给成发省长的留言收悉,马龙县张安屯街道办事处高度重视,现将有关情况回复如下: 根据您反映的情况,张安屯街道综治办工作人员到实地及相关部门调查了解,现在土地整形项目经费已到位,项目如期进行,感谢你对地方发展的关心和支持。 感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

本人是曲靖市富源县黄泥河镇箐口村委会鸡场村民小组的村民,主要向您反映本村民小组不知什么原因,已两个多月没有来自来水了,现正值干旱季节,村民种植的农作物、经济作物等用水和村民饮用水、牲畜用水都需到1-2公里外的地方去人背马驼,这些现状已严重影响到村民的用水安全,在此恳请书记在百忙之中给予关注!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,富源县黄泥河镇高度重视,现将有关情况回复如下: 据调查,你反映鸡场村村民无饮用水等问题系旱季水源点水位下降导致的,现水源点水位已恢复正常,已能正常使用。 感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

请问村级卫生室乡村医生到龄退休后国家可有补助或安置?我现在已退休,未得国家任何种类一分钱。请关注下乡医现状。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昭阳区卫生和计划生育局高度重视,现将有关情况回复如下: 经了解,2015年7月22日,省政府办公厅下发了《云南省人民政府办公厅关于进一步加强乡村医生队伍建设的实施意见》(云政办发〔2015〕54号)文件,昭通市政府已经安排昭通市卫计委、财政局、人社局等部门着手准备配套的实施方案,现阶段请你们耐心等待,如有最新文件或政策,昭阳区卫计局将第一时间告知你们。 感谢您的来信,祝您生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板