地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计24条

2018年03月30日08:16  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的24条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我丈夫是眉山市某单位的职工,在峨眉山市务工且长期居住在峨眉山市,2017年借钱在峨眉山市购买一套二手商品房居住。今年3月中旬,准备齐全资料回眉山市提取自己的住房公积金,但眉山市住房公积金的工作人员告知,2018年3月7日,眉山市政府出台的文件从2018年3月10日起,凡是眉山市民除在眉山市购买房子外,眉山市民在其他地区购买的房子一律停止提取住房公积金。我想请问,我购买的房子本就是用来住的,不是用来炒的。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,您丈夫属于自谋职业,不属于《眉山市住房公积金管理中心〈对住房公积金提取条件进行调整的通知〉》(眉房金管〔2018〕10号)提取条件调整范畴。 2018年3月22日,眉山市住房公积金管理中心工作人员与您进行了沟通,详细解释了相关政策。若您还有疑问,请致电12329或028—38718750。 谢谢您的留言。

【网民留言】

咨询一下领导自贡市自流井黄桷坪9组是否纳入棚户区改造。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网留言咨询“黄角坪9组是否纳入棚改范围”的问题,现由自流井区棚户区改造工作领导小组办公室回复如下: 按照市区部署,自流井区棚户区改造工作正有序推进,经调查,您所述区域不在我区目前正在实施的棚户区改造项目范围内。 我区2018年棚户区改造范围尚未确定,待确定改造范围后,我区将根据规划用地范围和房屋实际状况确定房屋征收范围,并予以公布,届时请您关注。如您还有相关问题可直接向区棚改办咨询,电话:0813-2609828。 感谢您的留言!

【网民留言】

我是四川省仁寿县师范附小的一名教师,于2013年行左乳癌全切手术,2014年行右乳全切手朮,长期吃药,还要定期复查,当年最贵的自费药赫赛汀每支21800元,房子卖了,在女儿读大学,本来十年努力奔小康,一朝得病返贫穷,哎对于贫穷的我,本来满心欢喜的是医保报销政策好了,但目前我遇到一个新问题:我每月要到华西开药,还定期在华西复查,从2018年元月,2月到华西开药都报不了帐,3月12日我又到华西开药,仍然报不了帐,打12个电话到仁寿医保咨询回复说我单位仁寿师范附小没交钱,可是我单位确确实实如数交了的,那我单位交的钱去哪里了啊?

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 针对您反映的情况,仁寿县人力资源和社会保障局进行了调查。经查,您所工作的单位仁寿县师范附小职工基本医疗保险缴费属于代扣代缴,即:职工基本医疗保险缴费是在单位申报工资基数后,由社保中心将代扣代缴数据汇总报送财政局和支付中心,再由支付中心转入社保中心基金账户附小医保个人账户。因仁寿县师范附小申报医疗保险缴费时间较晚,您到华西开药时间早于个人缴费部分到账时间,致使您无法及时在华西医院直接报账。目前,您2018年1、2月份的职工基本医疗保险已到账,您可携带相关费用凭据到仁寿医保中心报销。同时,为确保今后您能及时在四川华西医院开药报销,社保中心人员已与仁寿师范附小社保经办人员沟通,建议其提前医保缴费时间,力争避免该类情况再次发生。 2018年3月19日,仁寿县人力资源和社会保障局工作人员与您沟通,详细告知了相关情况。如您还有疑问,请向仁寿县人力资源和社会保障局(028-36268510)咨询。 谢谢您的留言。

【网民留言】

种植了二十多年的土地,如今土地确权却不能确全部确权,每家每户都有一部分土地以自留地不属于承包地为由不给予确权。村上已经有一部分机动地了,为什么每户农民的自留地不给予确权。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,经调查了解,现将有关情况回复如下: 经调查,2016年苏稽镇开展土地确权工作时,您户因没有提供自留地基础信息绘制资料,故确权证书上未载明自留地。根据《乐山市市中区农村土地承包经营权确权登记颁证具体问题处理的指导意见》(乐中确权办[2014]1号)第十条“已划定到农户的自留地由农户长期无偿使用,可与承包地一并确权,并在表册、台账和证书上注明‘自留地’”等规定,涉及自留地确权的,农户需向村组提交测量绘制资料,村组公示无异议后报送镇政府,由镇政府汇总送作业公司颁证;如没有自留地绘制资料或漏测自留地的,村组核实公示后报镇政府,镇政府统一送作业公司更正确权证书。 2018年3月20日,根据您的情况,我镇工作人员向您就土地确权政策作了进一步解释,并建议您及时联系村组干部按确权程序和要求提交资料,公示无异议后由镇政府联系作业公司更正您户的确权证书,您表示接受。 感谢您的留言!

【网民留言】

我是泸州市的一个农民,向你反映两个迫切的问题:1、我所处的乡镇公交车在节假日,赶集的时候很难坐到车。2、我们这里的主要农产品经济作物这几年的价格一直没什么变化。可是我们的负担却一年比一年高。

答复意见:

网民朋友: 您好!您反映在节假日、赶集的时候乘车难和农产品价格没有变化的留言收悉,现将有关情况反馈如下: 一、乘车难问题 经与您联系,得知您居住于叙永县向林镇与天池镇之间。经调查核实,目前途经您家的客运车辆共有13台,其中含叙永县城至向林镇8台,叙永县城至增加村2台,天池镇至向林镇3台。2月1日至3月12日正值春运,大量外出务工人员返乡,乘车往返叙永县城至向林镇的旅客增多,导致坐车难,现春运结束,坐车难情况已有较大改善。 二、农产品价格问题 竹子及其它农产品等经济作物价格均系市场自由交易产品,价格受市场经济调控,由市场交易自由定价。 经调查核实,向林镇近10年大力发展林竹,现有林竹约14万亩,镇内有竹片加工厂(粗加工)10家。向林镇原竹收购价格与周边乡镇(即水尾镇、大石镇、天池镇)相比略高,每吨平均高出20元,且相对比较稳定。您可根据您所处位置及自身情况选择收购厂家。 向林镇目前200亩左右的茶叶零散分布在跃龙村骑龙坳社和顺龙坝社,由当地一个小作坊收购、加工、销售茶叶,缺乏市场竞争力。2018年,跃龙村为了发展村级经济,规划发展一个500亩的茶叶基地,同时引进先进制茶设备,提高茶叶产量和质量,增强市场竞争力,促进农民增收。目前,该项目正在实施之中。 感谢您的留言。 泸州市叙永县交通运输局 泸州市叙永县向林镇人民政府 2018年3月28日

【网民留言】

现把我的情况向你说明一下,我是四川省沪州市叙永县水尾镇青岗村凉水井社付xx。因父母去逝的早,一家人为了生活常年在外打工,家里的房子也因没人看护早已没有了,国家的政策也很少去了解,现听说国家有扶贫,不知道我的这种情况是不是国家的扶贫对象。

答复意见:

网民朋友: 您好!您咨询关于精准扶贫户及房屋维修的留言收悉,现将有关情况反馈如下: 一、关于精准扶贫户问题。叙永县水尾镇精准扶贫工作于2014年6月开始规划实施,是严格按照叙扶领发﹝2014﹞3号关于转发《泸州市扶贫开发建档立卡工作实施细则》的通知文件要求执行:一是村“两委”通过群众会,将扶贫政策传达到群众;二是由群众自愿提出进入贫困户的申请,以社为单位召开群众会,由参会群众对提出申请的群众进行民主评议,评议后村“两委”进行初步公示,并将名单报送镇政府,由镇政府联村干部与村“两委”人员一同走访核实;三是公示无异议后上报县级主管部门。 经调查核实:您户系水尾镇青杠村1社付某户,现您户户籍人口2人,其中劳动力1人。于2002年外出广东务工至今,2014年开展精准扶贫评定时,按照当年人均纯收入评定标准,您户当时的收入不符合进入精准贫困户的条件。 二、关于房屋维修问题。叙永县水尾镇农村房屋为危房需重建,现有三种政策:一是易地扶贫搬迁政策,对象为建档立卡贫困户,房屋因交通不便、地质灾害频发等原因无法居住的建档立卡贫困户,可由贫困农户自愿申请,经逐级审批通过后,按照易地扶贫搬迁政策要求建房,相关部门验收合格后方可兑现相关扶贫补助。二是农村危房改造政策,享受危房改造政策的对象为居住在危房中的建档立卡贫困户,由贫困农户自愿申请,经村上评议、公示、乡镇审核、县上审批等程序批准为危房改造农户,按住建部门的要求施工修建完工后,相关部门组织验收合格后兑现相应补助。且易地搬迁政策和危房改造政策只能享受其中一类,不可重复享受。三是建房户为一般农户,可以申请原拆原建或者换基修建,经逐级审批后按要求建房,现暂无相关修建房屋补助。 经调查核实,您户未纳入精准扶贫户,您可申请原拆原建或者换基修建,经逐级审批后按要求建房,但目前暂无相关修建房屋补助。 如仍有疑问,您可致电或到水尾镇人民政府咨询了解,联系电话:0830-6655512。 感谢您的留言。 泸州市叙永县水尾镇人民政府 2018年3月28日

【网民留言】

现在是零晨5:16分,我们位于成都红星路南延线梓州大道段,一到晚上运渣车疯狂运渣到第二天早上,噪音声响连续不间断。我们很理解施工方的难处,需要赶工期理解一切都不容易,也希望理解我们一切的一下。噪音严重影响休息,影响第二天工作,短时间运可以理解,长时间这样,应该掌握时间段运渣嘛。

答复意见:

网友: 您好!目前我们正在研究制定梓州大道货运车辆禁止驶入主道,只允许在辅道行驶的相关方案,从而消除货运车辆通过下穿隧道上、下坡度时因发动机轰鸣带来的巨大噪音,同时拟增设多套电子抓拍系统,对梓州大道行驶的机动车辆各类违法行为进行有效管控。继续在梓州大道及周边道路开展集中整治行动,依法严查工程运输车、大功率摩托车、大型货车等违法鸣笛、非法改装、超载、超速等突出违法行为,净化交通秩序。

【网民留言】

晚上不能开远光灯,开始还是有很多司机把远光灯打开,尤其是疝气大灯更是让人睁不开眼。

答复意见:

网友:您好!一、经查,随着机动车的增加,驾驶人的整体素质良莠不齐,会车、跟车时不按规定使用灯光的情况比比皆是。特别是在夜晚行车时不按规定使用灯光,会使对向、同向行使车辆对车距、车速等状况判断产生误差,增加发生道路交通事故的几率。二、2018年,我们已积极开展远光灯自动监测新技术的应用试点工作,经前期与相关科技公司对接,后期经实地筛选、勘察,目前,已在全市范围内选择5个安装点位进行远光灯违法行为抓拍设备测试,目前测试工作正有序推进中。未来该类电子警察设备将根据试点情况在全市范围内逐步推广,提高违法使用远光灯行为的打击力度。

【网民留言】

领导您好,我之前向您留言反应了华侨城原岸120栋2单元不动产证一直办理不下来的问题,今有关部门给我打电话,对问题进行了解释,但并没有告诉我责任方到底是谁,办下证时间也不知道,问题什么时候能解决也不知道,一切都含糊不清,我也不知道怎么维权,现我急需这不动产证解决问题,我们老百姓也是走的正常程序买房,现在没有证,这房也不知道是不是有问题,家里为了这房也掏空了,希望领导能帮忙解决。

答复意见:

网友: 您好,首先感谢您对成都市不动产登记工作的关心和支持。关于您所留言的问题,现回复如下: 经核实,您所在的“华侨城原岸”小区位于金牛区北三环一段393号,由成都天府华侨城实业发展有限公司开发建设。因该项目内修建的商品房存在跨宗地建设的情况,开发商目前正在申请办理国有建设用地使用权竣工登记。待完成国有建设用地使用权竣工登记后,为业主办理分户转移登记。 成都市不动产登记中心已于2018年3月19日下午4:30与您联系,您表示满意。

【网民留言】

我2016年9月倾其所有买了青羊区金沙府邸楼盘,为了孩子读书,买的时候5证齐全且是现房,现在房子交房快2年,被告知开发商增容未交罚款,导致所有人办不到不动产证。

答复意见:

网友: 您好!您于2018年3月19日反映“成都金地房屋有限公司位于青羊区蜀辉路465号金地新城市花园C区办理不动产权证”的信访事项,我单位已收悉。 经核实,成都金地房屋有限公司开发的“金地新城市花园”项目分为A、B、C、D区,其中A、B、C区已竣工,D区尚未修建。根据成都市国土规划地籍事务中心2017年11月28日出具的《权籍调查国有土地使用条件内容变更表》及我局关于办理部分竣工的规定,该项目涉及增容情况,需要补缴相关增容费用。我局于2018年3月5日、2018年3月6日、2018年3月13日多次通知成都金地房屋有限公司前来提交办理部分竣工和补缴增容费用手续的申请。截止目前,金地房屋有限公司未到我局申请办理变更手续。

【网民留言】

草堂路那个地方成都文化馆里面的数字馆里面的设备很多坏的,市民提高精神文明生活,但是里面数字馆里面设备坏的,没法用成了摆设。

答复意见:

网友: 您好!首先感谢您对我市公共文化服务工作的关心与支持。成都市文化馆数字化体验厅自2017年1月投入运营以来,向全市群众提供了15项数字化体验项目,日均服务市民超过200人次,全年服务市民约7万人次;同时,市文化馆积极响应市政府关于公共文化设施延时开放的号召,将开馆时间从原来工作日的9:00-17:00调整为9:00-20:30,且全年365天不间断,努力为市民创造丰富多彩的文化生活。数字化体验厅中各种电子设备经过一年多高强度的运转,外加部分不太熟悉使用方法的市民错误操作,在近期出现了部分电子设备故障和损坏的情况。 3月19日,市文化馆数字化工作部人员协同维修维护厂商已经修复了出现故障和损坏的设备,目前数字化体验厅内所有设备正常运转。此后我们将督促市文化馆将加强设备维护和保障力度,定期检查保养设备,缩短维护周期,争取为市民朋友提供一个更好的体验坏境。。

【网民留言】

是不是户口所在地娃娃读书就只能在户口所在地读书。

答复意见:

网友: 感谢您对教育工作的关心与支持,您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下: 为贯彻落实《教育部办公厅关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2018〕5号)文件精神,做好2018年义务教育阶段招生入学工作,成都市教育局于2018年3月8日印发了《成都市教育局关于做好2018年小学一年级新生入学工作的通知》(成教函〔2018〕18号),要求各区(市)县落实义务教育免试就近入学要求,并按照“两个一致”优先的原则,先安排与法定监护人户籍地一致、且户籍地与实际居住地一致的适龄儿童就近入学,再根据登记入学人数和学校资源分布情况,根据适龄儿童户籍地在区域内统筹安排家庭实际居住地与户籍所在地不相符的适龄儿童;进城务工人员随迁子女入学,按照《关于印发〈关于做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见〉的通知》(成教发〔2017〕1号)文件相关规定执行。 我局工作人员已与您电话联系,并做好了政策解释工作,如需进一步咨询,请致电成都市教育局:61881673。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板