地方领导留言板·昭通市镇雄县留言回复

大学生毕业生想创业发帖求助 网友留言获回复

2018年03月29日08:41  来源:人民网-地方领导
 

一位云南省昭通市镇雄县的网友发帖咨询,“我是土生土长的镇雄人,现就读于云南大学,即将毕业,想咨询一下我们县对大学生毕业创业贷款和创业项目有没有具体政策?”

为此,镇雄县人力资源和社会保障局回复称,大学毕业生可通过创业小额担保贷款扶持、入驻创业园、加入云岭大学生引领计划来实现创业梦想,学生毕业返乡创业后可直接到镇雄县相关承办单位进行办理。

有话想对昭通市镇雄县委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记:您好!我是土生土长的镇雄人,现就读于云南大学,即将毕业,想咨询一下我们县对大学生毕业创业贷款和创业项目有没有具体政策?此致 敬礼。

答复意见:

网民同志:您好!现将您咨询的问题回复如下:一、创业小额担保贷款扶持 1、创业小额担保贷款分为失业人员小额担保贷款(承办单位有:县人社局、团县委)和鼓励创业“贷免扶补”小额贷款(承办单位有:县人社局、团县委、县工商联、县总工会、县个私协)两种,贷款金额:10万元;贷款期限:3年。 2、凡已经创业并领取了工商营业执照和税务登记证的大学毕业生,凭毕业证和营业执照、税务登记证可到我县各承办单位进行贷款申请登记,待贷款工作启动后将电话通知已登记的大学毕业生领取相关贷款表册并优先办理。 3、申请登记时间一般为每年的3-4月。每年上级下达我县的贷款指标有限,按申请登记的先后顺序发完为止。 二、入驻创业园 县人社局与民营企业联合打造人社创业园,凡在镇雄县天源商贸城创业的大学毕业生都可得到创业小额担保贷款指标和免两年门面租金的支持。 三、云岭大学生引领计划 1、无偿资助 对在云南省内高校就读的毕业学年或毕业5年内、在我省创业的大学生个人或团队经营实体,经项目评审后,每年评选100名,给予3—5万元一次性无偿资助。无偿资助作为创业项目经营性资金,主要用于房租、经营场所装修、加盟、机器设备购置、采购货品等方面的支出。 2、场租补贴 对在云南省内高校就读的毕业学年或毕业1年内、在我省创业的大学生个人,未享受大学生创业园区孵化的经营实体,经审核,给予5000元的一次性场租补贴。 3、网店补贴 对在云南省内高校就读的毕业学年或2014年后毕业、在我省创业的大学生个人或团队,在电子商务网络平台上开展电子商务的经营形式(其所依托的电子商务网络平台企业应在商务部门公示的电子商务示范企业名单之内),持续经营半年以上,且月收入超过当地最低工资标准,无违法违规交易行为,经认定后,给予2000元的一次性网店补贴。 4、二次贷款贴息 对经“贷免扶补”或小额担保贷款政策扶持,稳定经营2年以上、带动就业5人以上、偿还贷款记录良好、已还清全部贷款、并按期纳税的优秀大学生经营实体,通过项目评审后,每年评选1000个,金融机构再次给予2年期50万元以内的贷款扶持,并按人民银行公布的贷款基准利率的60%给予贴息。 因此,您毕业返乡创业后可直接到我县相关承办单位进行办理。 感谢您对我们工作的信任,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

书记您好。我们2015年在大都会帮建筑商陈伟干活,仅仅是130元1天的工资,距今两年了陈伟一直不付工资,期间找过劳动局,住建局,南城所几10次,但每次都对我们不冷不热,敷衍我们,虽然我是为了我的工资,但在我们农民无助的时候真心希望政府部门是我们坚强的后盾,能够帮我们。

答复意见:

网民您好!您的留言收悉,镇雄县人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下: 接到您的留言后,我局高度重视,立即由劳动保障监察大队展开调查。经调查,用工方共欠您6800元工资,现经我局组织您们双方协调,您们双方已达成协议,用工方于2018年3月30日先付4000元,剩余工资在2018年5月30日前全部结清。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

书记你好!百忙之中,打扰你了!我在今年四月份给临沧博超温水项目部硬化大温水至小温水通村公路,公路完工至验收合格是七月份,还欠我们工资80000元,到现在已经是半年多了,打老板电话不接,想找政府不知道找什么部门?无奈抱着试试的心态,望书记过问一下!

答复意见:

同志您好! 您的留言收悉,镇雄县人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下: 收到您的留言后,我局劳动保障监察大队立即展开调查。经调查,用工方拖欠您们8万元工资事实清楚。现我局劳动保障监察大队已敦促用工方先行支付您们工资4万元,且已组织您们双方协商达成协议,剩余工资2018年5月1日前付清。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

书记你好!我是吊马岩组的村民,反应的问题是关于吊马岩组硬化路的问题。17年年底,我们罗坎镇大庙村硬化路规划中,从牟家寨到梁家山、大田包、关牛沟硬化路,但我们从大田包、关牛沟分路到吊马岩的硬化路没有被规划进入,因此我们吊马岩组的全体村民在两位有点文化的带头下,去罗坎镇政府申请,在去镇雄县交通局审批,这两位有点文化的所用费用都是村民凑钱,听说有些村民没给,但我家给我叔叔家的是给了的,每家六百元,最后审批这段路为扶贫项目,目前这段路已经打完。这些我本人并没有争议,有争议的如下:拿着钱去申请路的这两家是分开的,并不在一条路上,两家加起来的总长度大概在三百多米左右,并且一家的坝子大概有三百多平米都给他打了,到我家还有一百米左右,一路有四家人,并没有打。打路的前期县交通局派人下去测量路面,把主路测完,就去测量申请的两位家的,最后我爸爸去找到测量人员,告诉他们把到我家的一百左右测量一下,测量人员说我们这段路申请只有1.2公里,把去申请的两家测量完一米都没得了。在没有打完之前我都不敢反应,还不能判断我们那一百米左右会不会给我们打,毕竟人家一家人的都打,还加一个三百多平米的坝子,我们一路四家肯定会打的,但这段路已经完工,我们那一百米还是没有打,希望书记给我们四家人主持公道,知道书记很忙,这种小事都给你反应,肯定忙不过来,但我跟村里反应无效,镇政府我没有渠道反应,所以还是只有麻烦书记了,路面具体详情见下图。

答复意见:

网民您好! 您反映道路硬化的问题,罗坎镇党委政府高度重视。经调查,此路段是由县交通局统一规划的。至于到您们家100余米道路没硬化的问题,下步我们争取再向相关部门申请资金硬化,希望您一如既往地支持和关心家乡建设。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板