地方领导留言板·平顶山市留言回复

市容脏、乱、差引网友吐槽 当地下大力气整治

2018年03月23日08:20  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名网友在《地方领导留言板》留言,反映自己是一位在平顶山工作的外乡人,本想让家人迁居过来,但看城市容脏、乱、差,心生退意。希望能有一个干净卫生的居住生活条件和有序的城市环境。

为此,平顶山市爱国卫生运动委员会回复称,市委市政府召开“四城联创”动员大会,将采取大举措、大手笔,全力推进文明城市、园林城市、卫生城市、森林城市建设,下大力气整顿脏、乱、差问题,扭转城市落后面貌,重塑城市形象。

有话想对平顶山市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的市长:我是一个在平工作的外乡人,因长期在平工作一直想在平买房让家人迁居过来,但每每看到平的公共卫生,看到城市的乱放乱停,都让我望而却步,心生退意。平也是国家卫生城市,但为什么和其他城市有这么大的区别呢?怎么连漯河、许昌都赶不上呢?给百姓一个干净卫生的居住生活条件和有序的城市秩序真这么难吗?

答复意见:

对于我市在公共卫生、公共秩序方面存在的问题,市委市政府高度重视,已将加强城市建设与城市管理纳入重要议事日程,成立了“四城联创”指挥部,计划3月22日召开“四城联创”动员大会,将采取大举措、大手笔,全力推进文明城市、园林城市、卫生城市、森林城市建设,下大力气整顿脏、乱、差问题,扭转城市落后面貌,重塑城市形象,为我市整体晋位次争上游走前列、综合实力重返全省第一方阵打下坚实的基础。 近一时期,我市将采取以下主要工作措施:一是基础设施建设方面。计划投资建设75座水冲式公厕,1座大型垃圾转运站,升级改造55座垃圾中转站,购置420辆密闭式垃圾清运车辆。社区、庭院垃圾实施全部密闭清运,保障市区垃圾收集、清运畅通。新增大型新能源洗扫车55辆,提高全市主次干道、背街小巷洗扫比率,增加洗扫频次,保证洗扫质量。二是实施城市绿化工程。对黄河路、香山路生态廊道建设以及西平郏路等7条道路两侧绿化,对建设路西段、新华路、南环路、稻香路等道路绿化进行提档升级,对河滨公园、湛河公园、天意游园等18个公园游园进行升级改造,对湛北路以及老城区18座立交桥进行立体绿化,新建游园、小微绿地36处。全面提升绿化档次,提高城市绿化覆盖率,打造绿色鹰城。三是加大市容环境、秩序整治力度。城市清扫保洁逐步实施市场化运作,完善市场引入竞争机制,选用专业设备先进、管理水平高、保洁效果好的物业公司提供服务,切实提高清扫保洁标准。职能部门严格整治乱停乱放现象,规划、立项新建停车场,实施沿街公共场所停车场对外开放,分散引流乱停乱放车辆。全面清理占道经营、店外经营,让路于车,还路于民。新建、升级改造农贸综合市场14处,完善市场功能,规范市场管理,疏导游商游贩归市经营。

【网民留言】

S231鲁山至宝丰段道路坑坑洼洼损坏严重已经二三年了,拉沙车乱跑,而进入宝丰段却没有这样的现象,现在鲁山段脸盆大的坑星云密布,汽车根本跑不起来,经常发生车辆断轴,绕坑追尾事故,而鲁山交通部门无视不管,之前只把坑垫了一下而且高于原路面极度不专业现在几场雨过后又恢复老样子,而且更加严重纵观鲁山交通,与南召县方城县宝丰县栾川县汝州市交接的道路,鲁山段必定坑坑洼洼损坏严重,由此可见交通懈怠已久,请有关部门给与解决,彻底解决鲁山交通部门不作为问题,给百十万鲁山人民一个交代,重塑鲁山形象。

答复意见:

网友所反映的情况属实。该段道路是省道S231金孟线经我市郏县、宝丰、鲁山通往南阳的一条重要过境公路,该路段自2003年改建通车后,仅2010年对其进行过大修,属于超期服役路段,由于交通量大,重载车辆过往频繁,致使道路出现明显损坏,虽经公路养护部门多次修补,仍不能解决坑洼的产生,影响了行车安全,也给沿线人民群众生产生活造成了诸多不便。为彻底改善该路段通行状况,提高通行能力,经市公路管理局积极汇报和争取,该段道路“S231金孟线宝丰皮庄至鲁山曹堂段公路改建工程”设计方案于2017年经上级主管部门批复,由市公路管理局委托鲁山县政府组织工程实施,目前项目正在进行项目施工、监理招投标等前期准备工作,计划于2018年10月底前开工建设,2020年5月底完工通车。在道路改建前,我们将责成鲁山县公路部门对该路段较为严重的坑槽、沉陷等病害进行临时修补,以消除安全隐患、确保车辆安全通行。

【网民留言】

请问领导在咱平顶山跑网约车属不属于非法营运。

答复意见:

首先,根据交通运输部、工业和信息化部、公安部、商务部、工商总局、质检总局、国家网信办2016年第60号《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》及平政[2016]54号《平顶山市人民政府关于印发平顶山市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(实行)的通知》规定,网约车的营运符合相关规定。 其次,根据相关规定,网约车要符合以下条件: (一)7座及以下乘用车; (二)在本市注册登记,车辆初次注册登记日期至申请日未满3年、且行驶里程不超过10万公里; (三)安装具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置、服务评价功能的车载终端设备; (四)车辆标准为巡游出租车裸车平均价格的1.2倍以上(以购车发票为准); (五)车辆技术条件、车辆维护、检测、诊断、车辆污染物排放限值、车辆内饰材料、车容车貌性能应符合GB/22485标准;不喷涂巡游出租汽车标识、不安装顶灯标志; (六)法律、法规、规章规定的其他条件。 目前在我市已经通过审核的经营企业分别是重庆庞大叮叮科技有限公司平顶山分公司和重庆呼我出行科技有限公司平顶山分公司,其余正在审核中。 最后感谢反映人对全市出租车市场的关注,希望以后多提宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板