地方领导留言板·山东省留言回复

小区高层顶楼私自加盖房屋 山东网友留言举报有回复啦

2018年03月20日08:14  来源:人民网-地方领导
 

“目前一号楼的3单元、4单元楼全部加盖一层,因为是私自加盖,把原来楼顶预留的燃气管道等管子出口都压在下面,造成重大安全隐患。”近日,一名山东网友发帖举报小区楼顶违法私建房屋,曾打市长热线,仍未处理。希望相关部门尽快拆除违建,保障小区居民权益。

对此,山东留言办理作出回复表示,前期,日照市东港区综合行政执法局三中队已对2号楼楼顶加建问题立案调查,并于2018年2月28日下达了《责令限期拆除决定书》。关于1号楼3单元、4单元楼顶加建的问题,日照市东港区综合行政执法局于2018年3月7日立案调查,现正在调查处理中。

有话想对山东省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

目前有1号楼的3单元、4单元的顶楼全部加盖一层,因为是私自加盖,把原来楼顶预留的燃气管道等管子出口都压在下面,造成重大安全隐患,我们也曾经多次拨打市长热线,但是每次都是无功而返,没有什么效果。现在1号楼4个单元已经有2个单元3户私自加盖,目前已经装修入住,2号楼在顶层私自加盖改成一个会所。希望相关部门尽快拆除违建,保障小区居民权益。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市东港区综合行政执法局进行了调查处理,现回复如下: 经调查,您反映滨州路上上城小区1号楼3单元、4单元及2号楼楼顶私自加盖一层的问题,前期,我局三中队已对2号楼楼顶加建问题立案调查,并于2018年2月28日下达了《责令限期拆除决定书》。关于上上城小区1号楼3单元、4单元楼顶加建的问题,我局于2018年3月7日立案调查,现正在调查处理中,待处理完毕,我局将及时通报处理结果。

【网民留言】

我是济南市商河县鑫隆帝景城业主,我是2012年6月份在鑫隆帝景城购买的商品房,2014年交的房至今还没有办理房产证,在房管局也打不出产调,2017年6、7月份我拨打过12345,有关部门也没有解决,也没有合理说法。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,商河县人民政府责成商河县住房和城乡建设管理委员会和国土资源局等单位进行了调查核实,现回复如下: 2017年,商河县房产证办理业务由住建委房管科移交至国土局不动产登记中心,在工作交接时期,鑫隆帝景城1#-5#楼相继建设完成。但由于鑫隆帝景城1#-5#楼规划中消防通道的位置建有4处违章建筑,致使国土局不动产登记审批未通过,鑫隆帝景城1#-5#楼的房产证一直无法办理。在商河县住建委和国土局等相关部门的共同努力下,违章建筑现已全部拆除完毕。同时,商河县房产证办理工作重新步入正轨。经过审批,鑫隆帝景城1#-5#楼的房产大证已经办理完成,房产小证也正在积极办理中。如有新的进展,我们会及时告知业主,请您耐心等待。 祝您生活愉快!

【网民留言】

我是招远市招金金合科技有限公司的退休职工,企业违法不给职工发加班费,以此来降低投保基数,影响我的养老金,我多次找过企业和当地劳动管理部门,都没有给我解决。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,招远市人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经招远市人力资源和社会保障局调查核实,因您留言中反映的问题过于笼统,无具体事实和证据材料,无法查证。依据《劳动争议调解仲裁法》第五条规定,建议您携带相关证据材料,到招远市仲裁院依法申请仲裁。联系电话:0535-8033001。

【网民留言】

我们是山东省烟台市福山区高疃镇中心幼儿园的在职幼儿教师,我从1991年7月从事幼儿教师工作至今从未间断,工作期间学校没有跟我们签订书面劳动合同,也没有给我们缴纳社会保险,我们多年多次找有关领导反映,领导说没有相关政策给幼儿教师交养老保险,导致我无法享受社会保险待遇。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,烟台市福山区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 2010年,烟台市福山区对农村保教点进行整合,将农村保教点全部整合到镇街幼儿园,并将原农村保教点临时雇用教师纳入镇街中心幼儿园管理。2015年10月,高疃镇中心完小幼儿园更名为高疃镇中心幼儿园,2017年9月,全镇所有幼儿园完成撤并,涉及幼儿76人,教师5人。教师均是原农村保教点临时雇用教师,每月工资提高至2050元(高于烟台市最低工资标准1810元),工资均由幼儿园从收取幼儿的保育费中支付,并缴纳农村养老保险。在高疃镇幼儿园成立时,学校打算通过人事代理公司与临时雇用教师群体签订劳动合同,但临时雇用教师群体考虑到签订合同需从工资中扣除个人缴纳的保险金,降低工资收入,不同意签订。同时,由于他们年均50多岁,属于农村户口,一直缴纳农村养老保险,不符合缴纳城镇保险要求,也不满足社保最低需要连续缴纳满15年的条件。近几年,高疃镇幼儿园积极稳妥地增加幼儿教师农村养老保险金,2016年农村养老保险提高至1000元,2017年提高至1500元,并适当增加了工资待遇。 下步,福山区将本着“以人为本”的原则,继续从工作、生活等方面对幼儿教师进一步关怀,构建和谐的工作氛围。

【网民留言】

清泉热电公司供暖不达标,三九天还停暖,打电话询问,答复永远是管路爆裂。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,烟台市莱山区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 2018年1月9日晚8点,莱山区清泉热电厂因首站热电联产机组故障,导致发电厂停电停气,虽然供热公司立即启动备用供热锅炉,仍导致莱山区南山世纪华府至清泉寨供热管线沿线各小区停暖。停暖发生后,莱山区城市管理局第一时间启动供热突发事故应急预案,组织人员立即赶赴现场抢修。次日下午5点30分,热电联产机组故障修复完毕,陆续恢复居民家中的暖气供应。同时,莱山区城市管理局对清泉供热公司下发了《关于加强供热管理的通知》,要求供热公司严格贯彻落实省市关于保障人民群众温暖过冬的工作部署,加强对供热设施的维护,完善供热应急预案,加大对客服、维修人员的培训力度,妥善处理各类纠纷,耐心为用户解答、处理各类故障,全力保障集中供暖平稳运行。 

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板