地方领导留言板·日照市留言回复

网友给日照市市长留言获回复 共计19条

2018年03月19日09:21  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省日照市各区县及相关部门针对网友给市长的19条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省日照市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

一、华帝丽舍小区门面房前道路被物业非法装上了门禁系统,不让业主停车,逼迫购买停车位,这个道路是公共区域,建议有关部门依法拆除门禁系统。 二、门面房西侧物业非法建设了两个停车库,属于违建。建议拆除,彰显法律权威。

答复意见:

网友您好: 您向市长反映的关于“华帝丽舍小区私自占用公共道路”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 东港区综合行政执法局领导非常重视,立即安排执法人员调查处理,经查位于迎宾路南侧的华地丽舍小区,属于山东华地置业有限公司投资建设。 执法队员联系华地置业该处负责人了解到,该小区根据规划部门批复设置配套停车位住宅206个,商业71个,现均已建成,投入使用。为解决场地乱停车而导致的矛盾纠纷,便与业主车辆停放有序、规范,华地置业会同物业经研究决定,对规划部门批复的办公及商业停车场区域设置了停车管理系统,把停车场纳入物业有序管理之中,供商业办公相关业主及关联业务人员免费使用,以规范商业停车场的停车秩序,解决停车紧张及车辆堵塞等尖锐矛盾。 留言人所提到的小区西北角位置物业用房及商业办公楼西侧车库库房,经执法人员现场勘查了解所反映的车库库房问题确实存在。经初步调查了解,该建设均为2010年10月取得建设用地时原有地上附着物(其中原小区西北角位置的物业办公室面积110平方米,商业办公楼西侧车库库房面积60平方米)。对上述问题经现场勘查房屋均已建成,下一步将联合相关规划部门进一步核实相关手续的合法性,并结合我市三年拆违治理意见的要求,做出相关处理。

【网民留言】

尊敬的市长您好,近期听说涛雒镇沿海养殖区都要拆迁,有什么规划吗?拆迁标准和区域是什么?盼望答复。

答复意见:

网友您好: 您向市长反映的关于“涛雒沿海区域养殖区有拆迁计划吗”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经涛雒镇了解,根据《中华人民共和国渔业法》和农业部印发《养殖水域滩涂规划编制工作规范》要求,涛雒镇水产养殖规划编制由上级渔业行政主管部门负责制定。2018年,为推动滨海旅游观光带和产业发展带建设,区委、区政府提出要重点做好涛雒沿海养殖的整治工作,加快推进近海生态修复工作,对近海养殖进行调查摸底,杜绝散乱无序养殖,逐步推动近海养殖提档升级,提质增效。目前,有关部门正在研究相关工作,有关规划、拆迁标准和区域待确定后将第一时间对外公布。

【网民留言】

开发区裕升濮院交房,至今仍然没有办理房产证。而且还对业主询问推诿。望予以解决。

答复意见:

网友您好: 您向市长反映的关于“裕升濮院交房两年仍然不办房产证”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向市住建局进行了交办,市住建局高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经调查了解,裕升璞院项目位于日照市秦皇岛路以南、太原路以西,该项目已于2015年6月份开始办理产权证,5#、9#、10#及1#楼目前因施工单位结算问题导致未完成备案。根据该项目存在的问题,裕升置业公司正在积极与施工单位协商剩余四座楼的产权证办理工作。裕升置业公司将安排专门工作人员提前通知业主准备办证所需资料和需要交纳的款项。房管部门将继续督促裕升置业公司加快办证进度,并开展相应投诉处理专项工作,尽快给予业主满意答复。

【网民留言】

尊敬的领导,当前日照的房价暴涨,导致房产公司惜售,房产公司龟速施工,炒房的惜售,因为越涨价越惜售,购买力强的购房者多囤房,这样的政策伤害了刚需购房者,现在成了炒房和强购买力的购房者大量囤房的沃土,面对当前暴涨的趋势,是否有后续应对政策?

答复意见:

网友您好: 您向市长反映的关于“房价过快上涨”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向市住建局进行了交办,市住建局高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 为认真贯彻落实国家和省关于房地产工作的决策部署,日照市人民政府办公室下发了《关于完善调控措施促进房地产市场平稳健康发展的通知》,从调整住房公积金贷款政策、加强房地产市场交易监管、强化房地产市场供给关系调控、均衡配置中小学教育资源、积极培育发展住房租赁市场、严厉打击房地产市场违法违规行为,明确房地产市场监管责任等方面对房地产市场有关政策进行调整完善。 房管部门强化商品房预售监管、打击捂盘惜售、变相囤积房源、恶意炒房等行为为切入点和突破口,开展了专项行为。一是强化商品房预售监管。房地产开发企业申请预售许可时,须“一房一价”申报,并将核准的“一房一价”在售楼现场公示,面向社会公开销售,并规定3个月内不得涨价,3个月后房屋价格确需调整的,须向房地产主管部门申报。二是加强房地产市场监督执法检查,房产执法部门不定时现场检查,对未取得预售许可、预售房商品房未现场公示一房一价予以严肃查处。三是严厉打击违法违规行为,严禁囤房居奇、捂盘惜售行为。对商品住宅具备预售条件,房地产开发企业拖延上市、变相捂盘的,给予严肃查处,下发整改通知。通过各方努力以促进我市房地产市场健康平稳发展。

【网民留言】

我是开发区的一名普通农民,家有四亩耕地,种植了果树,花木,扣了大棚,我想咨询一下,地面附着物补偿,和土地补偿,是归我自己吗?还是归村集体?

答复意见:

网友您好: 您向市长反映的关于“自留地耕地,种植树木,果树,如何补偿”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向开发区管委进行了交办,开发区管委高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 北京路街道办事处经调查,按照开发区[2017]3号文规定:地上附着物属个人的,其补偿归个人所有,土地补偿款归村集体所有。

【网民留言】

岚山区黄墩镇蒲汪路段能否给通上公交车,这木多年一直得做莒南文疃的车,着实不便!

答复意见:

网友您好: 您向齐市长反映的关于“盼望通城市一体化公交车”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向岚山区人民政府进行了交办,岚山区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经调查,该区域部分路段公路技术条件、安全设施状况暂时达不到农村客运班线通行条件。待该区域道路设施完善,具备通行公交车条件时,即可开通运营,保障城乡居民“行有所乘”的出行需求,真正解决城乡居民的出行难问题。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板