地方领导留言板·吉林省留言回复

有路不能行有水不能吃 吉林网友反映的问题获政府答复

2018年03月14日08:11  来源:人民网-地方领导
 

“乡村道路不能出行,每逢下雪,路面雪堆得像小山一样的,车不能行,人不能走,上点岁数的人不敢去街里买东西或溜达。”近日,一名吉林网友发帖表示,除了道路问题还有自来水问题,价格贵,质量差,停电后的更是无法饮用,希望政府部门可以处理相关问题。

对此,长春市人民政府市长公开电话办公室作出回复表示,冬季确实存在个别商户向路面泼水现象,目前,太安乡政府一方面加大对镇区卫生及交通秩序的管理,另一方面要求取消太安乡个人组织的集市。关于水质不好的问题,太安乡政府于2017年3月已经上报市水利部门,经检查是自来水水井流沙造成的,现太安乡政府正在争取资金,对水井进行改造,使自来水清澈。

有话想对吉林省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是榆树市太安乡街道居民,我今天反应两个问题:一是关于乡村道路不能出行,每逢不管是下大雪还是下小雪,街道两边的商户或居民,把所的雪都推到路面上,有时下大雪时,路面堆得像小山似的,有的商户把所有的生活用水都泼到路面上,弄得路面高低不平,路面亮得像镜子一样,车不能行,人不能走,上点岁数的人不敢去街里买东西或溜达,怕摔坏胳膊腿呀。二是,国家给农民的惠民政策实行了自来水,变成了家家通水。可是现在这水变成了以营利为目的,家家收费,人人收费,街里有几栋楼,开发商每月收10元二次供水钱,可是水有专人上门收费的,每吨6元钱,这样一来,我们每月的水接近10元钱一吨。水的质量特别差,停电后的水无法饮用,无法做饭,浑的特别厉害。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!收到您的留言后,长春市人民政府对此高度重视,立即责成榆树市政府调查处理,回复结果如下: 经查, 榆树市太安乡街道狭窄是历史原因形成的,冬季确实存在个别商户向路面泼水现象,冬季下大雪时太安乡政府每次都组织卫生队清理,每逢集市时,太安乡派出所有专门干警负责管理交通秩序,由于集市的原因加之街道狭窄,所以出现堵车现象。目前,太安乡政府一方面加大对镇区卫生及交通秩序的管理;另一方面,正向上级市场监督管理局和行政执法局等部门报告,要求取消太安乡个人组织的集市。 该群众反映的太安乡仁和家园小区供水问题,该小区为个人开发商品楼,施行24小时供水,产生的电费由住户承担,成本核算每月每户10元,二次供水运行产生的费用由小区收缴。关于水质不好的问题,太安乡政府于2017年3月已经上报市水利部门,经检查是自来水水井流沙造成的,现太安乡政府正在争取资金,对水井进行改造,使自来水清澈。

【网民留言】

我是美景天城三期的业主,与2010年11月在美景天城三期46栋购买住房,至今已有8年。可是房管局说开发商至今没有办理转现手续,导致房屋无法办理产权,现已知受影响住户达到上千户居民。请领导关注此事,帮助我们获得应有的合法权益,美景天城二期三期全体住户期待您的回复。

答复意见:

尊敬的网友:您好!收到您的留言后,长春市政府对此高度重视,立即责成宽城区政府调查处理,回复结果如下:吉林澳星海房地产有限公司于2007年开发的“美景天城”小区,该小区是我市108块重点棚户区改造项目之一,该小区位于:东起富丰路铁路以西、西至农安南街;南起柳江路、北至扶余路。 目前美景天城小区已全部办理完相关各项验收,现通过市区两级政府积极协调市房地局等相关部门,美景天城一期约1500户居民已办理完产权。一期剩余产权和灭籍同步办理中。该小区二、三、四期正在办理测绘审查。开发单位计划2018年年底之前办理完产权手续。由于美景天城小区问题很多,很复杂,此问题已上报至长春市未登记房屋确权专项整治工作领导小组,“领导小组”第五次会议已于2018年1月4日召开,待下发会议纪要,明确处理意见。

【网民留言】

2012年长春市宽城区铁北一路被正式规划到旧城改造,2016年宽城区政府对外招标开发旧城改造的铁北一路,长春明科地产开发有限公司成功中标了,但中标后迟迟不储备征收资金,铁北一路棚户区房龄极高,早就被划定危房了,面临随时坍塌的危险跟家家户户明火取暖的火灾隐患,老百姓多次反应问题,城乡和建设局也确定情况属实,工作人员只说督促开发商尽快启动,由于是政府招标的旧城改造拆迁,对开发商的启动拖延老百姓不理解,希望领导能重视这个送走了三代人的危房棚户区,重视危房的坍塌以及火灾隐患,感谢领导。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!收到您的留言后,长春市人民政府对此高度重视,立即责成宽城区政府调查处理,回复结果如下:根据长春市棚改指挥组文件(长棚危保指[2012]9号),“铁北一路北地块”于2012年12月12日被市政府批准列入旧城区改造计划,位于,东起北十条、西至亚泰北大街、南起铁北一路、北至铁北四路,总占地面积约为23.74公顷。2016年10月,长春市明科房地产开发有限公司(以下简称明科公司)通过宽城区政府公开招投标的方式取得了“铁北一路北地块”的《中标通知书》。 近一年来,宽城区住建局多次督促“明科公司”尽快存入征收资金,并于2017年9月向该公司下发了《关于加快推进“铁北一路北地块”开发建设的通知》。截止目前,“明科公司”尚未存入征收资金。 鉴于以上情况,宽城区住建局将约谈“明科公司”告知限期内存储征收资金,如限期内未存储或超期存储,宽城区住建局将会将此情况上报宽城区政府研究处理。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板