地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记、省长留言获回复 共计22条

2018年03月07日08:22  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省各地针对网友给省委书记、省长的22条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是南张镇靳庄村,附近属于煤矿开采区域,每年都有煤矿的补偿,近十年这笔补偿款都没有下发到农民的手里。这笔钱能花在哪里?是村民最想知道的问题,麻烦领导了解一下!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,济宁市任城区南张街道办事处进行了调查核实,现回复如下: 2011年至今,靳庄村来自岱庄煤矿的土地塌陷补偿款共计290万元,连同其它集体收入共计487万元。该集体收入主要用于:村委大院建设、村内道路建设、下水道以及自来水改造工程等项目。近年来,靳庄村严格执行街道的财务管理制度和民主决策程序,所有大额支出均依次通过村两委会、党员村民代表会议等民主决策程序集体研究确定,村财务支出经过街道财务代理中心严格审核把关,每个季度均在村务公开栏上进行公开公示。以上财务账目街道财务代理中心均有记录。如有疑问,可到财务代理中心咨询。祝您生活愉快!

【网民留言】

前段时间求助的关于潍坊科技学院房子土地证无法过户的问题,在潍坊科技学院和寿光国土局等单位领导的关心帮助下,已经顺利解决。十分感谢您在百忙中关注我的问题,也十分感谢潍坊科技学院和寿光国土局等部门的领导和工作人员。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!感谢您对我们工作的信任与支持,今后我们将继续努力,更好地为群众服务!也希望您继续监督我们的工作,向我们提出意见和建议!

【网民留言】

曹县磐石明珠自2015年底到现在一直不能交房,开发商一拖再拖。老百姓血汗钱买房却迟迟不能入住,严重影响工作和孩子的学习。希望领导查实督促开发商早日交房!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,曹县住房和城乡建设局进行了调查处理,现回复如下: 磐石明珠项目隶属于曹县磐石新城房地产项目。2016年9月底,县驻磐石新城工作组、县建工局积极协调山东中坤恒业建筑公司、曹县第三建筑公司、曹县鸿安建筑公司、曹县第四建筑公司等四家建筑施工单位以及26家分包工程施工单位,采取多种方法筹集了工程复工启动资金,磐石明珠和义乌国际商贸城等17个单体工程相继复工建设。目前,磐石明珠项目因采暖季环保要求暂停施工。为加快3月中旬以后施工进度,工作组和开发企业正多方筹措资金,确保项目按时开工建设,争取上半年达到交房条件。

【网民留言】

我是江苏省邳州市杜家村村民,2013年在山东菏泽曹县康地君佳干2期工程地面,干完活到如今没给我们农民工工资,共40万。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,曹县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 康地君佳项目开发企业将建筑工程分包给刘某忠,刘某忠又将工程层层转包。目前,开发企业已与刘某忠结清了全部工程款,您反映的应系刘某忠拖欠您工资。 康地君佳项目指挥部曾多次协调解决刘某忠拖欠工资一事,至今未果。下一步,我们将积极成立专门工作组,建议相关部门依法启动恶意欠薪追缴程序,打击恶意欠薪人员,尽最大努力将拖欠的工人工资发放到位,保障工人的合法权益。

【网民留言】

菏泽市东明县,新房交房时需收取70/平方的暖气铺设费,合理合法?不是地暖,100平要交7000元的暖气铺设费,该不该?

答复意见:

尊敬的网友,您好!您反映的问题,东明县住房和城乡建设局进行了调查,现回复如下: 我县严格按照《菏泽市人民政府办室关于印发菏泽市城市基础设施配套费征收使用办法的通知》(菏政办发〔2014〕71号)收取集中供热设施配套费。文件规定,凡在菏泽市城市规划区范围内新建、改建扩建各类建设工程项目的单位和个人,均应缴纳城市基础设施配套费,城市基础设施配套费分为综合配套费和专项配套费,集中供热设施配套费属于专项配套费;房地产开发企业缴纳的城市基础设施配套费计入房价,在商品房(含保障房)销售价格以外不得再另向购房者收取相关费用;集中供热设施配套费每平方米70元,红线内每平方米35元,红线外每平方米35元。因不知晓您所在小区的名称,我们无法对该小区缴费情况做进一步调查。您可以在购房合同中查看集中供热设施配套费是否计入房价,如果计入房价,开发企业再次收取集中供热设施配套费属不合理不合法行为;如果房价内不包含集中供热设施配套费,另行收费符合规定。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板