地方领导留言板·山东省留言回复

@这位网友 你关心的拆迁规划情况在这里

2018年03月06日08:27  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位山东日照的网友发帖询问村里的拆迁时间。网友称,“听说完年就搬迁,我们现在什么都不知道,我们什么时候搬迁?希望能够给我们一个准确的答案,我们也好做下一步规划。”对此,日照市岚山区虎山镇政府表示,网友所在的村子已列入虎山镇2018年整体搬迁计划,相关方案目前尚未确定,待具体时间确定果启动搬迁工作,也会预留一定时间,以便广大村民解决各种问题,希望网友不要因为搬迁而引起忧虑。

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是山东省日照市岚山区虎山镇龙王河村的一名普通村民,我想咨询一下我们周围几个村什么时候能够搬迁,现在房屋都已经丈量完毕,有人说过完年就搬迁,我们现在什么都不知道,我们什么时候搬迁,真的是2018年2月份就要拆吗?希望能够给我们一个准确的答案,我们也好做下一步规划。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市岚山区虎山镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经查,龙王河村及周边董家湖、蔡家墩村已于2018年1月完成房屋等建筑物的清点工作,村庄均已列入虎山镇2018年整体搬迁计划,但不会在2月份启动整体搬迁工作。相关方案目前尚未确定,待具体时间确定,所在村庄将通过召开会议、张贴公告、广播宣传等方式告知。另外,如果启动搬迁工作,也会预留一定时间,以便广大村民解决各种问题,希望您不要因为搬迁而引起忧虑。

【网民留言】

尊敬的刘书记,您好!我是济南市章丘市黄河乡王高唐村村民。因为黄河滩区迁建。需占用我村近400余亩土地。我们当地政府给出的一份公告显示是永久占用。可政府给出的补偿建议却是每亩每年1200元付我们租金。我们老百姓不明白的是,政府在我们赖以生存的土地上建成楼房,明明是永久占用,付租金合理吗?国家法律明文规定,不允许政府以租代征。为什么我们这里会出现这种情况。跪求上级领导给予百姓回复,不让老百姓无故蒙受损失。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,济南市章丘区人民政府责成黄河镇政府进行了调查核实,现回复如下: 黄河滩区迁建是国家确定的重点民生、扶贫项目,章丘区黄河镇滩区21个村全部迁往镇驻地,须占用黄河镇吕家寨村、王高村土地。形象说法就是把滩区群众的宅基地搬到吕寨、王高村,采取的方式是土地置换,就是从黄河滩区拿出同样面积的土地置换给吕寨村、王高村的村民。但由于黄河滩区距离王高村、吕寨村略远,村民去滩区耕种不方便,因此,采取土地流转费补偿的方式,给予占地村民每亩地每年1200元的补偿(黄河镇土地流转最高补偿金额)。 滩区迁建采用的是集体土地置换,流转费补偿的方式。不是征地,也不是以租代征。感谢您对章丘区黄河滩区村民的关心支持,请继续对我们工作中存在的问题提出宝贵意见。 祝您生活愉快!

【网民留言】

我是滨州经济开发区领域尚城小区的业主,在购买房子时开发商无证俱全。交房时开发商隐瞒事实把没经验收的房子强行交付给我们,在滨州各部门投诉无门。现在去开发区咨询给的答复是房屋没有初始登记,开发商找不到,管不了。敢问,当初的预售证是谁给开发商的颁发的,网签合同当时怎么能签,房屋预售登记证怎么能办,现在出事了没人能管理了。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,滨州经济技术开发区杜店街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 依据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十四条第一款规定:“商品房预售,应当符合下列条件:(1)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(2)持有建设工程规划许可证;(3)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的百分之二十五以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期;(4)向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得商品房预售许可证明。”经与滨州市住房和城乡建设局核实,领域商城小区商品房预售满足上述条件,预售证不存在问题。 非常感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

滨州领域尚城小区开发商违法乱纪,把没经任何验收的房子强制交给业主,不办证多年。管理混乱安全隐患严重。希望领导关注此事,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,滨州经济技术开发区杜店街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 1、不动产证办理问题。经核查,领域尚城小区分为四期建设,共1650户。一期、二期仅有300余户业主办理不动产证,未办理不动产证的业主于2012年联名向滨州市仲裁委申请仲裁,2013年1月,仲裁委裁定领域尚城开发商在30日内为业主办理完结权属登记手续,但开发商至今未履行。三期、四期工程共计10栋高层楼房770余户,因工程款纠纷,建设方浙江中南建设有限公司已将开发商金河房地产诉至山东省高级人民法院,山东省高级人民法院已作出判决,现委托滨州中级人民法院代理执行,至今未执行到位。因此,建设方浙江中南建设有限公司拒不向验收单位提供工程资料,导致无法验收。开发商在工程尚未进行验收的情况下将三、四期住房全部出售,致使不动产证无法办理。综上所述,您反映的因住房未验收导致无法办理不动产证的问题,需等法院执行后才能解决。 2、小区物业管理混乱问题。经调查,小区物业管理原由开发商金河置业公司下辖金河物业服务公司负责。2017年9月初,开发商在没有通知业主委员会的情况下,自行与原金河物业管理公司解聘,聘请了滨州市汇龙物业管理有限公司进驻领域尚城小区。业主委员会对此不予认可,自行聘请了滨州市佳昊物业服务有限公司,并签订了服务合同。佳昊物业服务有限公司进驻领域尚城后与汇龙物业管理有限公司多次发生冲突,随后汇龙物业公司自行撤出,原金河物业管理公司重新接手物业。至今,佳昊物业公司与金河物业公司双方互不接纳,导致物业管理活动无法正常进行。相关部门正在积极协调双方矛盾,相信理顺关系后,物业管理混乱问题将会有改观。

【网民留言】

我们日照市岚山区高兴镇南草坡村于2015年配合青日连高铁全村100多户村民把房子都拆了,只赔付19万(不包含安置楼,可以找人取证是,绝对事实),答应我们两年盖好,可是现在都没盖好,安置费也不发放,经过了解,我们的安置费已被挪用,而且盖的安置楼也有很大问题,由于拆迁,我们村还有非常多的问题,希望您能救救我们,帮我们讨回公道 万分感谢

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市岚山区高兴镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 1.关于拆迁和安置楼建设的问题。经调查,南草坡村在2015年因青日连高铁建设通过该村拆迁145户,拆迁按照《日照市岚山区征地地面附着物和青苗补偿标准》(岚政发﹝2012﹞4号)文件规定的拆迁安置标准评估并进行补偿,宅基地户均补偿约22万(包括拆迁补偿款和安置费),拆迁安置楼计划于2年内完成,但因青日连高铁的建设施工方一直未将安置区的土地建设手续办理完毕,致使安置区楼房建设开工滞后一年多,导致安置区未能如期交付,经与建设施工方日照天泰建筑公司对接,预计楼房将于2018年6月30日前交付。另外,安置区楼房的建设将由住建等有关部门验收合格后方可交付,如有质量问题将由建设主管部门追究施工单位责任。 2.关于安置费发放的问题。经调查,2018年1月11日,经高兴镇党委、南草坡村“两委”研究决定,安置费先支付6个月,如果安置区未能在预计时间交房,每超期1个月安置费增加支付1个月,直到交房为止。目前,安置费已于2018年2月2日通过山东省农村信用社发放到各安置户银行账户,不存在挪用问题。

【网民留言】

我们是枣庄市薛城区蟠龙湖景苑棚改区的居民,已经入住了这个小区3个冬天了,由于小区选址问题的缺陷,小区位于枣临铁路北侧,市政配套供暖主管道需要跨越铁路,导致小区至今没有供暖,这块地地势非常不占优势,所以,开发商投标前,和当地镇政府签署合同,陶庄镇政府负责把暖气主管道铺设到小区门口。上房3年了,我们还在找暖气途中,开发商说没办法因为他们不能告政府,住建局说可以负责施工,但不负责过铁路的费用,陶庄镇政府说负担不了过铁路的费用。去年9月份,区主管的张区长接待后说可以处理,可是到如今没有任何进展,去信访办的只是说要协调铁路,可是这个协调是没有截止日期的。据说是因为过铁路铁路收费多。可是造成这个问题的不是我们。不管是因为当初镇政府考虑不全面,或是规划不到位那都是政府的问题。一级政府承诺的事,,不能因为缺钱或是别的原因就不履行。本来棚改房是国家为了改善人民的生活环境而出台的好补贴政策,不能有谋取狭隘小集体思想。问题存在就得解决,国发2013年25号文,国发2015年37文,鲁政发2015年23号文,都对市政配套问题有明确要求,请求省的领导确实解决这个问题,惠及周边1200户的人民群众,不要叫人民群众无期限的等下去,在顶风冒月去奔波诉求

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您反映的问题,枣庄市薛城区住房和城乡建设局及陶庄镇政府进行了调查处理,现回复如下: 经查,蟠龙湖景苑小区地处陶庄镇行政辖区,该小区附近无热源,不在枣庄市中心城区供热专项规划(2014—2020)区域范围内,也未列入2017年薛城区集中供热工程建设计划。为积极解决小区供暖问题,在多方共同努力下,枣曹线供热主管网工程已于2017年8月份开工,薛城区鸿阳热力公司为管网施工提供技术指导或进行具体管网施工铺设工作。待工程建设完成后,在八一热电厂热源充足的情况下,可以为小区提供冬季取暖热源。经了解,供热主管网现已铺设到枣临铁路南部,由于管道铺设过铁路施工需要铁路部门的许可,目前,各级正积极协调铁路部门进行具体施工事宜。薛城区住建局及陶庄镇政府也表示将积极加快施工进度,力争早日供暖。

【网民留言】

日照中远公司在临沂大约有6000来人保证金没有退还(车贷的),金额在600万左右.那时候我们贷款的时候是农业银行给找的贷款公司,农业银行现在有中远押金200万以上.找日照政府金融办就给我们一个电话让我们等着.现在等了一年了没动静

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市金融办公室进行了调查处理,现回复如下: 日照中远融资担保有限公司(以下简称中远担保)成立于2010年11月,注册资本5000万元,2012年11月公司增资至1.02亿,法人代表马某民,经营地址位于日照市北京路277号万基国际,按照属地管理原则,由日照经济技术开发区地方金融监管局负责监管。2015年开始,受贸易融资风险和经济下行压力的双重影响,我市部分企业经营情况恶化,资金链断裂,出现了大面积的信贷违约,为其提供担保增信的融资性担保机构代偿大幅度增加。中远担保受代偿垫付、外借资金未收回、银企合作协议未履行等原因影响,资金紧张,无力及时退还客户保证金。 2016年起,中远担保的风险开始暴露,各级监管部门陆续收到了关于中远担保拖欠客户保证金问题的投诉。针对这一问题,市金融办修订了《投诉信访件办理制度》并安排专人接访详细记录投诉事项。同时,要求区县金融办做好统计工作,留好投诉人信息,便于以后退款。针对中远担保拖欠客户保证金的问题,市、区金融办多次下发监管函、约谈企业高管,要求中远担保认真对待投诉事件,积极与客户沟通协商,妥善处置,尽力减少负面影响,避免此类问题再次发生。同时,市金融办下发了《暂缓通过中远担保2016年度年审的通知》、《下调中远担保2016年度分类评级的通知》。 依据中远担保提供的资产状况,市金融办积极协调有关部门进行资产处置。中远担保目前在临沂市沂水县农业银行在保责任余额1000万元,存出保证金200万元,市金融办多次与沂水县农业银行协调降低客户保证金比例问题,沂水县农业银行以中远担保丧失担保能力为由,按照合同约定提高了客户保证金比例,协调未果。另外,多次协调岚山区住建局和岚山头街道,回收岚山区环海置业项目投资,由于该项目现已停止建设,且资金借贷关系复杂,该笔投资暂时难以追回。截至目前,在市、区金融办的共同努力下,中远担保办理投诉退款62起,金额82780元。 目前,开发区公安部门已对中远担保法人马某民立案采取强制措施,公司财务资料一并由公安部门带走取证,现在调查取证阶段。下一步,我办将继续配合开发区管委做好处置工作。同时,建议您与开发区金融办取得联系,做好信息登记工作,便于适时开展中远担保客户保证金兑付。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板