地方领导留言板·濮阳市留言回复

网友给濮阳市委书记留言获回复 共计80条

2018年03月02日11:05  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省濮阳市针对网友给市委书记的80条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对濮阳市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是台前县孙口镇王黑村河滩搬迁中的村民,我们村的在搬迁计划之内,现在我想要咨询刚出生的小孩有没有政府的搬迁补贴,我的孩子在2017年11月2日出生的,出院之后我们便去给孩子上户口了,到了孙口镇派出所,民警说我所在的王黑村户口已经冻结了,他说王黑村所有的村民不得在办理户口业务了,无法给孩子上户口和迁户口了,现在涉及到搬迁计划的所有村庄都不能办理有关户口的业务。孩子无法上户口也就无法办理合租医疗业务。请何书记给个答复。

答复意见:

网友您好:2017年11月,经县政府研究决定,对列入2018年棚户区改造计划的13个村冻结入户手续,但孙口镇王黑村并不在这13个棚户区改造村范围内,网民反映问题是由于户籍内勤对黄河滩区迁建村户口冻结(不准迁入及拆分)解释不到位造成的,目前,孙口派出所正在为网民办理孩子户口手续。 我们要求县公安局进一步提高户籍人员业务素质和服务水平,严抓户籍人员队伍建其设,以便更好地服务台前广大人民群众。

【网民留言】

书记您好,我们是台前县城关镇于庙村,村自来水管道已铺设好几年,但是迟迟不给供水,周围村庄几乎都有自来水,唯独我们村没有自来水,做饭用家里井水,水垢非常大,希望何书记能给解决一下。

答复意见:

网友您好:2017年10月以前,城关镇于庙村饮用水由县自来水厂统一供给,因管道老化,水损较大,水费得不到保证,自来水时通时断。2017年下半年以来,县水利局为县城周围5个村(于庙、台前、丁李、崔许、李皮匠)实施了安全饮水项目,对老化管道进行了改造,为居民更换了水表,并并“春节”开始供水。目前,城关镇于庙村已正常供水。

【网民留言】

何书记你好 我是公园里小区的一名业主 因物业费问题跟公园里小区银翔物业协商未达成 物业以停水的方式逼迫我们业主交物业费 这种行为严重影响了我们家的正常生活 根据今年3月28日,《河南省物业管理条例(修订草案)》今后新建小区入住达三成,便可召开首次业主大会,同时,物业不得以拖欠物业费等由,对业主断电、断水等。此外,对于一些小区出现的车位“只售不租”问题,修订草案也予以了明确,小区车库、车位不能“只售不租”,若违反规定逾期不改正的,最高将罚款10万元。 公园里小区银翔物业无视法律 违规操作反应也没有人管 请何书记核实下情况并帮我们解决问题啊

答复意见:

网友您好:经了解,银翔物业于2014年初入驻公园里小区。2018年度物业费,分期业主于2017年10月31日到期;全款业主于2017年12月31日到期。由于公园里小区个别业主未按时缴纳物业费,为催缴费用,该小区物业公司在采用电话催缴、上门催缴等方式无果后,采取了断水措施。目前,濮阳县房产局工作人员正协调物业工作人员恢复供水,并建议物业人员与业主协商解决或通过司法途径解决业主拖欠物业费的问题。同时,建议网友如认为该物业公司做法欠妥,也可通过法律途径维护自身合法权益。 关于地下车库使用问题。因开发商未交付于物业,物业公司无权租售。根据2018年1月1日河南省人大颁布的《河南省物业管理条例》第八十七条规定:建设单位对业主要求承租的车位、车库只售不租的,由县级以上人民政府物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处五万元以上十万元以下罚款。县房产局物业办将约谈建设单位,如果建设单位不执行《河南省物业管理条例》第八十七条规定濮阳县房地产管理局将对建设单位进行处罚。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

早就见新闻说,昆吾路向南打通,过铁路到站南路。开始说高架,后又听说下穿。但是至今未见实际开工,请问何时能开工建设,打通断头路,方便市民出行?

答复意见:

网友您好:昆吾路南延工程北起石化路,南至站南路,全长约1524米。该工程涉及面广、工程技术复杂,道路两侧居民和学校广大师生多次致电致函我局,要求进一步论证该项目。该项目桥梁上跨改为下穿,由于道路下穿铁路场站,需要铁路部门对方案进行审批,手续非常复杂,具体时间难以确定,待铁路部门批复后,我们将按程序对该项目进一步实施。欢迎您继续关注濮阳的发展与工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

社保卡无法使用,药店刷卡时被告知封存着呢,打12333,工作人员解释说可能把我的卡漏解封了,让打6665181这个电话解封,工作上班时间打6665181这个电话一直无人接听,不知道医保中心的正常工作时间是什么时间点?什么时候打电话合适?

答复意见:

网友您好:社保卡被封存的原因有以下两点 1、办理过临时卡未退回的。2、新批次到卡的未启用。收到其信件后中心工作人员第一时间与该同志取得联系,得知其社保卡属新到批次未启用。对于该同志所说电话一直没人接,中心工作人员与该同志进行了详细解释。该同志表示同意并理解。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

铜锣湾小区是今年通暖的新小区,12月初才正式通暖!至今就暖气公司送温暖活动时的一天温度达到不冷!马上就要降温下雪了!暖气费交了却一直开空调也不是办法!希望领导给于解决!

答复意见:

网友您好:网友是铜锣湾7号楼1单元2101的用户,经市热力公司工作人员现场查看,该户是因为过滤网堵塞造成的暖气不热。因该小区在两年质保期内,涉及暖气采暖方面的问题应由该小区物业负责,考虑到用户的实际情况,市热力公司维修工对该户的过滤网进行清洗,现室内温度有明显上升,温度已达到室温标准。2018年1 月5日,市城市管理局工作人员与网友取得联系并告知办理情况,网友表示满意。 欢迎您继续关注濮阳的发展与工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

领导您好,濮阳市二高无视上级禁止补课的要求,违规补课,要求高三学生初六返校,请领导查处。

答复意见:

网友你好:收到你的来信后,对有关情况进行了调查,经调查:一、市二高确实有部分学生在学校上课,该部分上课学生系部分学生家长为提高学生成绩自发地上课行为,高三自愿参加。二、相关班级教师义务补课,没有收取任何费用。三、学校已经对有关人员进行了戒免谈话,责成全部上课学生回家。学校将以此为戒,规范办学行为。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

领导您好:绿城实验学校门口的无名小路已实行禁停,我们理解,有学校,但是整个昆吾路从绿城路往北实行时段禁行,这样就不合理了吧,昆吾路一直是我们濮阳的主干道,来往车辆很多,且绿城小区西门和龙湖华苑东门都在整个所谓的禁行路段内,如果因为有学校就禁行,那黄河路四中是不是也要禁行,那建设路市一中和子路小学是不是也要禁行,那金堤路小学是不是更要禁行?类似这样有学校的路段还有很多,为什么那里没有禁行?其他哪个学校的大门口不是对着大路?都没禁行,偏偏绿城实验学校没有对着大路,只对着一条叫不上名字的天天被交警贴条禁停的小路,你们反而给禁停了,实在是不理解。另外,禁停时间段也是我们下班回家的时间段,龙湖华苑北门也就是跟绿城实验学校对着的那个门在放学期间就是摆设根本没法进出,只剩下一个东门可以进出,偏偏给你们禁行了。

答复意见:

网友您好: 关于市民反映龙湖华苑业主回家难的回复:对于市民反映的问题,支队领导十分重视,立即安排濮北大队进行办理。为了保证绿城实验学校小学生及家长的上下学期间出行安全,保证道路交通秩序,学生家长强烈要求安装限行标牌。濮北新区大队结合辖区实际情况,将限行时间定为早7:10-8:00,下午4:10-5:00,并且只限制进入车辆,外出车辆并不限行,也不影响附近居民正常下班回家。欢迎您继续关注濮阳市的工作,并及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板