地方领导留言板·西安市留言回复

西安网友诉“轰趴馆”彻夜经营扰民 执法部门加强整治

2018年03月02日09:09  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名西安网友在《地方领导留言板》留言,反映“轰趴馆”严重扰民。他说,“轰趴馆”大多配备影院和音响设施,噪音污染严重。多数“轰趴馆”存在在晚点经营甚至彻夜包场运营的问题。而且打架斗殴事件也时有发生,致使小区治安环境恶化。

针对网友反映的问题,西安市公安局回复称:我市“轰趴馆”普遍存在以下问题:一是相关手续不全或没有;二是涉及的监管部门较多;三是该综合类场馆缺乏统一的规范标准。下一步,公安机关治安、消防部门将积极会同工商、卫生、文化等相关职能部门,将研究制定该综合行业开设条件、标准和经营规范要求,从硬件、软件上解决商业噪声扰民、餐饮卫生、消防安全、治安隐患和漏税等问题。同时,进一步严格规范管理,加强日常监督检查和整治活动,切实解决无人管的“无政府“状态,确保不发生违法犯罪问题和火灾等事故。

有话想对西安市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的市长:西安市有大约四百家轰趴馆,这些轰趴馆是新兴娱乐场所,除了十几种娱乐设施外,大多带着火锅或者简餐,这些轰趴馆大多存在以下问题。1.严重的扰民问题,轰趴馆大多有卡啦OK或者小型影院等音响设施,而多数轰趴馆由于租房成本的问题大多在商住两用楼内经营。噪音污染严重。白天影响办公晚上影响休息。第二,轰趴馆由于娱乐的性质大多存在晚点经营甚至彻夜包场运营的问题,参与人员及其复杂,喝完酒后年轻人打架斗殴时有发生,使所在小区社会治安严重恶化。第三,轰趴馆可以毫不夸张的说无一家办理消防手续。由于在大楼内经营,消防无权查处。消防只负责门面房及大楼整体消防检查。而商住楼为住宅楼结构无消防通道,几十年轻人聚在百十来平的房内抽烟喝酒吃火锅,火灾安全隐患巨大,楼内住户提心吊胆。第四,轰趴馆大多躲在居民办公楼内就是为了躲避工商税务消防的检查,给国家税收造成损失。第五,最严重的问题是加剧了警民矛盾。为什么这么说呢,这些轰趴馆多数会被所在楼居民举报,居民刚开始报警一查就关几天门,疏通关系后摘掉门口广告牌继续照常营业。而且这些轰趴娱乐场所经营者本身良莠不齐,在经营者及多方威胁下已无人敢报警,事实报了警也无济于事。做为和谐西安的一市民我在这里强烈呼吁,希望市里统一排查一下这些居民楼里的轰趴馆,辖区内轰趴馆的情况派出所物业是最清楚的。让他们搬到临街门面或别的地方合法经营。还小区安全平静和谐。

答复意见:

网民朋友: 你好! 首先,非常感谢你对我市城市和社会治安管理工作的关心和支持。你反映的问题经查,“轰趴馆”是个舶来词,是HOME PARTY的音意,原意是“家庭聚会”的场所。起源于欧美等西方发达国家,我国北京、上海、深圳等发达城市引进的较早。我市在近两年逐渐增多,据初步调查,截止目前,全市有200家左右经营面积在200-3000平米不等。大多数是毕业的大学生合伙经营,多数开设在商住楼上,仅小寨文化大厦商业楼就有60家左右,个别场馆开在居民楼上。该类场馆没有门面门头,经营项目大多数有餐饮、唱歌、看电影、台球、麻将、桌游等,也有个别别墅级的场馆还带有住宿等经营项目。该场馆消费群体多数是18岁至35岁的年青人,主要是家庭聚会、同学聚会和生日宴等。主要是通过“美团”等网销渠道招揽客人。消费档次也不高,平均每人消费在100-200元,每次只招待一组,约10-20人。从掌握的情况看,有一定的市场所需求。 通过调查发现,我市“轰趴馆”普遍存在以下问题:一是相关手续不全或没有。据调查,大多数场馆没有工商执照,更没有卫生、文化、消防、环保等相关证照。据经营者反映,工商执照名录中没有此类综合项目,多次与工商、文化等部门沟通,均无法注册登记工商执照和办理营业执照。全市仅有20%的场馆以广告公司、婚庆公司、企业策划公司等名义完成工商注册,但仍处于失管、漏管状态;二是涉及的监管部门较多。该场馆经营项目较多,涉及工商、卫生、文化、环保、消防等多个监管部门,据经营者反映没有一个部门进行实际监管,经营者处于失管、漏管状态。特别是个别开设在居民楼上的场馆,存在商业噪声扰民问题更为突出,加之餐饮卫生、消防安全仍存在隐患等问题,如不将其纳入各职能部门监管之列,这些问题很难予以解决,该类综合场馆就没有发展的前景;三是该综合类场馆缺乏统一的规范标准。由于该综合类场馆是新出现的行业,加之其具有一定的市场需求,目前没有一个统一的规范标准,开设的门槛较低,如不加以规范,随着市场需求量的增大,会出现无序发展的趋势。调查中,经营者也强烈期盼要有一个主管部门来监管。同时,对其制定统一的标准加以规范和整治,确保该行业成为守法、遵规、文明经营的新生行业。 为适应市场发展需求,促进该类综合场馆快速步入良性发展轨道。下一步,公安机关治安、消防部门将积极会同工商、卫生、文化等相关职能部门,组织成联合调查组,在对全市该类综合场馆进行摸底调研的基础上,研究制定该综合行业开设条件、标准和经营规范要求,从硬件、软件上解决商业噪声扰民、餐饮卫生、消防安全、治安隐患和漏税等问题。同时,进一步严格规范管理,加强日常监督检查和整治活动,切实解决无人管的“无政府“状态,确保不发生违法犯罪问题和火灾等事故。

【网民留言】

西安市对货运面包车的通行限制是否太过严苛了。对此有几点疑问:1.鉴于缓堵保畅,货运车本身就没有太多,远不及私家车多,单靠限制货车减少不了太多的通行量;2.就尾气污染而言,超过三十万的小汽车基本都是2.4以上的排量,有些小汽车甚至是烧柴油的,而货运面包车的排量一般都是2.0的排量,污染远不及中档及以上小汽车;3.货运面包车是全封闭的车厢,不必担心沿途抛洒,也不必担心扬尘,为什么不能等同私家车对待;4.法律面前应该人人平等,货车限行特别是面包车为什么不能一视同仁,电动车为什么就可以进城,我不否认鼓励新能源汽车,但在购车时都有了优惠和补贴,同样是货车,为什么连4.2米的箱货都可以走,汽油车就不行,同样是烧汽油甚至烧柴油的私家车都可以走,为什么面包车就不行,我们并没有比其他人其他车少交任何费用;5.就现有规定,面包车为什么不能上立交桥,不能下隧道,不能走主路,以东二环和西二环为例,本身可以快速通过,货运面包车必须从桥下走,无疑加大了通行压力,对缓堵保畅有损无益;6.对于交警的处罚,到底是以批评教育的纠违为主,还是以罚款扣分为目的?17年11月底,由于不熟悉规定,由东向西在东长安街下坡处,被交警拦停,说是货车禁行,并告诉我有此处开始向西属于禁行区,我就问交警为什么你们不在坡顶路口处给予纠正,交警说我交了罚款就知道这里不能走了,并说拿着罚单今天就可以在长安随便走了。 综上所述,货运面包车本身与私家车无异,排量不大,车厢全封闭,和电动货车及快递货车没有差别,到为什么要区别对待。住在城区的市民难道就不买家具不需要搬家和运输吗?设立在二环内的各类市场难道就不需要物流了吗?交警的处罚到底是以罚款为目的,还是以罚款为目的!这些规定是为了方便民生还是为了制造困扰!货车的划分是否有些简单粗暴,除了在吨位上的区分,是不是可以在车型上另做安排呢。

答复意见:

网民朋友:你好!一、载货汽车的定义 根据《中华人民共和国公共安全行业标准》(GA802-2014)之规定:(一)面包车属于载客汽车分类之一,不属于货车范畴。(二)封闭货车:载货部位的结构为封闭厢体且与驾驶室连成一体,车身结构为一厢式或两厢式的载货汽车。综上所述,你在留言中提到的全封闭车厢的货运面包车应属于载货汽车范畴。二、货运车限行原因及相关规定 (一)缓堵保畅方面。为有效调节、控制路面交通流量,加强机动车通行管理,2007年市政府发布《西安市人民政府关于加强机动车交通管理的通告》(市政告字[2007]15号):“7时至22时禁止货车(含厢式、专项作业车)在二环路以内(含二环路)通行。因特殊情况确需进入二环路以内的货车,应当到公安交管部门办理通行证,并按照指定的时间、线路行驶”。(二)治污减霾方面。为落实“铁腕治霾?保卫蓝天”各项工作措施,促进我市空气质量持续向好,依据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《西安市道路交通安全条例》等法律法规,2017年6月30日西安市公安局发布《西安市公安局关于加强低速及载货柴油汽车管理的通告》(西公发【2017】282号):“严禁燃料种类为柴油的微型、轻型载货汽车以及燃料种类为汽油的载货汽车7时至22时在二环路以内(含二环路)通行。因特殊情况确需进入上述区域内通行并尾气排放合格的车辆,须到公安机关交通管理部门办理通行证,并按照指定的时间、线路行驶”。(三)交通事故方面。公安一线民警路面执勤中经常发现部分封闭货车存在超载现象,使得车辆刹车距离变长,极易引发交通事故的发生 。三、货运车通行证办理相关规定 (一)为保障西安经济发展和民生需求,公安交警支队对在我市行政辖区的用于运输农副产品、医疗物资、物流寄递、商贸配送、家政搬家等运输群众生活必需用品的货运车辆及用于市政作业、园林绿化、水电气暖物资等保障城市正常运行的货运车辆办理货运车限行区域道路通行证,确保此类车辆正常行驶。(二)为进一步深化便民利民服务,方便办事群众,切实落实“最多跑一次”工作制度,2016年3月起,公安交警支队已将货运车限行区域道路通行证办理业务下放各区交警大队,申办单位及个人可在就近的辖区交警大队进行办理。 在今后工作中,公安交警部门将进一步深化“让数据多跑路,让群众少跑腿”的“一站式”工作制度,加强货运车辆限行区域道路通行证办理政策的执行和宣传,提高服务标准,不断创新服务内容和服务形式,切实为广大货运车辆司机做好交通管理服务工作。

【网民留言】

市长您好!我是中国铁建瑞园的业主,小区暖气噪音严重影响正常生活,晚上无法入眠!开发商西安侨隆置业有限公司和西安嘉信物业有限公司互相推诿,从2018年1月初反应至今,不予解决,无奈只能请您帮助群众!

答复意见:

网民朋友:你好!你反映的问题经查,其噪音系该小区采暖设备发出的低频噪声。由于该类噪音监管尚未出台明确的标准与规定,故在处理过程中主要以协调为主,针对该问题,雁塔区环保部门、丈八街办协调小区物业陕西嘉信物业管理有限公司、开发商西安侨隆置业有限公司与你一起现场协商解决噪音问题。目前,开发商已表示将对取暖设备进行降噪处理。同时,业主也可通过民事诉讼维护自身的合法权益。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板