地方领导留言板·留言回复

网友给日照市市长留言获回复 共计29条

2018年02月27日08:32  来源:人民网-地方领导
 

近期,日照市各区县及相关部门针对山东省日照市市长的29条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省日照市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

咨询一下岚山区黄墩镇双疃水库打不打了,谢谢。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向齐市长反映的关于“水库建设”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向岚山区人民政府进行了交办,岚山区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经过认真调查了解,黄墩镇双疃水库还只是在计划中,前期水利部门邀请有关专家进行过论证和设计,2017年3月份黄墩镇也就双疃水库建设问题征求了村民意见,支持建设双疃水库的占96.2%。但是到目前为止没有接到上级部门的立项批准。因此,水库建设问题还没有提到议事日程。

【网民留言】

我想问一下前水沟南边铁路附近征地吗?是建厂还是修路?村民的地都不种了,纷纷栽桃树。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向齐市长反映的关于“碑廓镇前水沟不种地了”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向岚山区人民政府进行了交办,岚山区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 网友反映的铁路附近村民不再种植农作物,载种桃树等行为是村民自发行为。该区域尚未接到上级通知,暂时没有征地计划。

【网民留言】

关于岚罗高速征地碑廓段问题:为什么地都测量了,而公告和赔偿问题为什么一直没发布。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向齐市长反映的关于“岚罗高速征地问题”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向岚山区人民政府进行了交办,岚山区人民政府高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 岚罗高速岚山段由齐鲁交通发展集团负责筹建,年前齐鲁交通发展集团临沂公司已通过招标,安排评估公司对岚山段的地面附着物进行了清点评估。因临沂段尚未完成,所以暂未发布公告。公告需与临沂段同时进行。

【网民留言】

金马三区供暖温度,不到18度。家里有孩子,有老人。在家还得开空调穿厚衣服。打热力公司电话,根本不管。老百姓交的供暖费用,为什么暖气就不热呢???难道说,只收钱不办事??或者说,温度达不到,退钱也行。严重违背了习主席,一切以民为本的思想。恳请解决一下。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向齐市长反映的关于“开发区金马三区供暖太低了”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向开发区管委进行了交办,开发区管委高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 瑞达热力公司在接到问题的第一时间记录在案,并由运营科派工作人员前往该小区,检查小区暖气管道,查找不热原因,为用户清洗管道过滤网,疏通暖气管道,各供热参数正常。近日,日均气温连续多天低于供热系统最低设计温度,导致用户室温普遍下降。为应对低温天气,瑞达热力公司已提高供水温度运行,努力使用户达到规定标准温度。此意见,瑞达热力公司已与网友沟通,反馈,网友表示理解。

【网民留言】

我们是开发区德赛公寓的住户,近期家里暖气温度14度左右,找了很多次热力公司,一直未解决,前段时间温度都在24度左右,家里有老人孩子,一冷一热都感冒了

答复意见:

人民网网友,您好: 您向齐市长反映的关于“近日家里暖气只有14度”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向开发区管委进行了交办,开发区管委高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 瑞达热力公司在接到问题的第一时间记录在案,并由运营科派工作人员前往该小区,检查小区暖气管道,查找不热原因,为用户清洗管道过滤网,疏通暖气管道,各供热参数正常。近日,日均气温连续多天低于供热系统最低设计温度,导致用户室温普遍下降。为应对低温天气,瑞达热力公司已提高供水温度运行,努力使用户达到规定标准温度。 此意见,瑞达热力公司已与网友进行沟通,反馈,网友表示理解。

【网民留言】

亚太森博占据城市有利位置,却污染严重,附近小区,村落深受其害。经常能在早上上班时看到亚太森博这一区域云蒸雾绕。到底我们日照市民的健康要被污染物影响成什么样,才能将这工厂搬离啊! 日照是海滨城市,这是我们的招牌啊,长此以往,这附近的海域会成什么样子。附近村的老人哪儿有不怀念以前的肥沃的地、甘甜的水的!有很多地方都早已种不出丰收的庄稼了! 另外这附近还有学校,就以连云港路小学来说,站在学校门口都能感受到这浑浊的空气。这个城市的发展请不要付出这么重的代价!

答复意见:

人民网网友,您好: 您向齐市长反映的关于“亚太森博污染严重,浓烟滚滚”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向开发区管委进行了交办,开发区管委高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 一、企业基本情况 亚太森博(山东)浆纸有限公司位于山东省日照市北京路369号,北邻上海路,东邻北京路,南邻温州路,西靠太原路。主要从事制浆造纸。 二、被投诉单位大气污染治理情况 该公司木浆加工项目配套建设了2座碱回收炉、3座石灰窑及1台288t/h循环流化床锅炉。其中一期石灰窑和碱回收炉烟气除尘后分别通过60米和100米烟囱外排,二期碱回收炉、2座石灰窑及288t/h锅炉烟气通过208米烟囱外排,所有外排烟气经脱硝、脱硫、除尘后排放。该公司外排烟气安装了废气自动监测设备,实行24小时实时监控,与环保部门联网。 三、调查处理情况 2018年2月22日,区环保局组织人员对网民反映的问题进行现场检查。并调阅该公司生产运行及废气污染治理设施运行情况。经查,发现该公司浆纸项目正在生产,碱回收炉和焚烧炉运行正常。区环保局执法人员调阅了该公司近期及当日的废气在线监控数据,未发现超标现象。 四、下步工作 下一步,区环保局将进一步强化措施,落实责任,加大现场巡查监管力度,监督亚太森博公司强化内部管理,完善内控措施,进一步提高污染防治水平,严防各类环境污染问题的发生。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

返程的行囊:装满爱和家乡的“味道” 春节假期结束,人们又从各地回到工作生活的城市,但返程高峰仍在继续,每年的春运高峰将持续至元宵节后。从家乡到异乡,距离有多远?我们或许可以从行囊中窥探一二。“后备箱不够用!下次开货车。”近日一位网友的帖子引发众人共鸣,大家都表示,有一种爱,叫“我妈可能觉着我在外面会饿死。”一个个的行囊装载着的是故土的味道,也是亲情的味道。山珍海味吃多了,偶尔打开这些“妈妈制造”,或许在入口的那一刹那,我们便找到了儿时的味道,幸福的感觉。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板