地方领导留言板·留言回复

网友给南宁市市长留言获回复 共计41条

2018年02月27日08:31  来源:人民网-地方领导
 

近期,南宁市各区县及相关部门针对广西壮族自治区南宁市市长的41条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对广西壮族自治区南宁市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们是五象新区绿的?国际花都小区的居民。小区后面有一片工地,从1月20日开始,每天都在昼夜不停的施工,严重干扰破坏小区居民的正常生活与工作学习。 对于在居民区施工,国家是有严格规定的,除特殊需要必须连续作业外,夜间是不允许施工的。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。国家规定:在已入住的居民楼内,节假日,早中晚都不允许施工,工作日内早8点至中午12点,下午1点至6点是合法的施工时间。五象新区?绿地国际花都小区后面日夜不停连续施工的扰民行为,已经算是一种侵权行为。希望有关部门能够解决这个事情,谢谢。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映绿地国际花都小区后面工地施工噪音扰民问题的帖子后,市长即批示相关部门进行核实。现将有关情况回复如下: 经查,您反映的五象新区绿地国际花都小区后面工地是位于东环快速路南段与平乐大道交汇处的高速公路东环改快速路一期工程(平乐大道立交),目前处于基础施工阶段,由于该项目距周边居民区较近,因此在建设施工过程中挖掘机、泥头车等机械设备产生的噪声对周边居民的生活环境产生一定的影响。执法人员对该项目进行了现场检查,与施工单位项目负责人进行了约谈,指导和督促该施工单位科学合理编制施工计划,依法文明施工,采取措施尽量减少噪声对周边生活环境的影响,确因生产工艺要求或其他特殊情况需要连续施工作业的须提前到政府有关主管部门办理证明并向附近居民公示,同时做好与周边住户的沟通和协调工作,加强现场施工管理。 下一步,环保部门将继续对该项目进行跟踪监管,将该工地纳入近期开展夜巡重点抽查对象,加大对该工地夜间施工情况抽查频次,并要求施工单位认真执行落实好环保相关法律法规,一是尽量缩短午间、夜间施工时间;二是加强对施工队伍文明施工教育,减少零打碎敲施工扰民行为;三是对产生高噪声设备采取有效隔声降噪措施,尽量减少施工噪声扰民。 感谢您对我市环保工作的关心和支持!

【网民留言】

我是南宁市淡村的村民,我在好几年前就听说了我们这边要城中村改造,到目前为止都是小道消息,请问从什么渠道可以了解到相关的规定和具体实施方案?

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言询问淡村旧城改造问题的帖子后,市长即批示相关部门进行核实。现将有关情况回复如下: 自2013年出台《南宁市人民政府关于加快推进城中村改造的实施意见》(南府发〔2013〕3号)文件以来,江南区政府积极推进淡村实施城中村改造,其中包含江南区淡村一组城中村改造工作。但淡村一组自身存在房屋密度较大,土地较少、人口较多等问题,现该项目正处于稳步推进状态。关于项目改造详情建议您咨询江南区“三旧”改造工作办公室,咨询电话:0771-4979731。 感谢您对我市旧城改造工作的关心和支持!

【网民留言】

请问麻村是否纳入2018年的城中村旧改的范围内?谢谢

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言询问麻村A、B组片区是否纳入2018年旧改范围问题的帖子后,市长即批示相关部门进行核实。现将有关情况回复如下: 我市旧城改造以城区为主体,经核查,麻村A、B组为集体用地,属我市城中村改造类型,按照《村民自治条例》及我市《关于加快推进城中村改造的实施意见》,城中村改造项目的启动属重大决策事项,需由城区政府征求村民意见,提出改造设想,经村民大会或村民代表大会形成同意实施城中村改造决议(经应到会代表90%以上同意)后,组织编制改造计划并实施。 下一步,青秀区将按计划组织麻村村委和街道办事处对麻村A、B组片区进行摸底调查,征询片区范围内的单位和住户改造意向,提出改造设想通过村民大会或村民代表大会90%到会代表同意的情况下,按程序将麻村A、B组片区纳入年度改造计划并加快推进实施,为市民营造一个环境优美的城市形象。 感谢您对我市旧城改造工作的关心和支持!

【网民留言】

位于西乡塘区陈东路天等锰矿小区里面有几个面积非常大的铁皮厂房,存在问题如下!一,砍伐树木搭建,之前是一片树木的,建那么大面积的铁皮房是否合法,因为在小区内,又靠近居民楼!二,夜间施工,基本都是晚上十一点半左右到凌晨四五点钟!严重影响周边居民的休息!三,靠近居民楼距离只有一米多点,最近火灾都是这些铁皮房,所以存在巨大的安全隐患!请领导实地看看,消除这些隐患,还我们一个良好的环境!谢谢!

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映锰矿小区违建等问题的帖子后,市长即批示相关部门进行核实。现将有关情况回复如下:

一、关于锰矿小区违建铁皮厂房的问题

经核查,广西壮族自治区锰矿公司南宁分公司未办理《建设工程规划许可证》,在陈东路28号建设一栋钢架大棚,建设业主的行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》的规定,属违法建设。规划执法部门已于2017年9月5日对该违法建设业主责令停工进行立案查处,目前已完成执法程序。在查处过程中,相关部门多次对该处违建业主进行宣传教育、责令停工。下一步,西乡塘区政府将继续做好建设业主的普法教育工作,动员业主自行拆除违法建设。同时加强该违法建设点的日常巡查监管力度,及时发现、制止、处置违法建设行为。

二、关于锰矿小区夜间违建铁皮厂房噪音扰民的问题环保执法人员已责令建设单位遵守环保法律法规相关规定,处理好邻里关系,严禁出现午间、夜间施工噪音扰民情况的发生。感谢您对我市小区管理工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

返程的行囊:装满爱和家乡的“味道” 春节假期结束,人们又从各地回到工作生活的城市,但返程高峰仍在继续,每年的春运高峰将持续至元宵节后。从家乡到异乡,距离有多远?我们或许可以从行囊中窥探一二。“后备箱不够用!下次开货车。”近日一位网友的帖子引发众人共鸣,大家都表示,有一种爱,叫“我妈可能觉着我在外面会饿死。”一个个的行囊装载着的是故土的味道,也是亲情的味道。山珍海味吃多了,偶尔打开这些“妈妈制造”,或许在入口的那一刹那,我们便找到了儿时的味道,幸福的感觉。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板