地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计22条

2018年02月26日08:34  来源:人民网-地方领导
 

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的22条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我省实行医保联网已有一两年时间了,可至今在全省范围内的药店持医保卡跨市购药也没有实现。请问:何时持医保卡在全省范围内的药店跨市购药?

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上关于何时持医保卡在全省范围内的药店跨市购药问题的留言已收悉。现回复如下: 2014年10月1日,四川省异地就医即时结算平台建成运行,先期实现了省内参保人员异地住院即时结算。本着“急用先行,分步实现”的原则,我省持续扩大异地联网结算医院的规模,不断拓展省级平台服务功能。2016年我省实现了省内门诊特殊疾病异地持卡即时结算。2017年又开通了跨省异地就医直接结算。现全省开通异地联网医院628家,省内门诊特殊疾病联网医院85家,跨省异地联网医院350家,基本解决了参保人员异地就医“报销周期长、垫支压力大”的问题。 目前我省异地普通门诊、异地药店购药直接结算暂未开通,我们正在加紧研究规划工作方案,力争早日实现个人账户异地刷卡结算。另外,我省异地就医直接结算使用全国通用的二代及以上社会保障卡,而非医保卡。

【网民留言】

在四川各市州的公务员招录考试中,专业限制应该尽量少;为留住本地人才和促进人才的回流,地域户籍限制可以加强。

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上关于招考限制问题的留言已收悉。现回复如下: 我省公务员考试严格按照公务员法和公务员录用规定组织实施。我省公招在职职位专业条件设置时,参考教育部门公布的专业目录,要求设置为大类或不限专业条件;确需专业要求的岗位,招录机关根据工作需要和职位特点设置专业条件不少于三个专业。为助力全省脱贫攻坚,2015年出台了《关于做好艰苦边远地区基层公务员考试录用处工作的实施意见》,艰苦边远地区执行考录倾斜政策可采取“四个放宽,两个面向”措施降低进入门槛,即放宽学历到高中,放宽考试比例1:3甚至形成竞争即可,放宽专业限制,放宽报考年龄;部分职位面向本市州户籍,藏区和深度贫困县可面向退役士官士兵和事业编制人员招考。每次公招前,市州公务员主管部门确定以上政策的适用范围及招考职位,报批后实施。

【网民留言】

我是2017年度全国一级建造师考试考全科的考生,考试成绩是:建设工程经济、建设法规及相关知识、建设工程施工管理3科成绩远超标准分数线,唯独专业工程管理与实务远低于合格分数线,感觉一级建造师考试太难了。为尽快取得建造师资质,为就业做铺垫,2018年准备改考四川省二级建造师,但是又要重考法规及工程施工管理两门公共课,觉得是时间及资源的浪费,能否免考? 为此,我仔细阅读了《四川省人事考试中心关于做好2018年度二级建造师执业资格考试考务工作的通知》和《四川省人社厅及住建厅关于做好我省二级建造师执业资格考试工作的通知》(川人社办发【2014】4号)免试科目的条件: 1.具有中级以上技术职称,从事建设项目施工管理工作满15年,可免于《建设工程施工管理》考试; 2.取得一级项目经理资质证书,并具有中级以上技术职称;或取得一级项目经理资质证书,从事建设项目施工管理工作满15年,可免于《建设工程施工管理》和《建设工程法规及相关知识》考试; 由上可知,全国一级建造师《建设工程施工管理》和《建设工程法规及相关知识》考试成绩合格不能作为二级建造师相应科目免试的条件,但是我仍要提请四川省建设主管部门及领导专题研究一下我的建议:从务实可操作性角度、从新情况新问题的角度出发,打通二级建造师和一级建造师的通道,对《四川省人社厅及住建厅关于做好我省二级建造师执业资格考试工作的通知》(川人社办发【2014】4号)免试条件做一个修订。毕竟政策是人制定的,对一个4年前的政策做一个修订也是必要的。 最后,我的诉求是:希望全国一级建造师公共科目考试合格的成绩能作为二级建造师考试相应科目免试的条件。 谢谢!

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上关于国家一级建造师考试成绩,能作为免考条件问题的留言已收悉。现回复如下: 根据原人事部、原建设部《关于印发〈建造师执业资格制度暂行规定〉的通知》(人发〔2002〕111号)和《关于印发〈建造师执业资格考试实施办法〉和〈建造师执业资格考核认定办法〉的通知》(国人部发〔2004〕16号)精神相关免试条件,一级建造师考试通过科目不能免试二级建造师对应考试科目的条件。职业资格制度属于国家顶层设计范畴,省上无相关权限。你反映的问题,我省将与国家进行沟通报备。

【网民留言】

我好友的子女百般努力,2017年终于考入省级机关工作,可是有的上班三个多月了,有的上班半年多了,还没有拿到一个月工资,一直靠父母的血汗钱生活,听说类似他们的人还较多,他们难过极了。初入职场,他们不敢向省人社厅、省财政厅打听,希望王书记帮助过问一下。谢谢!

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上关于上班半年多未拿到工资问题的留言已收悉。现回复如下: 为准确确定新招录人员工资待遇,相关单位须对个人工作经历、学历等情况进行认定。经了解,去年新招录的人员基本都有在多个单位之间流动工作的经历,单位开展认定工作的周期较长,推迟了新招录人员的工资发放。 对你反映的问题,我厅要求相关主管部门和单位完善相关工作机制,加快申报工资基金的工作进度,及时兑现新招录人员的工资待遇。

【网民留言】

我是生活在成都的一个普通市民,却工作在眉山市彭山区青龙工业园区里。我想请你一下书记眉山市会划进成都管嘛,还有就是社保医疗什么时候才能全省联网这都是关系到我们一生的问题?

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上关于生活,社保医疗问题的留言已收悉。现回复如下: 2014年10月1日,四川省异地就医即时结算平台建成运行,先期实现了省内参保人员异地住院即时结算。本着“急用先行,分步实现”的原则,我省持续扩大异地联网结算医院的规模,不断拓展省级平台服务功能。2016年我省实现了省内门诊特殊疾病异地持卡即时结算。2017年又开通了跨省异地就医直接结算。现全省开通异地联网医院628家,省内门诊特殊疾病联网医院85家,跨省异地联网医院350家,基本解决了参保人员异地就医“报销周期长、垫支压力大”的问题。相关政策及医院名单你可登陆http://www.sc.hrss.gov.cn/ywzl/ydjy/或拨打12333进行查询。

【网民留言】

我是宜宾县普安镇川主村八组村民。现在我们农村用电量激增,原来的变压器已经超负荷了。到用电高峰很多电器都用不起,给村上,镇上反应都说要给我们重新安装一台变压器,但是都说了一年了,还没有安装上,望给我们协调一下,谢谢!

答复意见:

曾先生: 您好!您于2018年2月7日通过人民网《地方领导留言板》给省长留言反映的问题已收悉,我单位高度重视,迅速进行了认真调查,现回复如下: 一、2018年2月7日在人民网《地方领导留言板》给省长留言反映的问题情况属实。 二、宜宾县普安镇川主村八社属于国网宜宾江南供电分公司普安镇供电所管辖范围,此社队由10KV普周线川主大院子公变供电,变压器容量S9-80KVA,现有用户115户,台区低压线路总长4.55公里,供电半径1.3公里,近几年由于此处用电负荷增长过快,我镇供电所于2017年初经现场测试发现最远端用户(川主村八社)在用电高峰期的电压过低,仅有180V,严重影响了居民的正常生活。我镇己组织现场勘察,制定措施上报治理方案,此改造方案已纳入2018年农网改造项目,具体实施方案为:延伸10KV线路0.6公里,新装S11-200KVA变压器1台,改造低压线路1.3公里。 因农网升级改造项目将由国网四川省电力公司于2018年3月后对施工单位和材料供应商实行统一公开招投标,预计川主村八社的农网改造施工将于2018年5-6月启动,届时将彻底解决因电力不足给村民生活所带来的不便。 如果您还有疑问,请到普安镇供电所或来电咨询(电话:0831-6230118) 感谢您的来信!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

返程的行囊:装满爱和家乡的“味道” 春节假期结束,人们又从各地回到工作生活的城市,但返程高峰仍在继续,每年的春运高峰将持续至元宵节后。从家乡到异乡,距离有多远?我们或许可以从行囊中窥探一二。“后备箱不够用!下次开货车。”近日一位网友的帖子引发众人共鸣,大家都表示,有一种爱,叫“我妈可能觉着我在外面会饿死。”一个个的行囊装载着的是故土的味道,也是亲情的味道。山珍海味吃多了,偶尔打开这些“妈妈制造”,或许在入口的那一刹那,我们便找到了儿时的味道,幸福的感觉。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板