地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计51条

2018年02月24日08:58  来源:人民网-地方领导
 

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的51条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记你好,我是武胜的一公民,2009年的时候为了方便孩子上学,把户口从农村迁到了城里,由于我没有文凭没固定职业,父母年纪也大了身体也不好,居住条件也不好。我想问下怎样才能把户口迁回农村,照顾父母。我上网查询了一下,说是满足一定的条件是可以迁回的,请问可不可以?谢谢!

答复意见:

网民您好!您的留言已收悉,现就您咨询的问题回复如下:根据四川省人民政府办公厅《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发[2012]47号)文件精神,从2012年7月27日起,城镇居民户口一律不准转为农村居民户口。武胜县公安局

【网民留言】

由于宽带的费用过高,我们很多电信用户使用了三个月至半年以后本决定退用电信宽带,但是运营商方面说我们使用没到一年不能退,我们咨询了运营商能不能降档或者停了宽带直接使用电信电话卡,但是运营商方面还是说不行,但是每个月的电信费用真的挺高的,而且电信宽带和电话一般都是父母在家使用,他们又打不了多少费用,运营商方面又不给我们出合理的办法,如果我们不交钱,个人信用值又会下降,影响我们购房,但是我们现在不交,以后退就得补上很多没必要的费用,这种情况不仅是我们一家,很多电信用户都是这样反应的,我们就想退了电信宽带,但是运营商说我们买了他们的那个电信手机,签了合同,都必须满了一年才能退,电信宽带费用真的太高了,我们希望领导们帮我们协调协调这方面。

答复意见:

网民您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:一、签约情况 按照“宽带乡村”惠民工程建设要求,让更多的老百姓高速宽带、高清电视、4G智能手机,2017年8月,GAA4332076用户在华蓥市天池营业厅申请办理E99融合套餐时,双方约定:(一)电信公司提供光猫+4k机顶盒+IVVI手机供用户使用;(二)用户承诺在网24个月,每月最低消费99元;(三)在用户正常缴费的情况下,电信公司每月返还19.8元至用户翼支付账户,此费用可以在翼支付签约商超消费、也可以缴话费;(四)如用户当月消费不超过99元,可将该笔19.8元返费用于手机缴费,则每月只需缴79.2元。二、处理情况 电信公司针对您的实际情况,已联系您妥善处理。您对此认可并表示满意。再次感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快! 中国电信股份有限公司广安分公司

【网民留言】

郫都区红光镇名城左岸处的不到500米道路修了数年,至今完工无期。期间多次修了拆拆了修,很多了解内情者说这是为了提高造价,提升多方利益,以便于增加回扣金额。

答复意见:

网友您好!您反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下:红佳路东延线至广场路道路项目由郫都区建管中心实施建设,目前该项目已完成桥梁主体工程施工,连接道路正在进行水稳层铺设,预计2018年5月底可完成建设。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

市长你空了抽空看一下我这封信,我在远成物流公司上了快两年的班了,我辞职回家都两个月了我的工资到现在都没有给我发,三个月没有发工资了。

答复意见:

网友您好!留言收悉,现就具体情况回复如下:劳动保障监察大队监察员于2018年2月12日上午就您所反映的问题与四川远成运输有限公司进行协调,该公司已于2月12日下午支付给您所欠工资。 感谢您的留言。2018年2月13日与您取得联系并告知您相关情况,您表示满意。如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区人社局(028-89396197)联系。

【网民留言】

我市大力建设天府绿道,努力建设绿色成都,打造宜居城市,各地都在发力建设并有大量绿道投入使用。而成华区一直不见动静,沙河边基础设施老旧,绿化品质低,这么好的滨河资源,亲水绿地为何不能按新型天府绿道的要求重新打造一番呢?特别是塔子山公园到多宝寺公园段,这么广阔的绿地,周围居住人口众多,急需改造。

答复意见:

网友您好!您留言反映的问题,经成华区建设局调查了解,现回复如下: 成华区深入贯彻落实市第十三次党代会“中优”部署,高起点规划,高标准设计,已于2017年10月完成《成华绿道设计方案》,形成了“两轴两带四河四道”总计620公里绿道建设体系,其中沙河就是四河之一。2017年已完成二仙桥公园绿道、方家河示范段绿道等45公里绿道建设;2018年计划实施东风渠理工大学段、熊猫大道等106公里绿道建设。按照职能职责分工,沙河20米红线范围内的滨水资源由成都市水务局河道管理处管理,成华区人民政府正积极对接市水务局,力争2018年启动沙河绿道建设工作。上述回复,成华区建设局工作人员多次拨打您所留电话,均处于关机状态。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区建设局(电话:84318796)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

请问一下,为什么今年成都市的粮食补偿没有下来?今天去农商银行取,银行工作人员说,粮食补差存折里没有钱。

答复意见:

尊敬的网友朋友:您好!十分感谢您对我们工作的关心和支持!您留言咨询的问题,经调查核实,现回复如下。经查,您反映的粮食补偿是指耕地地力保护补贴,2017年补贴标准是95.8元/亩,您户补贴面积7.41亩,金额709.88元,我县已于2017年6月21日通过农商银行拨付。2017年以前您户补贴款项一直打入户主您爷爷的账户中,2017年起,因考虑到您爷爷年纪已高取钱不方便,该笔款项打入了新户主您父亲的银行账户。相关情况已向您进行了沟通,您也在农商银行查到了补贴资金。再次感谢您对我们工作的支持!祝您生活愉快!

【网民留言】

省长您好!请问我省行政单位车改工作是否已全部完成?不知道全省是不是只剩下成都市所属区(市)、县级地税部门的车改补贴至今仍未落实?

答复意见:

网民朋友:您好!公务用车制度改革是党中央、国务院作出的重要决策部署。2014年7月,国家出台了《关于全面推进公务用车制度改革的指导意见》,全国党政机关公务用车制度改革工作有序推开。中央车改领导小组对党政机关公车改革范围、工作目标、基本原则、主要任务都有明确规定,我省公车改革严格按照国家规定执行。 关于公务交通补贴发放问题 目前,由省地税局上报的《成都市地方税务局等4个单位公务用车制度改革实施方案》已经省公车改革领导小组办公室批复同意。下一步,省车改办将督促省地税局,指导成都市地税局严格按照《四川省全面推进公务用车制度改革总体方案》和《四川省省级机关公务用车制度改革实施方案》的规定发放公务交通补贴。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]春节多地禁放严:不闻爆竹声年味一样浓 燃放烟花爆竹是中国的传统年俗。但随着近年来雾霾越来越严重,越来越多的城市选择禁放或者限放烟花爆竹。今年春节不少城市实施了更严厉的烟花爆竹燃放新规,北京、天津、合肥、济南、西安等城市也将原先的限放升级为禁放。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板