地方领导留言板·山东省留言回复

山东网友反映农民工遭遇欠薪 当地协调处理

2018年02月11日08:12  来源:人民网-地方领导
 

“我们在2012年至2016年期间来到淄博打工,有三家单位共欠我们47万多元工资。”近日,一名山东网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,春节临近,在外打工的农民工拿不到工资回家,生活困难,希望能得到相关部门的帮助。

对此,山东留言办理单位作出回复表示,接到网友反映后,淄博市桓台县建筑管理局、淄博市高新区宝山生态科技园区管理委员会、淄博市博山区住房和城乡建设局共同进行了调查处理,详情如下:

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们140多位农民在2012-2016年期间来到淄博打工,三家单位共欠我们140多位农民工47万多元工资不给。具体情况如下: 一、2015-2016年期间我们60多位农民来到淄博市桓台县果里镇的山东和济集团盖的1号、2号综合服务中心及山东广济钢材有限公司1号车间工地进行打工,承建单位是,山东淄建集团有限公司。到目前为止开发商及建筑商欠我们60多位农民工工资32万多元。 二、2012年我们50多位农民来到淄博市张店区四宝山尚庄村盖的旧村改造6号、7号、8号、9号楼工地进行打工。到目前为止,村委会及建筑商欠我们50多位农民工工资6万多元。 三、2016年6-8月我们30多位农民来博山区岳阳河二标工程工地打工。到目前为止,政府相关多位及承建商欠我们30多位农民工9万元农民工工资。 春节临近,我们这些常年在外打工的农民拿不到血汗钱回家,我们上有老,下有小,生活都非常困难。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,淄博市桓台县建筑管理局、淄博市高新区宝山生态科技园区管理委员会、淄博市博山区住房和城乡建设局共同进行了调查处理,现回复如下: (一)关于您反映的由淄建集团施工的桓台县果里镇的山东和济集团1号、2号综合服务中心工程和山东广济钢材1号车间工程拖欠农民工工资问题。经协调,淄建集团已与农民工对好有关账目,并于2018年1月19日与农民工就还款计划达成一致意见并签订协议。桓台县建筑管理局清欠办将监督该计划的执行,确保农民工及时领取工资。在此期间若您需要了解清欠工作进展情况或者有任何其他问题都可随时拨打电话0533-8217058与桓台县清欠办联系。 (二)关于您反映的四宝山尚庄村旧村改造楼建设项目拖欠农民工工资的问题。经查,2012年,尚庄村旧村改造工程6号、7号、8号、9号楼是由淄博宝鑫建筑安装公司负责承建的,当时的项目负责人是寇祖福,工程总额为220余万元,共拖欠工程款尾款计56793.6元,该问题系双方因建设工程分包合同争议而产生的债务纠纷。针对调查情况,淄博高新区宝山生态科技园区管理委员会于2018年1月29日召开了调解会议,为双方进行了调解。经协调,淄博宝鑫建筑安装公司寇祖福项目部已于2018年2月1日之前以银行汇款的方式一次性支付工程尾款共计36000元整(因工程质量存在问题,有未结算项和扣款项共20793.6元)。在调解过程中,欠款纠纷的双方对此表示认可,已自愿签订调解协议书。至此,您反映关于淄博宝鑫建筑安装公司拖欠工程尾款的问题处理完毕,双方不再存在任何遗留问题。 (三)关于您反映的博山区岳阳河二标工程拖欠农民工工资问题。经查,该工程项目2016年6月开工,8月竣工,施工单位为山东筑邦市政工程有限公司,承包人为何XX。截至2016年底,筑邦市政工程有限公司共支付何XX22.5万元农民工工资,还有4.963万元农民工工资未结清。经博山区住建局协调,2018年1月24日,剩余的4.963万元工资农民工已签字领取,拖欠的农民工工资全部兑付到位。如有其他问题,您可随时拨打博山区住建局清欠办电话0533--4172707进行沟通。

【网民留言】

我离婚一年多户口刚从滨州迁回父母家,11年一13年入过职工保险两年,辞职后去滨州结婚,户口迁回桓台县后,想入城乡居民保险,镇社保处说让交5600,俺确实困难,父亲70,母亲一级残疾,想入个城乡居民保险就这么难吗?社保保基夲的意义何在?现在没有农村社保卡的没几个人了,希望解决。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,淄博市桓台县人力资源和社会保障局进行了调查处理,现回复如下: 根据您的情况,缴纳我市城乡居民基本医疗保险有以下两种方式: 一、根据《淄博市关于实施<城乡居民基本医疗保险办法>有关问题的通知》(淄人社发〔2017〕91号)第二部分第四条规定:“城乡居民未及时参保缴费的,应当以参保时的缴费标准(含财政补助部分),从我市城镇居民基本医疗保险启动之月起或符合参保条件时,补足应缴未缴城乡居民基本医疗保险费。”我市2018年居民个人缴费及财政补助一年共计730元,您可以选择从我市城镇居民基本医疗保险启动之月即2007年10月起补缴医保,其中您在2011年-2013年参加的职工医疗保险予以视同居民医疗保险的缴费年限。据此计算,您需缴纳的费用在6000元左右(具体金额需根据您的情况详细计算),该费用依据当前的医保政策是无法给您免除的。若您家庭确有困难,可咨询当地民政部门是否有相关帮扶政策。 二、您也可以根据《淄博市关于实施<城乡居民基本医疗保险办法>有关问题的通知》(淄人社发〔2017〕91号)第二部分第七条规定:“未补足应缴未缴城乡居民基本医疗保险费的,中断缴费或未及时参保的年限不予视同医疗保险年限,且实行6个月的过渡期,过渡期后享受我市城乡居民基本医疗保险待遇。其中,从户籍迁入之月或取得居住证起应缴未缴城乡居民基本医疗保险费,应予以补足。”选择自户籍迁入之月起进行缴纳医疗保险,这样实行6个月的过渡期,过渡期后享受我市城乡居民基本医疗保险待遇,如此您可无需补缴户籍迁入前应缴纳的医保费用。 根据目前政策规定,以上两种缴纳方式只能选择一种,确定后不能更改。 若您还有其他疑问,可拨打桓台县医疗保险事业管理处电话(0533-8210433)进行咨询。

【网民留言】

我是日照莒县东莞镇的,我们很多养蚕的,镇上茧站收的价格总是比临近的诸城市孟疃镇低2元,老百姓想要卖个好价钱,东莞镇茧站就在路上注意安全查扣,不卖给他们就没收。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市莒县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,依据日照市经济和信息化委员会、日照市工商行政管理局、日照市质量技术监督局《关于加强蚕茧收购和市场管理的通知》(日经信发﹝2017﹞44号)文件精神,以及《蚕种管理办法》(农业部令68号)规定和山东省农业厅关于印发《山东省蚕种生产经营许可办法》的通知(鲁农政法字﹝2013﹞1号)要求。在我县从事鲜茧收购的企业本着“谁合同、谁服务、谁保险、谁收购”的原则,实行“公司+基地+农户”的桑蚕蚕产业化经营模式,并与蚕农签订生产订购合同,提供合格蚕种,为蚕农提供全方位的产前、产中、产后服务。养蚕户所产蚕茧应到辖区所在茧站交售。 东莞镇茧站鲜茧收购价格严格按照国家茧丝办鲜茧收购指导意见,依质论价收购蚕茧。但是东莞镇茧站收购鲜茧比诸城市孟疃镇低2元,则与事实不符。诸城市孟疃镇如果跨境收购莒县东莞镇的蚕茧则属于扰乱鲜茧市场的违法行为,也违反了“谁合同、谁服务、谁收购”的原则。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

(责编:李政杰、杨高宇)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板