地方领导留言板·西藏自治区留言回复

西藏网友:为他人担保公积金贷款后自己还能贷款吗?

2018年02月09日08:21  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名西藏网友在《地方领导留言板》留言,咨询公积金贷款担保人贷款事项。他说:“我是那曲的一名普通干部,2016年6月办了公积金贷款,当时找了同事做担保人,现在同事也准备贷款买房,不知道是否会影响他办理贷款,如果影响他贷款我应该怎么办?”

对此,那曲地委办公室答复称,根据有关通知规定:“住房公积金贷款担保人可以提取本人住房公积金,也可以申请住房公积金贷款;但提取和贷款需符合相应条件,并提供提取和贷款所需要的材料。担保人在借款人偿还贷款期间不能再为其他人担保。借款人与担保人不能相互担保。”住房公积金贷款的担保人可以申请住房公积金委托贷款。

有话想对西藏自治区党委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

吴书记您好,我是那曲的一名普通干部,我想咨询下公积金贷款担保人的事。我2016年6月办了公积金贷款,当时找了同事做担保人,现在同事也准备贷款买房,不知道是否会影响他办理贷款,如果影响他贷款我应该怎么办?我是双职工,但是当时规定的夫妻双方不能担保,因此找了同事担保,我没有不良信用,每月都按时进行还款。不知道这方面有哪些具体政策?

答复意见:

网友,您好!关于您咨询的“公积金贷款担保人贷款事项”一事,现由那曲地委办公室答复如下: 对您反映的情况,我们及时进行了了解。根据西藏自治区住房和城乡建设厅、西藏自治区财政厅、中国人民银行拉萨中心支行有关住房公积金业务管理具体问题的通知规定:“住房公积金贷款担保人可以提取本人住房公积金,也可以申请住房公积金贷款;但提取和贷款需符合相应条件,并提供提取和贷款所需要的材料。担保人在借款人偿还贷款期间不能再为其他人担保。借款人与担保人不能相互担保。”因此,住房公积金贷款的担保人可以申请住房公积金委托贷款,不受影响。 您如有其它有关公积金业务需咨询的,可联系地区住建局资金管理中心,联系电话:0896-3827994。 感谢您的宝贵留言,祝您生活愉快。

【网民留言】

那曲地区海波4500米,高寒缺氧,风大还没有树,自然环境很恶劣,初中学校星期六全天补课,初三学生星期天补课上午半天,平时没有法定节假日都在补课,每年寒假毕业班要补20天左右,国家和教育部明文规定不能补课,学生和老师长期疲劳过度。补课期间效果一点不好。没有劳逸结合,这样长期下去对学生和老师的身心都不好。只要和国家的法律法规相抵触。不符合国家规定,希望能引起领导们的注意解决这个问题。

答复意见:

网友,您好!关于您反映的“违法补课”一事,现由那曲地委办公室答复如下: 那曲地区教体局高度重视违法补课情况,责成基础教育科牵头,对学校补课情况进行调查核实,发现确实存在部分学校补课现象。 补课原因:一是按照自治区义务教育阶段课程安排(一类)标准,学校七、八年级周总课时量40节,每学年总课时1400节。由于那曲地区各学校平均海拔在4500米以上,日照时间短,气候寒冷,初中学校每天安排7节,周总课时量35节,未能达到自治区规定的标准,且大部分初中生以住校生为主,在校时间长,管理难度大。所以个别学校采取周六上课,弥补缺少的5节课时,完成自治区规定的课时量,同时也减轻了学生在校管理难度。二是全区每年春季开学时间为3月10日,中考时间为6月底,为切实保障学生能够更好地完成九年义务教育所有学科课时量,个别学校考虑到九年级教学课时量不足,采取寒假补课,来弥补学生未能完成的课时量,提高学生成绩,完成教学任务。 针对以上情况,地区教体局已责令个别学校停止补课,并召开学生家长会,做好补课解释工作,确保此类现象不再发生。 感谢您的宝贵留言。

【网民留言】

我是西南大学远程教育本科学历,请问我可以报考中等职业学校的教师资格证吗?烦请回复为谢。

答复意见:

网友,您好!关于您咨询的“请问远程教育本科学历可以报考教师资格证吗”一事,现由区教育厅答复如下: 对您反映的问题,我厅领导高度重视,要求及时进行调查处理,现将有关情况向您说明。 1.根据《西藏自治区教师资格条例认定实施细则》规定,申请认定教师资格的人员,应当具备《教师法》规定的,经国务院教育行政部门认可的相应学历。 2.由于目前西藏自治区教师资格考试未纳入全国教师资格统考范围,为此,网友暂不能报考西藏中等职业学校教师资格考试。 3.若网友参加了全国教师资格统考,并且通过相关的笔试和面试成绩,我区可以认定其教师资格。 如需了解其他事宜,请咨询自治区教育厅师资管理处0891-6599504。 感谢您的宝贵留言,祝您工作顺利。

【网民留言】

书记,您好!我是林芝市工布江达县一名普通老师,于2016年8月参加工作,但我们县教育局在2017年10月底发包干路费时我们没有收到包干路费,问县教育局财务,她说明年才有包干经费,今年没有,这合理吗?如果不合理,请问能解决吗?

答复意见:

网友,您好!关于您咨询的“教师包干路费事宜”一事,现由林芝市委办公室答复如下: 林芝有关部门对网友留言所反映的情况高度重视,及时进行了了解。经核实,工布江达县2012年下发的《休假包干制度》中规定,新录用到机关、事业单位工作的干部职工,转正后次年起享受休假包干补助。网友于2016年8月份参工,转正时间为2017年8月份,不享受2017年包干补助政策。如您还有疑问,可直接向当地人事、财政部门直接咨询,请其详细介绍。 感谢您对我们工作的信任和支持。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板