地方领导留言板·广东省留言回复

网友反映棋牌室涉赌:赢钱懒得上班、输钱无心上班

2018年02月09日08:21  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名广东网友在《地方领导留言板》留言,反映棋牌室涉赌问题。他说:“我是一名打工者,现在广东棋牌室多。赢了钱的,懒得上班;输了钱的,无心上班,有的甚至去偷去抢。严重影响经济发展及社会治安。

对此,广东省公安厅答复称,广东省公安机关将棋牌室纳入重点治安场所进行管理,对所有棋牌室进行登记造册建档,每月至少进行一次治安检查,发现问题立即督促整改,确保健康经营。同时,保持严厉打击赌博违法犯罪活动的高压态势,组织专门力量对全省各地进行滚动暗访侦查,发现棋牌室场所涉赌问题立即进行查处,追究涉案人员的法律责任。

回复表示,今后广东省公安厅将广辟线索举报渠道,并做好日常线索收集工作,及时组织警力进行核查、打击,对涉赌违法犯罪分子予以严惩。

有话想对广东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是一名打工者,现在广东棋牌室多。赢了钱的,懒得上班;输了钱的,无心上班,有的甚至去偷去抢。严重影响广东经济发展,以及社会治安。希望全省公安来个跨区突击抓赌。还有网棋牌赌博。

答复意见:

各位网友: 近日,有网友留言反映广东棋牌室众多,容易造成诸多不良影响,希望公安机关能够跨区突击抓赌和网络棋牌赌博。根据领导批示,省公安厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。 专此回复。 广东省人民政府办公厅 2018年2月7日 

省公安厅回复意见: 我省公安机关按照相关要求,坚持“以打开路、以打促管、以打促进场所合法经营”的思路,将棋牌室纳入重点治安场所进行管理,对所有棋牌室进行登记造册建档,每月至少进行一次治安检查,发现问题立即督促整改,确保健康经营。同时,保持严厉打击赌博违法犯罪活动的高压态势,组织专门力量对全省各地进行滚动暗访侦查,发现棋牌室场所涉赌问题立即进行查处,追究涉案人员的法律责任,决不手软。 接下来,省公安厅将广辟线索举报渠道,并做好日常线索收集工作,及时组织警力进行核查、打击,对涉赌违法犯罪分子予以严惩,营造健康良好的社会环境。

【网民留言】

我是一个农民工,在深圳打工十来年,一双儿子马上就要到上小学的年龄了。可按积分制度,在深圳上学是没有希望的,只有回老家去读书。这样,又得过上一家人两地分居的日子。政府真的没办法多建学校吗?

答复意见:

各位网友: 近日,有网友留言反映其是农民工,两个孩子即将达到上小学的年龄,按积分制度在深圳上学没有希望,只有回老家读书,两地分居,希望深圳能多建学校,把孩子留在身边读书的问题。根据领导批示,深圳市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。 专此回复。 广东省人民政府办公厅 2018年2月7日

深圳市政府回复意见: 深圳市委市政府高度重视基础教育学位供给工作,近年来先后出台《深圳市深化教育领域综合改革方案》《深圳市教育发展“十三五”规划》等,对学位建设提出具体要求,并通过加强市、区、校联动,不断加大增学位惠民生工作力度。2017年,全市34所中小学校新改扩建工程完工,共新增公办义务教育学位4万个。“十三五”期间,全市将完成近170所义务教育学校新改扩建任务,新增学位21万个以上。该市义务教育坚持免试就近入学、积分入学和“属地管理,以区为主”的原则,按照积分由高到低录取,确保符合就读条件的适龄儿童入学。 1月18日下午,该市教育局基础教育处(学前教育处)有关负责同志与您进行了沟通,得知您已在深圳办理居住证并缴纳社保(养老保险和医疗保险),符合该市义务教育积分入学条件,但您孩子目前未达到入学年龄。该同志向您讲解了深圳义务教育积分入学政策,表明您孩子年满6周岁后,可申请参加该市义务教育公办学校积分入学,如果不能安排到公办学校,可到民办学校就读,并享受义务教育学位补贴(小学每学年7000元,初中每学年9000元),同时建议您密切关注该市教育局和宝安区教育局网站,及时了解该市义务教育招生工作信息。

【网民留言】

潮州市湘桥区高厝塘村路段至潮安区归湖镇克安村路段,载河沙和沙石的泥土车,超载超速,怎么没有人管管呢?超载严重,导致路面坑坑洼洼,跟原始土路一样,是不管呢还是?赶紧管管吧,每年此路段经常发送泥土车撞死人呢。

答复意见:

各位网友: 近日,有网友留言反映潮州市湘桥区高厝塘村至潮安区归湖镇克安村路段泥头车超载超速问题严重。根据领导批示,潮州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。 专此回复。 广东省人民政府办公厅 2018年2月7日

潮州市政府回复意见: 经核实,您反映的是X075枫韩线路段,该路段存在较多沙石场。由于宁莞高速施工,每天有大量泥头车运载沙石经过,长期辗压造成该路段严重破损。针对上述问题,潮州市政府将采取以下措施进行整治。一是加强监管。增加交警值守力量,专门查处泥头车辆进入市区、超滥载污损路面、无牌无证等违法行为。加强高厝塘路段及市区主干道的巡逻力量,采取夜间设卡专项行动,打击晚间超载逃逸行为。二是严格执法。严格审核泥头车及驾驶员的相关证件,切实把好源头关。严格执行处罚制度,通过责令整改转运、罚款、记分等方式,依法查处超载泥头车,进一步规范泥头车运载秩序。三是强化管理。开展对泥头车违规运载的联合整治工作,重点查处加高槽帮、增加轴重、车厢密封性能差、违规私自改装等行为。四是加强路面维护。由所属路段交通、公路主管部门加强对该路段破损情况定期巡查,及时修复路面,确保道路安全畅通。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板