地方领导留言板·四川省留言回复

河水浑浊鱼儿不见了 网友呼吁加快整治力度

2018年02月08日08:12  来源:人民网-地方领导
 

“放假回到越溪却发现越溪河污染严重,河水都是黑浑的,再也回不到儿时那个清澈见鱼的时候了!”一位学生网友发帖反映,越溪河污染严重,河里垃圾也有点多。希望能够加大力度整治越溪河的环境。

为此,宜宾市水务局回复表示,河流污染是长期积累起来的,治理难度大,治理投入也大,治理周期较长。下一步他们将加强组织领导,明确各级政府、各部门职责,细化、量化越溪河管理保护河长制年度工作清单,多方面筹集治理资金,采取多项有效措施,动员全社会力量,加快越溪河流域综合治理,确保越溪河2020年达到流域管理既定保护目标。

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

省长您好,我是一名在校大学生,前段时间听说政府在加大力度整治越溪河环境,但是放假回到越溪却发现越溪河污染还是严重啊,河水都是黑浑的,再也回不到小时候那清澈见鱼的时候了!污水处理厂修省政府督促环保局加快整治越溪河!听说政府一直有开发越溪河的打算,但是河水都是黑的怎么开发呀?有人会来看臭水河嘛!希望省政府加快整治力度!河里垃圾也有点多!

答复意见:

网民朋友:您好!关于您反映“越溪河污染严重,河水都是黑浑的,再也回不到小时候那清澈见鱼的时候了”的信件已收悉,现回复如下: 一、越溪河基本情况及水质监测情况 越溪河系岷江一级支流,该河流发源于成都市的简阳市,流经眉山市仁寿县,经自贡市荣县入宜宾县合什镇,再经古罗镇、柳嘉镇、观音镇、隆兴乡、古柏镇、李场镇至邓头溪注入岷江,流域面积2630平方公里。越溪河在宜宾县境内干流长97.5 公里,宜宾县境内有乔巴河、万里河、罗汉溪、祝殿河、浮萍河、斑竹河等多条支流注入。 越溪河河口(汇入岷江口)水质管理目标为地表水Ⅲ类水质标准,据宜宾市环保局2017年度河流监测,全年均达到地表水Ⅲ类及以上水质标准,其中:有9个月达到地表水Ⅱ类标准,有3个月达到地表水Ⅲ类标准。 因越溪河流域乡镇污水和垃圾收集处理设施尚未全部覆盖,畜禽养殖及农村面源污染尚未得到根本治理,河底多年淤积的污泥治理难度较大,且现正值河流枯水期,上游来水量较小、水体交换较缓慢,冬季沿江水体中的竹林落叶未及时清理等原因,局部河段及支流水体较差,水体能见度较低,以致发生您来文中出现的现象。 二、采取多项措施,加快越溪河流域综合治理 1、实施河长制,构建河湖管理保护长效机制。根据党中央全面推行河长制的统一部署,越溪河流域已于2017年底全面建立河长制,县、乡均出台《河长制工作方案》,越溪河干流、支流均建立市、县、乡、村四级河长体系,设置河长公示牌,并制定《越溪河一河一策管理保护方案》,建立并执行各级河长巡河制度,各级部门、流域内乡镇切实履行河流管理保护工作,到2020年,河流突出问题得到清理整治,基本建成河流健康保障体系和管理机制,基本实现河畅、水清、岸绿、景美。 2、多管齐下,实施流域综合治理。一是加快乡镇污水处理厂和配套污水收集管网建设,实施截污治污工程。目前,越溪河沿岸有一座污水处理厂,10个污水处理站治理越溪河沿线乡镇生活污水,流域内日处理污水能力达7800吨;二是依法规范畜禽养殖,防治畜禽养殖污染。依法关闭禁养区规模化养殖场,加大畜禽养殖污染监督管理;三是加快乡镇垃圾收集转运处理设施建设。观音镇垃圾填埋场等数十个环保项目正在加紧施工;四是开展河道清理。2017年,沿河各乡镇累积投入100万元以上打捞水葫芦、野白菜、白色垃圾等,维护河道清洁;五是加大越溪河风景区管理,进一步实施河岸绿化工程,进一步控制污染,改善水质,确保景区可持续发展。 三、下一步工作 河流污染是长期积累起来的,表象在水里,根子在岸上,河流治理涉及面宽,治理难度大,治理投入也大,治理周期较长。市、县将进一步加强组织领导,明确各级政府、各部门职责,细化、量化越溪河管理保护河长制年度工作清单,多方面筹集治理资金,采取多项有效措施,动员全社会力量,加快越溪河流域综合治理,确保越溪河2020年达到流域管理既定保护目标。 感谢您对越溪河管理保护工作的关心、理解和支持!

【网民留言】

省长你好,我是广安市邻水县九龙中学学生家长(九龙有初高中那个学校),孩子反映学校食堂饭菜不好,菜贵而且种类少、分量少、质量差,比如青菜种类少、荤菜类的炒廋肉都没有,基本是土豆炒肥肉,烧白等蒸肉也尽是肥肉,选择性太差,吃不好;学校以安全为由禁止学生到外面自主就餐和向外订餐;学校给老师发的有饭票,但是老师们因为饭菜太差都不在学校吃,把饭票卖给学生;该学校食堂应该是承包给私人经营了的,但是学校和教育部门不能就此撒手不管饭菜质量和营养呀;国家一直提学生要吃好饭,营养要跟上,保障学习质量,望尽快整改!建议以后学习领导必须在食堂就餐体验!

答复意见:

网民您好!感谢您的留言,现对您留言的问题回复如下: 一、关于反映学校食堂饭菜不好,菜贵、份量少、质量差的问题 我局与县食药监局组成联合调查组对食堂饭菜份量、质量、工作人员服务态度、食堂卫生条件等方面,随机抽取了100名学生进行问卷调查。通过问卷调查,学校不存在食堂菜品少、质量差等问题。网民反映该校食堂菜品少、质量差等问题查无实据,但调查中发现学校食堂存在供餐窗口设置不合理、荤素搭配不合理、饭菜口感不够好、少数窗口菜品价格偏高的问题。针对存在的问题,我局已向学校下达了整改通知书,责令学校限期整改。2018年1月16日,县教科体局和县食药监局联合调查组对该校食堂整改情况进行了复查,目前该校食堂已整改到位。 二、关于反映学校以安全为由禁止学生到外面自主就餐和向外订餐的问题 九龙中学实行的是半封闭式管理。对于走读生,学校允许其回家就餐或家长送餐到校;对于住校生,如有事须向班主任请假,经班主任签字同意后外出。学校没有以安全为由禁止学生到外面自主就餐和向外订餐的问题。 三、关于反映学校给老师发饭票,老师们因为饭菜太差都不在学校吃饭,把饭票卖给学生的问题 为了保障学生就餐秩序,学校安排了教职工在食堂陪餐,就餐教师实行刷卡就餐。不陪餐教师可自行安排,部分教师选择回家就餐。经调查学生,未发现学校教师出售饭票给学生的现象。 四、关于反映食堂对外承包,学校和教育主管部门撒手不管的问题 经查,九龙中学学校食堂是2005年6月招商引资修建的,学校成立了食堂管理机构,制定了相应的食堂管理办法,负责食堂日常监管。2018年1月24日,经学校与承建方协商,从2018年春季学期开始,该校食堂将收回学校自主经营。我局将进一步加大学校食堂督促指导力度, 把食堂办好,让学生放心用餐、营养用餐,切实保障学生权益,全面提升学生的满意度。 再次感谢您对我县教育事业的关心、关注,理解和支持。祝您生活愉快! 邻水县教育科技体育局

【网民留言】

尊敬的书记,您好,我是四川省广安市锦绣山河小区的一名业主,我们在万般无奈之下向上级反映锦绣山河小区违法强制交房的问题。锦绣山河一期已于2017年5月交房,但该小区至今未取得竣工验收相关手续,属于非法强制交房。我们先后向广安市、广安区有关部门反映,但相关部门只是答复说采取措施暂停交房,至今该小区仍未取得竣工验收相关手续,仍在违法强制交房。

答复意见:

 网民您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 广安锦绣山河项目位于广安区滨江路白塔段,建设单位为广安绿源低碳置业有限公司。我局于2017年5月底对广安绿源低碳置业有限公司开发建设的锦绣山河项目竣工验收手续不齐备提前交付业主使用一事进行调查,并发出限期整改通知书。9月27日已向建设单位发出《不良行为记录告知书》,对其实施不良行为记录并扣分。目前,该项目已于12月8日完成了综合验收备案,已具备交房条件。 再次感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快! 广安市广安区住房和城乡建设局。

【网民留言】

四川广安邻水红帆十字路口红绿灯要求整改,导致车辆乱行。

答复意见:

网民您好:感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:经我局交警大队工作人员与您联系得知:您驾驶车辆经过红帆十字路口时,因有车辆左右转弯,导致发生挂擦事故,便认为应该整改交通信号灯和安排交警在此路口疏导指挥交通。目前,该路口西坛方向道路正在改建,交通信号灯升级改造已完成招投标,中标公司近期将进场进行改造升级,高峰时段已落实交警维护交通秩序、疏导指挥交通。感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活愉快!邻水县公安局。

【网民留言】

请问说那么几年快通车的成蒲铁路啥时候通车?想咨询一下成蒲铁路到底什么时候能开通,成都到邛崃蒲江好久能快铁通达?

答复意见:

网友您好:收到来信后,我集团公司高度重视,立即联系了负责成蒲铁路建设的成昆公司。据成昆公司反馈,成蒲铁路正按照时间节点有序组织施工,力争实现既定的2018年11月30日开通目标。 衷心感谢您对铁路建设的关心和支持。

【网民留言】

书记你好:要开两会了,我是一位农民想跟您说说心里话。作为农村我想有几个问题是最关键:1.乡村干部的带头作用不得力,尤其是山区。主要表现在信息传达不到位,做事武断与老百姓缺少沟通,我建议加强乡村干部培养与教育做到能者上庸者下。2.农村手机信号差,我建议加大基站建设,更好的服务农村。3.农村教育,首先是农村孩子的教育,目前虽说九年义务教育免缴学费,但学校里还是在收取很多杂费,我建议:九年义务教育已是我国的基本,就应该免除所有费用。再者就是广大村民的教育由当地政府定时定量的灌输给老百姓。以上就是我的建议。谢谢

答复意见:

网民朋友,您好:来信收悉。我省从2014年起实现义务教育“三免一补”政策城乡全覆盖,对义务教育阶段学生全部免除学杂费、免费提供教科书和作业本,对义务教育家庭经济困难寄宿学生发放生活补助。 如有义务教育学校存在违规收费问题,我们欢迎监督举报,坚决做到发现一起查处一起。 四川省教育厅 2018年2月6日

【网民留言】

双流西航港大道与机场高速相会处为 西航港大道下穿机场高速。 在2017年,机场高速辅道南侧开通,给机场高速主道的通行减小了压力。现在机场高速收费站进城方向很通畅。感受领导们为人民领导办了好事。 但是现在西航港大道 从辅道右转只能上新修的机场高速辅道,而不能上高速。 大多数司都选从西航港大道下穿经过,去机场航站楼,或机场停车场绕一圈。或者从西南民大下穿隧道,再经机场南四路绕一圈再上机场高速。而这给机场南四路带来了不小的压力,每天早上川航大厦门口排成长龙。 如果能机场高速收费站机场方向开一个高速入口。西航港大道的车辆可以直接右边上高速, 则能大大得高出行效率,也避免了占用机场航站楼及停车场有限的资源。 而且机场高速收费站,机场方向 南侧非常宽敞,增加入口对正常行驶的车辆不会造成影响。

答复意见:

网友您好: 您的留言已收悉,经调查研究,现将有关情况回复如下:目前,成都市交通运输委员会正加快推进实施的成乐高速扩容项目将于机场高速设置互通立交,并沿西航港大道布设高架桥。下一步,将针对网民所提问题,进一步深化成乐高速扩容项目涉机场高速和西航港大道设计方案,优化互通立交和高架桥设置,以统筹解决机场高速周边道路拥堵问题,提升车辆通行效率。 感谢您对四川交通运输工作的理解与支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

我是双流中学2017级学生家长,上周六(2018年1月20日)双流中学召开家长会,要求2017级全体学生都买一个平板电脑,学校具体要求有三点: 1、只能买宁波睿易公司的产品,价格5000元,这还是优惠后的价格,2018年1月26日前必须付款,且一次性付清,并要求当场签订自愿购买协议。 2、如果不购买的,将调出原班级,不能在原班级继续学习,凡是不买的,将单独组一个班。 3、如果懒在原班级不走的,老师将对此学生单独对待。 4、以后要求老师都在平板电脑上推题。 但是,学生和家长意见非常大,意见主要有4点: 1、用平板电脑对学生眼睛伤害非常大,上学期试用过程中,很多学生和家长都提出意见,眼睛近视太快了,当初发平板试用时,也有学生哭了,以为进了网班。很不愿意用平板。 2、学习效果大打折扣,用平板后学校教学水平并没有提高,相反,很多娃儿控制不了自已,使用平板后成绩反而下降,学习主要靠读写理解,而用平板减少了写的机会。 (摘录家长意见:这几年智能手机用下来,我的体会是字认得写不出来,拿起笔写字不但慢而且非难看,一肚子文化和一手好字以及眼睛都被智能手机毁了。同样的,孩子们三年用下来只怕拿着试卷会做却做不了,眼镜也成瓶底了。而且,为什么错别字老师要罚抄一百遍?因为动手写能加深记忆!用平板岂不是背道而行?) 3、经济压力较大,(摘录家长意见:我是双流双中高一的家,这个学校有点老火,每个学生要买一个平板电脑,对眼睛不好,又还很贵;有点老火马上要过年了,一个平板都要5000多;我们交不起,能不能优惠点) 4、其他学校,包括四、七、九中,也没有用平板教学。 家长提出反对意见,但学校推进要买,能不能叫停学校不让买平板电脑,违背学生和家长的意向,增加负担太重.

答复意见:

网友您好:我区对您的留言高度重视,经我区教育局调查处理,现回复如下: 双流中学为落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》关于“加快教育信息化进程。促进教育内容、教学手段和方法现代化。构建先进、高效、实用的数字化教育”和《教育部关于全面深化课程改革落实立德树人根本任务的意见》关于“充分利用现代信息技术手段,改进教学方式,适应学生个性化学习需求”的要求,于2014年在部分班级引入“平板”教学这一现代教育技术手段,并取得了成功经验。为适应新高考改革,学校决定在2017级学生中推广“平板”教学。2017年6月16日,该校借鉴校服采购规定程序,在自愿报名的7家公司中比选出了睿易科技作为“平板”教学硬软件供应商。师生在2017年秋季学期免费试用,总体反映情况良好。2017年12月28日,教育部教育发展中心和成都市教育科学院在双流中学召开了“新高考背景下的教学改革”现场会,双流中学师生展示的“平板”教学得到了与会专家和同仁的好评。 2018年1月13日,经2017级40名家长委员会成员和睿易科技协商,拟由睿易科技提供2018年春季至2020年春季学生使用的学习终端、学习系统及后续服务,协议价格5000元。学校通过家长委员会、家长会向家长作了传达,由于部分家长不明真相,出现了以上您反映的问题。 学校鼓励学生采用现代教育技术手段,提高学习效率,符合当前高中教育发展趋势。是否使用“平板”学习的选择权在学生和家长,学校未强行要求购买。对于部分不使用“平板”学习的学生,学校将提供传统的教学方式服务,行为并无不当。“平板”学习未作为分班的依据,学生可自愿选择留在“平板”学习班或传统学习模式班。您留言所指的5000元,不只是“平板”价格,还包括“睿易云教学”学习系统及后续服务,保证学生在高中学习期间“无障碍”使用的24小时技术人员驻校服务,以及学情跟踪分析、电子错题汇总、学生成长记录、家校通等云服务。 双流中学在此事件中未耐心做好学生家长的解释工作,问题处理方式单一,没有充分考虑学生个别情况,因此造成少部分家长对工作的不理解、不支持的问题发生。为此,区教育局已责令该校暂停实施“平板”教学工作,并向家长作好宣传解释工作,确保稳定。该校也已承诺将严格按规定做好“平板”教学相关工作,决不出现乱收费行为。 感谢您的留言。

【网民留言】

之前已经反映过伊顿小镇道路沉降,开裂。据说经过部门联合执法之后,目前已经在修复,修复的结果就是道路烂的地方挖的更烂,不修复,说是等开放商,我想问,已开挖一月有余,到底何时能修复。一个半天时间就能搞定的事,足足拖了一个月,都快到2018年新年了,小区还是烂路。一个普通的业主一年优惠后的物管费都至少3000块,每个平方2.5,还不算停车费,那我们的钱去哪了。政府部门之前的联合执法拆除违章建筑的行动在哪儿,只见违章搭建越来越多,却从未见执法人员的身影。我们只是期望一个干净,整洁,和谐的人居环境,这最基本的期望在金堂都成了奢望,在金堂这个所谓的高端小区都达不到,我想说,百姓的幸福指数从何而来?

答复意见:

您好!十分感谢您对我们工作的监督!您留言反映的问题,经调查处理,现回复如下。 1月30日上午,县规划局执法人员会同县城管局、县房管局前往伊顿小镇小区开展调查摸底工作。在小区物管公司的配合下,情况基本清楚。关于小区道路问题,道路开裂面积约 110 平方米,您反映的情况属实。目前,成都心连心物业管理有限公司已于2017年12月18日委托施工单位对开裂路面进行维修,预计2018年2月8日完工。关于违章搭建问题,经调查该小区确实存在现浇封露台、花园搭建阳光棚、侵占公共绿地等问题。小区物管日前发出《告小区全体业主书》,对小区绿化、建筑物共有部分、违建危害性等相关内容进行大力宣传;县城管局将对侵占建筑区划内绿化行为进行查处,及时恢复原状;县规划局将根据违建摸底情况,及时发出调查通知书,并挨户进行现场勘验工作。违法建设(违章搭建)确认后,依法按程序进行违建治理工作。 再次感谢您对城乡规划建设管理工作的关心和支持,也恳请您继续监督我们的工作!如果您还有疑问或意见建议,请与 金堂县规划局联系,02884933889;金堂县城市管理行政执法大队办公室,02884997860。

【网民留言】

我在四川达州市达县陈家乡斑竹林村新农村建设中做工,现在工程早在2015年就完工了可到现在也拿不到工资,找到乡村府让我找村里,可村里又不管。国家不是说不能欠农明工工资吗?

答复意见:

网民朋友:您向省委书记留言反映在陈家乡斑竹林村新村聚居点做工,工程已经完工两年,还没有支付工资问题,达川区陈家乡党委、政府高度重视,立即安排工作人员对此事进行协调处理。 经调查,陈家乡斑竹林村聚居点建设于2012年11月开工,斑竹林村新村聚居点建设是村民自筹资金进行修建并成立了建房理事会。承建方还下欠民工工资32万多元。乡政府,支部、村委已多次要求承建方及时兑现民工工资,近日,乡政府已组织建筑施工方、承建方进一步核实账务。乡党委、政府与支部、村委研究,将再次组织召开相关协调会进一步落实化解民工工资。

【网民留言】

成雅高速在成都市2.5环附近与成昆铁路交接,为了跨过成昆铁路,成雅高速架设了一座高架桥。每天上桥的车辆川流不息,噪音极大,给周边几个小区造成非常大的噪音污染,我们曾经把这个问题向成都市市长热线投诉,结果市长热线说运营成雅高速的成渝高速公司是省里的公司,成都管不了。我们又向成渝高速公司投诉,结果毫无反应。 成雅高速建成时间已经很长了,当时的技术落后,隔音措施几乎没有,恳请书记至少让高速公司将路面黑化、安装好的隔音设施,不要再用水泥路面,也不要用塑料板隔音。

答复意见:

网友:您好!您反映的有关问题我们已收悉。成渝公司高度重视,按照《信访条例》认真办理。现将您反映的有关问题答复如下: 反映事项及诉求:您反映成雅高速公路成都高架桥车辆川流不息,噪音极大,给周边几个小区造成非常大的噪音污染,且桥上隔音措施几乎没有。另外要求将路面黑化、安装好的隔音设施,不要再用水泥路面,也不要用塑料板隔音。 处置情况:关于隔音设施质量问题,由于隔音设施由高新区设置,责任主体也是高新区,故投诉所反映隔音设施质量问题应由高新区负责解决,成雅分公司将积极配合,协助做好相关协调工作。同时,成雅分公司已将成都高架桥桥面铺装改造列入公司2018年重点工作,争取通过工程措施有效改善路面行驶状况,以最大程度降低对沿线群众的噪音影响,目前该工作已进入初步设计阶段。 非常感谢网友对高速公路的关心,同时我们也恳请社会各界理解、支持我们的工作。 顺祝:身体健康、阖家幸福! 四川成渝高速公路股份有限公司 2018年1月30日

【网民留言】

成灌高速何时才能象成彭,成温邛高速那样免费跑?何时才能解开制约都江堰发展的瓶颈,让成都来都江堰更快,更便捷。

答复意见:

网友您好:您的留言已收悉,现回复如下:目前成温邛高速公路对川A牌照车辆实行“免费通行”,车主不缴纳通行费,实际上该通行费实行政府统缴政策,即由沿线地方政府统一支付车辆通行费。成灌高速公路如实施免费或降低收费标准,涉及收费政策调整、剩余债务偿还、道路养护等一系列问题,暂不具备减免收费的条件。 现成都至都江堰已有成灌高速、成青快速通道、IT大道、老成灌路、沙西线等五条通道。其中成灌高速为收费高速公路;成青快速通道、IT大道、老成灌路、沙西线均为免费快速通道。从成都至都江堰,群众既可以选择成灌高速公路通行,也可以选择地方公路通行。 感谢您对交通运输工作的理解与支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

建议将“南方丝绸之路”的“宜宾县双龙镇燕子坡五尺道”列入文物保护单位,对现有路段进行普查,整体规划保护下来,开发旅游。

答复意见:

网民朋友:您好!您给省长留言反映的问题已收悉,现回复如下: 黄泡嘴至燕子坡五尺道位于双龙镇黄伏村权兴组、永乐组,黄泡嘴至燕子坡古道长约4公里,有6000余级,宽1.2米至1.6米不等,由石板铺成。沿途有记载道路维修的明清古石碑4通,损毁两通,燕子坡粑粑店处的清代嘉庆年间的方形修路碑保存状况良好。2017年,县文化广电局文物管理所已进行了前期地面勘察,将该路段拟申报为县级文物保护单位,由于部分专家有异议,还需进一步作详细的调查考证,县文管所拟在2018年初作好现场查勘、资料收集等相关工作。如您还有疑问,可拨打县文化广电局电话:0831-7822731进行咨询。 感谢您的来信!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板