海南三沙市市长阿东任三亚市代市长

2018年02月07日08:31  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京2月7日电 (唐嘉艺)据三亚市政府网消息,2月5日上午,三亚召开市级领导干部大会,宣布海南省委关于三亚市政府主要领导调整的决定:吴岩峻同志不再担任中共三亚市委副书记、常委、委员职务;阿东同志任中共三亚市委委员、常委、副书记,免去其中共三沙市委副书记、常委、委员职务;省委同意吴岩峻同志不再担任三亚市人民政府市长职务,提名阿东同志为三亚市人民政府市长候选人。

次日,三亚市第七届人大常委会第十二次会议召开。会议决定,阿东为三亚市人民政府代理市长。

阿东同志简历

阿东,男,回族,1970年11月出生,辽宁海城人,博士研究生学历,1996年5月加入中国共产党,1997年7月参加工作。

1987.07-1991.09 辽宁师范大学地理系学习

1991.09-1994.09 辽宁师范大学地理系人文地理专业硕士研究生学习

1994.09-1997.07 北京大学城市与环境学系人文地理学专业博士研究生学习

1997.07-1998.08 国家海洋局海域管理司海域管理处试用期公务员

1998.08-2000.11 国家海洋局海域管理司海域管理处主任科员

2000.11-2002.03 国家海洋局海域管理司海岸带海岛管理处处长

2002.03-2004.09 国家海洋局海域管理司海域管理处处长

2004.09-2006.02 国家海洋局海域管理司助理巡视员

(2004.02-2005.12在江西省贵溪市挂职任市委副书记)

2006.02-2012.02 国家海洋局海域管理司副司长(其间:2011.03-2012.01在中共中央党校一年制中青二班学习)

2012.02-2014.06 国家海洋局东海分局副局长

2014.06-2014.11 海洋出版社党委副书记(主持党委工作)兼纪委书记

2014.11-2016.01 海洋出版社党委书记兼纪委书记,副社长(兼)

2016.01-2016.08 国家海洋局政策法制与岛屿权益司司长(保留部委正司级)

2016.08-2017.01 海南省三沙市委副书记(正厅级)

2017.01-2017.02 海南省三沙市委副书记、宣传部长(正厅级)

2017.02-2017.05 海南省三沙市委副书记、宣传部长,市纪委书记(正厅级)

2017.05-2017.06 海南省三沙市委副书记,市政府副市长、代市长,市委宣传部长(正厅级)

2017.06-2017.07 海南省三沙市委副书记,市政府副市长、代市长(正厅级)

2017.07-2018.02 海南省三沙市委副书记,市政府市长

2018.02 海南省三亚市委副书记,市政府党组书记、代市长

六届海南省人大代表。

(人民网资料 截至2018年2月)

更多频道原创

更多人事任免

点击查询更多地方领导资料

(责编:唐嘉艺、徐冬儿)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板