地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计113条

2018年02月07日08:51  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的113条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是邓州市构林镇的一名教师,在2001年分配工作时,构林镇人民政府以莫须有的名头,收取每人1万元的上岗费,当时相关负责人承诺只是暂时借用,日后会退还。现在已过15年有余,这笔钱款毫无音讯。望纪检部门查问此事,给我一个答复。

答复意见:

网友您好!感谢您对我们的信任,您的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成构林镇人民政府进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下:经查,2001年经济形势较为紧张,教师工资不能及时发放,同时一批师范毕业生未能上岗,经广泛征求意见,一致同意交纳部分资金用于发放教师工资,同时安排交纳资金师范毕业老师上岗。当时政府承诺待经济形势好转后退还交纳的部分资金。2015年政府外债统计,经省审计部门审核认定交纳的资金为政府外债,但一直未拨付这部分相关资金,政府也同意待经济好转后,有计划的退还这部分交纳的资金。 欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

邓州市电力花园北大门门面房有个汽车维修部,维修部有个喷漆房,放在大马路上,严重污染环境,请谢书记帮助解决。

答复意见:

网友您好!感谢您对我们的信任,您的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成邓州市环保局进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经调查,环保局立即安排环境监察执法人员前往调查,该汽车维修部确实存在室外喷漆扰民现象,环境执法人员现场要求其将喷漆作业移至室内,消除影响。 欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

书记你好!我是南阳淅川县公交公司驾驶员候XX,在公交公司成立时被招录去开车,该公司是2015年政府组建,我们从进公司到现在,养老保险一直未交,每月工资也拖欠着,承诺会退还的押金(进公司时让我们交的)也不给退还!相关领导一直说正在研究。请领导见到信息后能关注此问题,谢谢!

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成淅川县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 县公交公司驾驶员候克峰向《人民网》反映公交公司拖欠工资等问题情况属实,在交通局主要领导的积极汇报协调下,公交补贴的问题已得到解决。现将有关情况回复如下: 经县政府研究决定,公交补贴从2018年元月份起按照标准定期予以补贴。公交公司组建至今产生的债务,由财政、审计部门评审后,按照欠多少补多少的原则,予以清算。公交公司按照劳动人事部门的相关规定纳入管理,职工享受正常的工资社保待遇。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是南阳市鸭河工区,逯家庄村,龙田沟组,我叫朱XX,投诉两个事,一,鸭河工区汉江路边盖一个科目三的房子,无任何手续,还建在路的绿化带上,反映多次没人管。二,龙田沟庄上一至到现在还是泥巴路,一下雨泥很深,人车出入不去,希望领导解决。

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成鸭河工区进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,(1)鸭河工区科目三土地手续已于2014年上报省政府组卷报批,并于2015年4月取得了河南省人民政府建设征收土地的批复。科目三考务中心建在汉江路绿化带之外,并未占用绿化用地。(2)龙田沟庄位属鸭河工区行政中心,根据工区整体规划该村有市政道路,且该村属规划搬迁村。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

汝州市烟风路自从2017年,夏天开挖,预埋各种管道,管道预埋结束之后,也没有及时恢复路面,在有关方面的催促之下,在缓慢的施工,最近又停啦将近2个月,请谢书记关注一下,给老百姓一个明确的答复。

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市交通局进行了回复:烟风北路2017年夏季预埋燃气和自来水管道,9月移交交通部门建污水管道和排水系统。现在烟风北路路基除范集路外其他路基已全部形成,不影响居民基本出行条件,范集段路基由于受前段时间大雪低温天气影响停工,近日已开工,在春节前路基一定形成,保证沿途居民基本出行条件。由于近期低温天气影响,基层和面层施工不能进行,待春节后气温回升,再进行施工。

【网民留言】

本人于2017年11月6日在河南省泌阳县泰山庙镇补办身份证,受理号0476853,截止目前一直显示已制证。等了半个多月都没有下发。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:网友系泰山庙镇大寨村委大寨王XX,王XX一直在深圳工作,2017年11月6日在泰山镇派出所补办身份证,2018年1月3日给泌阳县公安局户政办打电话咨询身份证办理情况,户政办告知其身份证未办好,让其等等,下来会通知领取。王XX办理的身份证于2018年1月12日已寄到县公安局户政办,已通知其领取办好的身份证。经工作人员电话联系王XX,本人对办理结果表示满意。

【网民留言】

书记:2013年老公全款购买了南阳市位于独山大道和范蠡路交岔口的,由南阳市万家园房地产开发的华鑫国贸的住房,合同写的15年交房。现在17年了,楼房主体还没有盖好,已经停工2年了,楼33层,才盖到17层。多次和业主们一起去万家园公司进行访问,都是推脱之词。何时才能住上新房,请书记帮帮我们吧!

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市房管局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 华鑫国贸,隶属于华鑫苑项目,由河南万家园房地产开发集团有限公司开发建设。 该项目目前因规划变更,相关土地、规划、施工等手续均未完善。2014年8月纳入中心城区房地产专项整治项目中,需按要求完善各项手续。对于网友反映的停工问题,请到项目所在地政府,街道办事处反映解决。 该项目涉及的信访问题,2016年9月18日市政府已责成宛城区政府汉冶街道办事处成立专班专题解决。建议网友到宛城区政府详细了解相关情况。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我们2017年5月购买的璟都国际的房子,买房子的时候说是5月底交房,于是就付款购买了,结果月底说6月底交房,再等,等到现在还没交房,合同签订的是9月30是交房,当时办理的是按揭,到现在不给备案,也没给解决方案,每次去了就回复一个字“等”。现在房子遥遥无期,难道开发房子只为卖地收钱,坑害老百姓,我们都是普通百姓,房子的事情也算是大事情了,开发商就是坑害老百姓。请你们政府部门加强监管,不要简单地下整改通知,你们也该拿出切实措施管管这些开发商,维护老百姓利益。现在很无助,不知道该怎么办,请政府出面解决

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成房管局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 璟都国际项目由南阳市启元置业有限公司开发建设,目前1、2、3、4、5、6、7、8、8A号楼已取得了商品房预售证,可以办理商品房合同网签备案手续。 由于该公司涉嫌非法高息融资,市政府已责成宛城区政府成立了工作专班,专题处置涉及该项目的相关问题。请网友到宛城区工作专班咨询反映。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

河南高考竞争激烈有目共睹。在高中教学中加大训练量、提高学习效率和延长学习时间是三种常用方法。延长学习时间很多地方和学校达到了变态的地步。以河南淅川县为例:每月只有一天半休息时间,寒暑假短的可怜。七月初期末考试结束,还没到一个星期,就又开学了。不说平时早上五点起床夜晚十点半放学。身心疲惫,不利于学生成长。文件三令五申不许补课,可事实如何呢?谁来关心教师和孩子们的身心健康呢?据了解河南很多地方也都这样。能否研究一下,有一个统一可行的方案改变一下这样的现状?

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成淅川县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 淅川县教体局按照南阳市教育局《关于做好2017年全市中小学(幼儿园)暑假工作的通知》精神,要求全县各学校认真贯彻落实市教育局关于暑假工作部署,不得以任何理由提前开学,占用学生暑假休息时间。平时的在校时间和作息时间也要严格按照市教育局统一要求不折不扣的执行,教体局将采取集中督查和随机抽查方式强力落实。对贯彻不力、落实不畅,造成不良影响者,教体局将按照市教育局有关规定追究相关人员责任。 同时,教体局要求高中学校要强化学习意识,提升服务观念,优化工作方式,进一步加强规范办学行为文件精神的学习、研究、宣传、解读,加强与家长学生沟通和交流,营造良好的教育教学氛围,确保学校教学工作健康顺利开展。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

毕业证书丢了,学校更名了,原来是安阳卫校,现升级为河南护理技术职业学院,无法补办毕业证了,学校给开了个证明,可是此证明报考医师考试,现场审核人员不认可,要省教育部门盖章,无法补办,证明不认,该怎么办啊,请领导解决。

答复意见:

1.上级政策和请示答复情况 《教育部关于印发〈中等职业学校学生学籍管理办法〉的通知》(教职成〔2010〕7号)第三十八条规定及请示教育厅得到的答复为:(1)毕业证书丢失不能补办。(2)毕业证遗失后,可由省级教育行政部门或其委托的机构出具学历证明书,补办学历证明书所需证明材料由省级教育行政部门规定。(3)学历证明书与毕业证书具有同等效力。 2.我校为任某某同志办理相关证明情况 我校严格按照上级教育行政部门规定,在核实确定学生学籍后,为该生出具加盖我校公章的毕业证丢失证明。同时,告知学生持该证明再到教育行政部门办理具有和毕业证同等效力的学历证明书。然后凭学历证明书才能到现场审核报名医师考试。而任某某同志拿到我校出具的有关材料后没有到教育行政部门办理具有和毕业证同等效力的学历证明书。故此,医师报名审核未能接受。 3.任某某同志如仍有不明之处,可来校或来电咨询,我们将竭诚为您解答。联系电话:0372-2924084,假期值班电话:0372-5365998。

【网民留言】

佛泉寺地处洛阳市嵩县西部的深山区,与洛宁县隔山相望,这里自然风光旖旎,山水辉映,森林植被完好,非常适宜开发山水旅游,这里民风淳朴,人民安居乐业,靠山吃山,没有更多的世俗观念,所以至今还是贫困村。这里交通不便,严重制约了当地的经济发展,虽然有美丽的自然风光,却没有很好的开发利用,希望您百忙之中给予关注,真正做到一方水土养育一方人民,早日让这里的农民脱贫致富!

答复意见:

网友您好,对于您所反映的问题,经核实,目前该区域暂不具备进行旅游开发的条件,待时机成熟后,县政府会列入计划。欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导您好!我是洛阳市龙门石窟风景区附近的普通退休工人,我们这里是靠近风景区的一个龙矿家属院,这里老弱病残退休工人好多(没有公交车,出门买药看病难得很),由于过去有3路(81路.60路.53路)公交车通这里,为了保护风景区改了路以后,就取消了所有公交车,虽然事后退休工人们和当地农民反应到公交公司去,最后只有81路公交车到这里,由于下雪以后,81公交车直接没有了,这里急需解决公交车出行难,谢谢领导您了。

答复意见:

网友您好,对于您所反映的问题,经核实,目前81路发往白园的线路车辆可到达龙门北桥家属院附近。因前段时间下雪道路湿滑,并有连续坡道对车辆安全运营存在较大安全行车隐患,因此公交车辆在恶劣天气路况受限的情况下无法安全到达。道路条件允许后此线路已恢复正常。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

你好我是林州市金阳光小区的一位居民,自楼下好声音KTV开业以来噪音对我们小区居民的生活造成严重影响,噪音分贝过大半夜里尝尝被吓醒,家里的老人和孩子长期得不到良好的休息!精神长期处于紧张状态!(期间曾了解到国家法律有规定不能建设在居民区,有居民居住的地方!)曾多次像林州市公安局,环保局,文化路,等各个不能反应投诉都得不到解决,希望领导能关心一下困扰我们长久的问题!

答复意见:

一、好声音KTV基本情况 经调查,林州市振林区好声音歌厅位于振林区金鑫路东段路南金阳光小区门面房,地上一层和地下一层,面积1960平方米,于2013年12月1日开业。法人代表曹某某,男,身份证号:410521******0034,林州市龙头山村***号,电话:186****6018。 二、调查处理结果:2018年1月16日下午,林州市政府办公室分管领导召集相关单位召开协调会,由文广新局牵头,会同文化市场综合执法大队、环保局、公安局、工商质监局、法制办、振林办事处等单位对“好声音”歌厅进行了联合执法检查,现将处理结果报告如下:1、责令“好声音”歌厅限期进行整改,在15天内对包房采取隔音处理,降低噪音分贝,避免噪音扰民。整改后由第三方的噪声监测机构进行噪音监测,使其噪声不得超过国家规定的环境噪声排放标准,并将监测报告上报文广新局。2、责令“好声音”歌厅晚间营业时间严格控制在法定时间内,22:00之后控制音量,凌晨2:00准时停止营业,如发现超时营业立即停业整顿。目前“好声音”歌厅已经与该名群众已取得联系,协调处理整改问题。下一步,林州市文广新局将对娱乐场所经营业主进行环保、文化经营等方面法律法规宣传培训,引导经营业主自觉守法经营,文化市场综合执法大队会加大日常巡查和监管力度,重点检查整治噪音扰民、超时经营等问题,一旦发现存在违规经营行为,将依法对其严肃处理。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板