地方领导留言板·宁夏回族自治区留言回复

家庭贫困面临辍学 宁夏网友发帖求助获当地关注

2018年02月06日08:16  来源:人民网-地方领导
 

“我是固原市西吉县震湖乡张岔村回恼组村民,希望能帮助我妹妹实现大学的梦想。她今年初三,因为父亲去世了,家庭条件也不是太好,多次想辍学,妹妹的学习成绩也很好,我不忍心让她辍学,惠民补助有没有补助这样的学生?”近日,一名宁夏网友发帖求助,因家庭贫困,妹妹上学困难,希望能得到求助。

对此,西吉县震湖乡人民政府做出回复表示,经核查,网友的家庭于2014年被列为建档立卡贫困户,享受危房改造、金融扶贫贷款、扶贫保、产业补贴等精准扶贫惠民政策。网友的妹妹在校期间享受免教科书费、免学杂费、免费提供教辅资料等优惠政策,享受营养早餐及午餐补助(午餐补助针对住校学生)。西吉县震湖乡人民政府还表示,对各阶段贫困家庭的学生都有减轻教育支出压力的各项举措,确保其不会因贫困而上不起学。

有话想对宁夏回族自治区党委书记、主席说?欢迎来留言

【网民留言】

我是固原市西吉县震湖乡张岔村回恼组村民,党的九年义务教育真的很好,给穷人的孩子有个完成九年义务教育的机会,给上不起学的贫困家庭一项最大的支助,在这里衷心感谢您们的帮助,希望能帮助我妹妹完成大学的梦想。她今年初三,因为父亲去世了,家庭条件也不是太好,多次想辍学,妹妹的学习成绩也很好,不忍心让她辍学,惠民补助有没有补助这样的学生,乡镇也不落实补助,希望带我们脱贫致富。

答复意见:

网友您好!收到您的留言后,我们高度重视,立即到您的户籍所在地张岔村进行核实,并联系了您妹妹所在学校了解情况。 经核查,您的家庭于2014年被列为建档立卡贫困户,享受危房改造、金融扶贫贷款、扶贫保、产业补贴等精准扶贫惠民政策。您的妹妹在校期间享受免教科书费、免学杂费、免费提供教辅资料等优惠政策,享受营养早餐及午餐补助(午餐补助针对住校学生)。如初中毕业后继续就读,建档立卡贫困家庭学生在优先享受现行资助政策的基础上,实施倾斜资助政策,对考入区内普通高中、高职院校的学生免学费并补助生活费,对考入区内外全日制本专科院校的学生提供生源地信用助学贷款等。我区对各阶段贫困家庭的学生均有减轻教育支出压力的各项举措,确保其不会因贫困而上不起学。 感谢您的留言。希望您一如既往地支持和鼓励您的妹妹好好学习,以优异的成绩回报社会和家庭。 西吉县震湖乡人民政府 2018年1月31日

【网民留言】

我是海宝西区营业房业主,自2017年11月由众一供暖公司供暖以来,暖气一直不热,温度低于14度,和没供暖一个温度,至现在,期间多次打电话,供暖公司电话一直打不通,从12月份以来一直沟通无效,1月份我去供暖公司问询,他们派人来就放了些水,还是不热,上周过来让我交暖气费,我说暖气不热怎么交暖气费,他们工作人员态度极其恶劣的说“暖气费交也得交,不交就停暖”,之后我打电话让他们来测温,有人接通电话说会派人过来,但是一直没有来。

答复意见:

网友您好!收到您的留言后,我们高度重视,立即责成供热物业办工作人员于1月26日到您的房屋开展检修。经上门查看,您房屋暖气不热系地暖管道堵塞所致,经冲洗管道后,已恢复正常供暖。另外,因前期供热单位设备故障发生过阶段性停暖,已协调供热单位对您减免停暖天数2倍采暖费作为补偿。 感谢您对我们工作的支持和理解。相关情况已于1月31日通过电话告知您,如还有不清楚的地方,请银川市住房和城乡建设局,电话6899975。 银川市住房和城乡建设局 2018年1月31日

【网民留言】

我向您反映阅海万家G3逾期交房的问题。 2016年4月份我与银川市住建局签署了商品房销售合同,我购买的商品房是4号楼,约定2017年1月份交房,合同已经逾期1年至今尚未交房。G3所有房屋均已建设完毕,根据施工方的说法,是因为住建局没有给施工方支付工程款所以它们不给业主交房,G3业主去一次住建局协商此事,住建局就会支付部分工程款然后交一两栋楼,目前陆陆续续交了几栋楼,还剩大部分楼没有交房。 我想请问住建局几个问题:1、工程款是真的没有支付吗,我们的购房款都全额支付给了住建局,如果没有支付工程款那我们支付的购房款都去了哪里,还在吗? 2、我们的房子什么时间能交房? 3、逾期交房的时间内我们租房支付的租金、暖气费、物业费等费用住建局给我们承担吗?

答复意见:

网友您好! 经银川市住房和城乡建设局核查,阅海万家G3区项目由宁夏银基房地产开发有限公司负责开发建设,于2013年10月开工,规划住宅楼19栋、1824户,总建筑面积31.98平方米。截至目前,除部分景观绿化外建设工程都已完成,正在办理竣工备案手续。银川市住建局已按工程进度核定产值的75%向开发建设单位支付购房款,后续资金将结合楼栋交付情况安排拨付。 关于您反映的4号楼,将于2月4日前交付,银川市住建局将继续督促协调,争取早日交房。经银川市阅海万家项目协调小组研究,G3区逾期交房对业主造成的损失,将统一按减免1年物业费和1个季度采暖费进行处理。 感谢您对我们工作的监督。如还有其他问题,可向银川市住房和城乡建设局咨询,电话6899899。 银川市委督查室 2018年1月31日

【网民留言】

我是外地来宁夏求学的学生,今年关于大学生助学金的政策发生了一些变化。要求助学金优先给班级里家庭是建档立卡户的同学,但是据我了解班级中绝大多数本地学生都是建档立卡户,所以说名额只有有限的几个还全部都给了当地学生。 对于外地学生来说,虽然每次回家都可以用学生票,但是比较远的同学硬卧一趟就会四五百,好多学生为了省钱会坐四十多个小时的硬座。 据我所知,学校里有很多确实贫困的外地学生,由于今年政策的改变不能够享受到国家助学金,所以冒昧打扰书记,希望可以了解一下这个问题。

答复意见:

网友您好! 各级党委政府历来关注高校困难学生的学习生活问题。高校国家助学金用于资助全日制本专科(含高职、第二学士学位)、预科在校生中家庭困难学生,对生源地区内或区外的学生没有区别。其中,建档立卡家庭经济困难学生、农村低保家庭学生、农村特困救助供养学生、孤残学生、烈士子女及家庭遭受自然灾害或突发事件等特殊情况的学生为重点资助对象。2017年,我区本专科阶段(含预科)国家助学金资助比例达到在校生的27.15%。 但是,由于国家助学金名额、比例有限,仍然存在个别家庭有困难的学生无法享受到国家助学金。对此,我们建议未获得国家助学金的家庭经济困难学生,可以通过申请奖学金、办理助学贷款、勤工助学、担任“三助一辅”(助研、助教、助管和学生辅导员)工作等途径,解决学习、生活费用。 感谢您对我们工作的支持和理解!祝您学习生活顺利。 自治区教育厅 2018年1月31日

【网民留言】

尊敬的领导好,我是一名普通的教师,2010-2014年我在新疆当老师,2015年又回到了宁夏,该转正了,询问了当地人事处,说只有交养老保险的才加教龄,但在新疆期间没有交养老保险,其它证明资料都不行吗?

答复意见:

网友您好! 根据自治区人力资源和社会保障厅《关于机关事业单位录用高校毕业生工龄计算有关问题的通知》(宁人社发〔2013〕40号)中“在区内外已就业和在公共就业人才服务机构委托人事代理的高校毕业生,考录到我区国家机关、事业单位的,以其毕业后参加职工基本养老保险的缴费年限计算工龄”的规定,如果您在新疆当老师时未纳入当地事业单位教师编制,没有缴纳职工基本养老保险,则须参加新疆属地的企业职工基本养老保险,缴费年限才能被计算工龄。 感谢您对我们工作的支持和理解! 自治区人力资源和社会保障厅 2018年1月31日

【网民留言】

尊敬的领导,你好!我是银川市一名出租车司机,自从有了滴滴等打车软件以来出租车的生意可以严格的用惨淡这一词来形容,主要原因有三点,一是出租车运价过低,物价这些年上涨不断(油,气不断涨价),但出租车运价没有改变,使得运营成本增加。二是城市汽车总数增加造成出租车运营时间成本增大,直接导致出租车收入减少。三是非法运营车辆队伍庞大,但主管部门执法力度有限,造成抢客源,运营环境混乱不堪的局面。年关将至,返乡人的增加本使运营市场供需萎缩,造成非法运营车与合法运营车辆为得到市场份额开始了明目张胆的矛盾激化。恳请上级领导关注并筹划有利的解决方案。

答复意见:

网友您好!收到您的留言后,我们高度重视,督促银川市交通运输局对您反映的问题进行了认真调查核实,现答复如下: 关于出租车运价问题。出租车运价与公交车、中巴车的运价比需在科学合理的范围内,过高或过低的运价都会对其它交通工具正常运营产生影响,也不利于自身的发展。与周边城市相比,银川市的出租车运价标准与目前的经济发展水平相适应。 关于运营时间成本增加问题。目前我区出租车运价实行等候费自动计时,除按照里程计费外,当车速低于12公里时,每超过1分30秒加收0.5公里租价,在同一租用过程中等候时间累加计算。 关于规范客运市场的问题。银川市交通运输局一直将规范出租车运营秩序作为工作重心,严厉打击非法运营行为。一是联合公安、城管、运管、工信等部门实施综合执法,开展客运市场专项整治活动,2017年共查扣非法运营车辆1160辆。二是针对车站、商圈、学校等重点地区和“黑的”猖獗地区加大检查力度,保持运营行业稳定。三是对非法运营行为按现有法律规定从重处罚,塑造文明有序的乘车环境。四是通过网络、微博、投诉电话等形式发动社会力量,对非法运营行为进行监督,加强宣传引导,让社会公众认识到乘坐非法运营车辆的危害。 感谢您对我们工作的支持和理解! 自治区交通运输厅 2018年1月31日

【网民留言】

大河乡指挥部农民因为承包私人土地出现纠纷,最终被大河乡政府接管,建于搬迁南部山区农民,指挥部原有居民也被纳入其中,问题关键在于原有居民占有宅基地不均,有的一户俩个宅基地,有的俩户用一个宅基地,乡政府要求原有居民迁户到大河乡,但是不去解决农民宅基地实质问题,农民五六年不能种地,也得不到任何的惠农政策,过着艰苦的生活。希望领导能关注一下这个问题,给农民妥善处理这个问题。

答复意见:

网友您好!收到您的留言后,我们高度重视,成立了专项工作小组,对红寺堡区大河乡节灌站移民安置底册进行了重新核实。 经核查,大河乡节灌站原为自治区“1236”指挥部规划的节水灌溉试验基地。2006年3月,“1236”指挥部将基地承包给私人,合同期10年。期间,承包人以个人名义将土地转让,涉及群众360户。2014年,经自治区扶贫办批准,大河乡对这360户农户纳入“十二五”生态移民安置范围,并按照生态移民、自发移民、暂住人口三种标准进行了安置,享受移民安置政策。您留言中提到的指挥部原有居民(即自发移民)安置标准为:在原庭院安置,一次性发放3万元的建房、养殖圈棚建设等补贴,不再享受其他“十二五”生态移民政策,办理完安置协议、户籍迁移手续后,根据户籍人口分配土地,宅基地0.4亩、人均1亩耕地,耕地含0.4亩庭院。您所反映的宅基地问题,均按照以上政策执行。 为进一步解决“十二五”生态移民安置后部分家庭的住房困难问题,红寺堡区于2017年10月印发了《关于解决红寺堡区“十二五”生态移民“多代多人”家庭住房困难问题实施方案》(红党办综〔2017〕60号),对家庭有3对夫妻及以上、有2对平辈夫妻且7口人以上、“三代多人”家庭成员7口人及以上、家庭成员8口人及以上的贫困户,按照“十二五”生态移民住房安置政策,每户缴纳移民住房自筹款1.28万元,分配一套移民住房。 截至目前,计划安置的360户自发移民中,实际办理了户籍迁转、房屋分配的179户,其他人员均无法取得联系。为此,红寺堡区扶贫办、大河乡人民政府于2018年1月3日在《宁夏日报》发布公告,告知其他移民尽快办理相关手续,1月底前不办理者,视为自动放弃。今年2月起,大河乡政府将协同其它部门对已完成相关手续的农户进行土地分配、宅基地安置等工作,落实各项惠农政策。 感谢您对我们工作的支持和理解。相关情况已于1月22日通过书面形式当面告知您,如还有不清楚的地方,请联系大河乡人民政府,电话0953-5095246。 红寺堡区大河乡人民政府 2018年1月31日

【网民留言】

在宁夏毕业就业,但想参加宁夏公务员考试,却因非宁夏户籍而不能报考,现在很多省份都已放开公务员考试户籍限制,凭能力录取,为什么宁夏没有放开了。

答复意见:

网友您好!感谢您对宁夏公务员招考工作的关注。 为稳定公务员队伍,在公务员招考中对户籍进行适当限制是全国多数省区的普遍做法,如上海、江苏、陕西、新疆等地都对公务员报考者的户籍进行了一定的限制。由于我区经济社会发展水平相对较低、公务员待遇偏低、生活条件艰苦等原因,新录用公务员流失现象比较严重,非宁夏户籍的新录用公务员流失问题尤为突出。按照国家《关于做好艰苦边远地区基层公务员考试录用工作的意见》(人社部发〔2014〕64号)精神,我区在坚持公开、平等、竞争、择优原则的同时,根据工作实际和队伍建设需要,对公务员招考职位作出一定限制。但自2009年以来,非宁夏户籍的以下六类报考者可以报考我区符合相关资格条件的职位:一是在宁夏服务期满2年且考核合格的“三项目”(大学生村官、“三支一扶”、西部计划志愿者)人员;二是宁夏各普通高校应届毕业生;三是区外普通高校宁夏生源的应、往届毕业生;四是具有研究生学历并取得硕士及以上学位的人员;五是取得法律职业资格证且报考法院和检察院系统职位的人员;六是配偶、父母(含公婆、岳父母)户籍在宁夏的人员。 鉴于以上情况,建议您可根据自身工作生活的实际情况,选择合适的岗位。祝您早日实现满意就业! 自治区人力资源和社会保障厅 2018年1月31日

【网民留言】

我今年回老家,新农村建的非常好,但就是人特别少,房子盖了没人住,政府能在每个村建个产业,吸引外出务工回家。

答复意见:

网民您好!感谢您对我区新农村建设的关注,您所关心的问题也是我们关注的重点,正在着力解决。 近年来,随着经济社会不断发展,城镇化深入推进,农村人口加速向城镇转移,出现了农房空置、农村人少的现象,但绝大多数是因为农民农忙时回乡务农、农闲时外出务工导致。您反映的问题在个别村存在,针对这个问题,我们将采取以下措施加以解决。 一是培育壮大特色优势产业。今后,我们将继续发展优质粮食、草畜、瓜菜、枸杞、葡萄“1+4”特色优势产业,分产业制定农业现代化主攻方向推进方案,开展农产品品牌提升工程,不断提高特色优质农产品的竞争力和市场占有率。特别是因地制宜发展地方特色板块产业,争取村村都有产业。同时,深入推进农村一二三产业融合发展,培育壮大乡村休闲旅游、农村电商等新产业新业态,让农民分享更多的产业链增收收益。 二是千方百计增加农民收入。在发展产业稳定农民经营性收入的基础上,促进农民转移就业,增加农民工资性收入;推进农村改革,盘活农村各种资源,增加农民财产性收入;不断加大各类惠农政策的落实力度,增加农民转移性收入。同时,积极推动金融服务“三农”,发展普惠性金融,推进农村金融网点全覆盖,破解农民发展产业融资难、融资贵的难题。 三是大力实施“引凤还巢”工程。针对当前农村人口外流等问题,我们不断强化金融、财税、土地等各类优惠政策,引导农村青年、返乡农民工、农技推广人员、农村大中专毕业生等返乡回乡人员领办企业,或与当地经营主体共创农民合作社、家庭农场等新型经营主体,带动当地农民发展产业。同时,支持企业在移民安置区建设“扶贫工厂”、“扶贫车间”,实现移民群众就地就近就业。 四是深入实施乡村振兴战略。实施乡村振兴战略是党的十九大提出的重要战略部署,目前我们正在制定《关于实施乡村振兴战略的意见》,将围绕“产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕”5个方面,进一步促进我区农村产业发展,激发农业农村经济发展活力。 感谢您对我们工作的支持和理解。相信在大家的共同努力下,农村的发展会越来越好,农民的生活也会越来越幸福! 自治区党委农办 2018年1月31日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:李政杰、杨伊)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板