地方领导留言板·四川省留言回复

居民区内养鸡严重扰民 四川网友留言获回复

2018年02月01日08:22  来源:人民网-地方领导
 

“小区住户在室内商业养鸡多年,公鸡母鸡白天黑夜都在叫,臭气熏天。我家及周边邻居深受其害,每晚都睡不好觉,鸡屎味让人吃不下饭。”一位来自四川的网友留言说,邻居们多次与养鸡户交涉劝其不要养鸡,但屡次被拒绝,事情虽小,但却是关系到身体健康的大事。

为此,当地镇城管办、环保站、畜牧站及该片所属人和社区相关人员到现场查看,该户户主在自家一楼圈养了二十多只鸡,并到不同的乡镇赶集贩卖鸡。经过与该户主沟通,该户主同意在三天之内将鸡转移到不影响人居住的地方。

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好,我家住内江市资中县水南镇花圃街,我写信投诉主卧室阳台对面是李五下街156号利用小区商业养鸡扰民事宜;该名住户利用李五下街156号一楼(街道商铺)长期在室内商业养鸡多年,数量高达100到200只;养鸡的一楼有通风窗口正对我家卧室;公鸡母鸡不管白天黑夜都在叫唤,臭气熏天;多年以来包括我家及周边邻居深受其害,每晚都睡不好觉,鸡屎味让人吃不下饭。邻居们多次与养鸡户交涉劝其禁止养鸡,但屡次被拒绝,也没有该住户的联系方式。直到如今已经忍无可忍;君子爱财取之有道,他这样把自己赚钱的快乐转嫁在我们痛苦之上的做法令人愤恨。 根据中华人民共和国《城市市容和环境卫生管理条例》第三十三条:按国家行政建制设立的市的市区内,禁止养鸡、鸭、鹅、兔、羊、猪等家畜家禽;因教学、科研以及其他特殊需要饲养的,须经其所在地城市人民政府市容环境卫生行政主管部门批准……的规定;该住户实属违法,这件事情虽小,但对我们来说确实关切我们身体健康的大事。请王书记为我们主持公道,谢谢。

答复意见:

网民:您好!您反映“小区内商业养鸡,扰民气味重”的问题已收悉。现就你反映的情况回复如下:我镇城管办、环保站、畜牧站及该片所属人和社区相关人员,于1月22日到李五下街156号一楼现场查看,该户户主在自家一楼圈养了二十多只鸡,并到不同的乡镇赶集贩卖鸡。经镇、社区及时与该户主沟通,告知饲养的鸡臭气熏天、叫声扰民,该户主同意在三天之内将鸡转移到不影响人居住的地方。目前该户主正在找地方转移,我镇城管办、环保站、畜牧站会继续跟进该事宜,督促该户主搬移所有的鸡,以消除影响。 感谢你的留言!

【网民留言】

书记你好,我和女朋友2017年生了一个女孩,但是我的户口却要三年后才能落户天府新区,为什么孩子都有了还不能落户,简直太不公平了,马上就要分安置房了。太焦人了,以后和老婆吵架了都只能睡门外面了,房子没我的份,我该怎么办。

答复意见:

网友您好!根据您留言反映的问题,经成都市公安局天府新区分局治安支队调查后,现将有关情况回复如下: 根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》文件精神,市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年的,可在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。投靠人在本市连续居住满3年是指:在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证。您于2018年1月9日办理的结婚手续,未办理过居住证,也未缴纳过成都市社保,依据现行政策,您在目前不具备将户口迁入我区的条件。2018年1月24日,治安支队工作人员电话联系您,您表示已知悉。感谢您的留言,如还有疑问,请联系成都市公安局天府新区分局治安支队,联系电话:69000898。

【网民留言】

尊敬的书记同志: 我老婆2016年办理了失地农民的社保。当时工作人员告诉我们,(当时有3人)你们现在每月交费,到了退休年龄再来补满五年,(政府补贴十年)可我们2018年1月11日去办理时,工作人员却告诉我们办不了。因为我们沒有买够五年,必须买够五年才能办理退休和领退休金。他们说是2017年6月的社保新政。即然是新政,就应该从那时起才买社保的开始。而之前办理的就应该按照以前的政策办理。即时让我们办理退休手续,安心带好孙子。免去独生子女的后顾之忧。请书记明察,为我们作主。谢谢!

答复意见:

网友您好!您反映失地农民到了退休年龄不能办理退休的问题收悉后,我区高度重视,立即责成区人社局认真调查处理,现将相关情况回复如下: 根据中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》第一章第二条“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社保法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年”的规定,您妻子参保时间为2016年8月,其在到达法定退休年龄时累计缴费不足十五年,应延长缴费至满十五年,即可按政策享受社保养老待遇。 区人社局工作人员已当面向您解释了有关政策,感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

我们是四川省内江市资中县人民、由于我们居住地县政府广场旁每天下午都有那么一群大爷大妈以高分贝的音响唱歌扰民极为严重,曾经反应投诉相关部门无数次、都没有得到实质性的解决、都以没办法为由以踢皮球一样的方式相互之间推诿....老年人娱乐休闲是好事、但是这不能以损坏他人利益而自娱自乐。

答复意见:

网民你好!你反映“资中政府广场噪音”的问题已收悉。现就你反映的问题答复如下:2018年1月19日下午,由我局水南派出所值班组组长带组员再次到政府广场专门找到唱歌的老年人,告知他们的行为已经影响到周边住户,劝导他们将音量减小,同时开展了法律法规的宣传,在场老人们虽有抵触情绪,但表示会减小音量。 政府广场休闲娱乐、噪音污染问题经周边居民多次反映,我局反复组织民警开展教育劝导工作,但仍有反复。唱歌的老年人多次表示主要原因是城区留给老年人的休闲场所太少,城区居住人口又多,无法满足老年群体的休闲需要。对此,我局将情况向县委、县政府进行了通报,希望县委、县政府能在城市规划过程中,考虑城区老年群体的实际需求,规划新的休闲场所,既满足老年群体的休闲需求,又能维护城区居民的居住环境。同时,我局还将情况通报给县环保局、城管局等多个职能部门,通过多部门联合,共同治理这一顽疾,尽快还周边居民一个安静舒适的居住环境。 你若还有疑问,也可拨打资中县公安局水南派出所电话,电话号码:0832-5503129。 感谢你对资中县公安局工作的关心! 资中县公安局 2018年1月22日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板