地方领导留言板·山东省留言回复

自来水管不出水啥原因? 村民吃水难问题获解决

2018年02月01日08:21  来源:人民网-地方领导
 

“有部分村民家里有自来水管道却无法吃到自来水,只能去办事处大院接水吃。”近期,一位山东网友反映,菏泽市牡丹区何楼村村民吃水不方便,希望能帮忙解决吃水难题。

菏泽市牡丹区何楼街道办事处进行了调查回复:由于自来水厂对自来水管道的日常维护不到位,导致部分管道出现无法通水问题。为此,何楼办事处组织水管所、何楼社区居委会、龙海自来水厂等成立了工程队,修复了何楼社区自来水管道。经过排查问题,逐段加压,社区自来水管道全部修复完毕,群众用水目前已经恢复正常。

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

何楼村很大一部分村民,家里有自来水管道却无法吃到自来水。只能去办事处大院接水吃。很不方便。希望刘书记,关心一下。帮忙解决缺水问题!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,菏泽市牡丹区何楼街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 何楼社区的自来水由龙海水厂供应,由于该厂对自来水管道的日常维护不到位,导致部分管道出现无法通水问题。2017年11月底,何楼办事处组织水管所、何楼社区居委会、龙海自来水厂等成立了工程队,修复何楼社区自来水管道,经过排查问题,逐段加压,社区自来水管道全部修复完毕,群众用水恢复正常。 感谢您提出的宝贵意见,何楼街道办事处将以不断提高群众满意度为导向,从百姓关心的每件小事入手推进民生工作迅速发展。

【网民留言】

尊敬的领导您好,我家孩子在菏泽21中初三年级上学,最近通过媒体才知道政府一直以来都十分关注学生的冬季取暖,我们家孩子从小学到初中8年多来,学校都没有采取过任何取暖措施,班级内虽然都安装了空调,但从来没有开过,无论是仲夏还是严冬。近几天天气寒冷,我们家委会与学校联系,学校却以各种理由推脱,希望领导能够帮助孩子解决这个问题。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,菏泽市牡丹区教育局进行了调查处理,现回复如下:关于学生冬季取暖问题,牡丹区委区政府高度重视,召开专题会议研究制定相关措施,一是对全区中小学学校取暖问题进行全面摸排,做出预算,制定解决方案和工作计划,能解决的马上解决,不能解决的列出改造计划,尽快实施;二是完善取暖配套设施,对目前学校变压器达不到要求的,进行扩容改造,对线路老化的及时更新;三是加快城区中小学与城区供热管网实行有效对接,降低运行成本,提高供热效率。 牡丹区21中学老校区因教室建设时间早,部分线路老化,不能支持全校高强度用电。针对该问题,学校已制定电路改造方案,同时积极与热力公司联系,尽快铺设暖气管道,解决学校供暖问题。今后,牡丹区教育局将把解决中小学冬季取暖问题作为推动教育事业优先发展的民生工程,因地制宜,制定改造方案,从根本上解决全区中小学冬季取暖问题。

【网民留言】

我是一名在外工作多年的曹县楼庄乡人,每次回家我都深深的感受到故乡是多么的落后。楼庄乡的经济我先不评价。要想富先修路,山东省曹县楼庄乡地处鲁西南的最西南边,与河南省民权县和兰考县接壤,却与河南省的公路形成了鲜明的对比。做为山东人心里非常难过!可是为什么楼庄乡通往曹县的路已经坏到不能再坏的地步了就是没有人修呢,遇到天气不好下雨的话可以可以说是泥泞不堪,一般的车辆根本没有办法通行。看到这样的路怎么招商引资,怎么让人才回流,怎么发展下去?我们回家的坎坷路,什么时候才能变成宽阔的大马路? 也许我们注定是要带着记忆里故乡泥泞的乡间小路,继续奋斗在他乡。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,曹县交通运输局进行了调查处理,现回复如下:曹县-楼庄乡的道路全长30公里,路面宽7米,原属县级道路,2017年升级为省道S318郯兰线(郯城-兰考)。目前,省交通主管部门已立项批复,县公路局正在做可研报告,计划2018年进行加宽改建。 2017年7、8月份,县交通局两次对该道路进行挖补维修,对损坏、积水严重路段采取了水稳挖补和垫砖渣等措施,对部分路段面层损坏的采取了油层挖补措施。由于道路积水严重,重型车辆通行较多,部分路段又出现严重损毁。2017年9月21日,县交通局第三次组织工程技术人员该路段进行仔细排查,并制定相应的修复措施。在道路升级改造前,县交通局将安排人员加大对此道路巡查力度,有情况及时维修,保障道路畅通和人民群众的生命财产安全。同时,我们将会同县公路局积极向省市交通主管部门申请,尽快对此道路升级改造。

【网民留言】

我是山西人,2015年毕业的大学生,于今年九月份求职于山东省菏泽市,但菏泽市的一些私企(可以说大多数私企)在员工保障方面都十分的欠缺。1.普遍不给员工上住房公积金;(《住房公积金管理条例》第20条规定:“单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或少缴”,“应当”在法律上即为“必须”“强制”之意,所以,为在职职工缴交公积金是单位法定的、强制的义务和责任)2.普遍推迟为员工上社会保险;(《社会保险法》第58条规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”,所以,企业应按时为职工缴存社会保险)3.普遍限制员工休假,公休假和法定节假日休息得不到保障,且拒付加班费。并非我作为员工只盯着这些福利保障,只是我认为只有员工有良好的保障,工作上才能无后顾之忧,不知您怎么认为?山东省目前引进人才的政策,是不是在私企的规范上加大些力度呢?

答复意见:

尊敬的网友:您好!首先感谢您来菏工作,为菏泽的经济添砖加瓦。对于您反映的问题,菏泽市住房公积金管理中心与菏泽市人力资源和社会保障局分别进行了调查,现回复如下:我市住房公积金制度于2003年在全市推行以来,受经济条件制约,尚未达到各类单位全覆盖,特别是各类企业单位经营规模普遍较小,产业层次低,收入不稳定,存在住房公积金政策执行困难问题。根据省住建厅《关于贯彻建金〔2016〕74号文件规范和阶段性适当降低住房公积金缴存比例的通知》(鲁建金字〔2016〕6号),允许企业自行决定缴存比例,生产经营困难的企业可以申请暂缓缴存住房公积金。故此,住房公积金制度社会全覆盖尚待时日,菏泽市住房公积金管理中心将进一步加大催建催缴力度,督促有条件企业尽快建立住房公积金制度,努力扩大公积金缴存覆盖面,切实维护好广大干部职工的权益。 对于您指出的民营企业用工不规范问题,菏泽市人社局将继续加大执法力度,加强对民营企业用工的日常巡查和专项检查,督促用人单位依法为劳动者按时足额缴纳社会保险费,遵守工时制度和带薪年休假制度。如果您在工作中合法权益受到侵害,您可以拨打12333人社服务热线咨询有关法律法规,也可向单位所在地的人社部门进行举报投诉。 由衷感谢您的监督与批评,也请您相信,随着菏泽经济的快速发展,菏泽私企员工劳动保障问题定会得到大的改善。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

 
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板