地方领导留言板·天津市留言回复

天津网友反映小区私搭乱建问题多 当地启动拆违工作

2018年01月31日08:00  来源:人民网-地方领导
 

“我是天津河东区某小区居民,我们小区存在严重的私搭乱建,占用绿地,晚上小区路灯全都不亮,更有不是小区住户在小区外搭临建房,并把小区围墙拆了。”近日,一名天津网友在人民网《地方领导留言板》发帖表示,私搭乱建行为对小区的环境造成影响,并且有安全隐患,希望相关部门可以尽快取缔。

对此,河东区作出回复表示,针对网友反映的问题,属地街道于11月28日在南横街张贴了拆违公告,并悬挂拆除违章建筑的宣传布标。目前,属地街道已着手拆除的前期准备工作,将于近期启动小区的拆违工作。

有话想对天津市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是天津河东区某小区居民,我们小区存在严重的私搭乱建,占用绿地,小区物业不作为。晚上小区路灯全都不亮,小区每栋楼的一楼住户基本全都占用绿地,扩建自己的小院,更有不是小区住户在小区外搭临建房,并把小区围墙拆了,在围墙的地方也私自盖了二层小楼。对小区环境和小区的安全都构成威胁,希望相关部门可以尽快取缔。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。针对您反映的问题,属地街道于11月28日在南横街张贴了拆违公告,并悬挂拆除违章建筑的宣传布标。目前,属地街道已着手拆除的前期准备工作,将于近期启动欣荣馨苑的拆违工作。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我要反映武清区民政局下属疗养院松鹤园问题。1、11月18日,早饭后,部分老年人出现上吐下泄等食物中毒症状。是什么造成的?疗养院至今没给我们家属一个说法。希望严肃处理食堂相关责任人,并给予中毒的老年人经济赔偿。2、养老院每年都上调养老金。由于今年上调幅度太大,有的老年人无法承受就转走了。养老院这种做法和中央要求推动老年人事业、重视老年人健康的要求背道而驰。3、养老金上调后,老年人伙食标准不但没有变好,反而下降,搭配非常不合理,蔬菜明显偏少。希望上级主管部门对以上问题高度重视,认真解决。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。关于您反映的食物中毒问题。接到报案后,武清区民政局、区市场监管局、区卫计委等相关部门立即安排工作人员赴现场进行调查核实。经查,武清区松鹤园养老院位于天津市武清区松鹤园小区内,院住老人272人,员工80余人,其中涉及食品加工人员13人。该养老院持有《餐饮服务许可证》,有效期至2018年5月11日,食品加工操作人员均有健康合格证,所有食品及食品原料索证索票及台账记录齐全,各项管理制度完善,食堂内设有留样冰箱并保存留样记录。但在检查中发现该养老院一楼食堂操作间空间狭小,原料加工处理及制作在同一场所内,并且三楼餐厅消毒柜部分功能损坏,未及时修理,存在安全隐患。针对此情况,武清区市场监管局已对该院下达了责令整改通知书,限期整改完成。针对现场采样结果,工作人员已将调查结果告知院住相关老人。 关于您反映的提高入住费用问题。经查,该养老院自2004年投入运营以来,累计服务老人万余人次,连续多年被评为市级示范养老院。但由于建院时间较早,养老院内设备设施不断老化,维修购置费用支出增加,同时随着最低工资标准、保险缴费基数及物价的逐年上涨,养老院综合运营成本大幅增加,原有收费标准已严重制约养老院服务质量提升及运营发展。经院委会研究,并与老人及家属充分沟通达成一致,将床位费每人每月提高150元,伙食费每人每月提高60元。现该养老院执行的收费标准为,自理老人每月1830-2190元,介助老人每月2300-2510元,介护老人每月2500-2900元。此收费标准在全市、全区属中等偏低收费水平,不存在您反映的收费过高问题。 关于您反映的伙食标准下降问题。经了解,该养老院始终按照老人的饮食习惯和营养需求,根据不同体质老人,制定4套营养配餐食谱,不存在您反映的伙食标准下降、蔬菜偏少影响老人健康问题。 目前,工作人员已与您取得了联系,并将您母亲在患病期间,养老院采取的紧急救治措施和相关部门调查情况进行了告知。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我是滨河新苑小区的业主,我小区南侧围墙与一处施工工地共用。小区围墙建造时间较长,又因施工对围墙有一定的影响,多处出现开裂及倾斜的情况。希望有关部门能够重视,对围墙进行重建,以免出现倒塌对我们业主造成人身财产的损失。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。针对您反映的问题,属地街道和滨河新苑物业找到恒大地产负责人协调此事,恒大承诺重建围墙。随后,居委会与物业征求滨河新苑小区居民意见,部分居民不同意重建围墙。目前恒大地产对围墙破损部位进行了修复,消除了安全隐患。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我是15年入伍从天津工业大学入伍的学生,现服役两年退役返回学校复学,参军入伍政策里面就有高校大学生参军入伍奖励金,但是学校领导却说学校没有这个政策。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后委领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经查,目前根据天津市征兵办要求,天津工业大学学生每年分别从西青区和和平区应征入伍。学校严格执行国家和天津市对应征入伍大学生相关政策。(一)关于国家资助学费。国家对应征入伍的服义务兵的高校学生,在入伍时对其在校期间缴纳的学费实行一次性补偿或获得的国家助学贷款实行代偿;应征入伍服义务兵前正在高校就读的学生(含高校新生),服役期间按照国家相关规定保留学籍或入学资格,退役后自愿复学或入学的,国家实行学费减免;学费补偿、国家助学贷款代偿和学费减免标准,本专科学生每人每年最高不超过8000元,研究生每人每年最高不超过12000元。(二)关于义务兵家属优待金。根据《天津市民政局 天津市财政局关于提高我市部分优抚对象抚恤补助标准的通知》(津民发〔2016〕68号)文件要求,从2016年1月1日起,“提高义务兵家庭优待金标准至每户每年19500元”。按照各区实际,西青区现执行义务兵家属优待金为每人每年19500元,两年共计39000元;和平区现执行义务兵家属优待金为每人每年22000元,两年共计44000元。服役期间获得荣誉称号,荣立一、二、三等功的,分别按照当年优待金标准100%、50%、30%、10%的比例增发优待金。(三)关于自主就业一次性经济补助。根据《天津市民政局 天津市财政局关于调整退役士兵自主就业一次性经济补助标准的通知》(津民发〔2017〕43号)文件要求,从2017年1月1日起,“退役士兵自主就业一次性经济补助标准由退役两年义务兵每人4.5万元调整至每人5万元”。西青区和和平区均执行5万元标准。除上述外,您所说的“参军入伍政策里面就有高校大学生参军入伍奖励金”一事,国家尚没有统一规定,各省、市、自治区在政策出台和执行上差异较大,目前天津市西青区、和平区尚没有大学生参军入伍领取奖励金政策,各高校也是执行应征地政策,且义务兵家属优待金、自主择业金、奖励金等均由区民政部门发放。学校目前也未接到上级部门关于设立大学生士兵参军入伍一次性奖励金的通知。 感谢您为国防事业做出的贡献,如有其它疑问欢迎咨询学校武装部,同时感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

根据市教委2014年出台的学籍管理要求,高中从外地转学回津的最晚节点是高二第二学期开学,而之前的时间是在高三阶段。在高二阶段转学,因高中内容尚未学习结束,必然会因本地与外地教学进度和内容的差异,造成学生学习课程和进度的脱节,严重影响学生学业发展,希望天津市政府充分考虑这一问题,望市政府督促市教委克服一切其他因素,将高中阶段外省最晚回津转学时间仍然设定在高三阶段。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后委领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。您所反映的关于天津市高中学籍管理规定转学时间的意见和建议,我们此前已经认真研究并进行了答复。2017年秋季学期开始,天津市作为国家第二批高考综合改革试点省市启动了高考综合改革,对我市高中教学管理制度提出新的要求,我们将进一步完善与高考综合改革相适应的相关高中教育教学管理制度。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

河东区的基础设施建设一直是全市倒数,轨道交通也很不方便,尤其是富民路地区,经济落后,就业落后,棚户区多改造困难,民生发展落后,希望政府多多发展一下,改变落后面貌。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。针对您反映的问题,属地街道将从三个方面入手加快推动地区经济社会发展。一是全面提升市容环境。全面推进拆违工作,力争2018年12月底前拆除违章8380平方米。对国泰路沿线冲车、中山门曙光里、富民商业街等占路摆卖点位加大整治力度。持续开展对海河沿线自发烧烤行为的治理工作。二是进一步保障改善民生。做好郑庄子、汪庄子土地征收范围内特殊困难家庭情况核查工作,确保征收工作顺利开展。主动上门做好政策宣传,积极为企业和失业人员搭建就业平台。扩大社会保障覆盖面,提高社会保险参保率。以雅士嘉园社区为试点,积极开展日间照料中心运营机制改革试点工作,重点对行动不便、空巢和失独老人组织开展服务,进一步提升地区养老服务水平。建立“社区居委会、楼门栋长、警民联合巡逻队和平安志愿者巡逻队”四位一体联动机制,降低社区发案率。三是进一步推进街域经济发展。加强街企共建,推动棉三创意街区特色发展。坚持以服务促招商,全面走访辖区企业,帮助企业协调解决经营发展中遇到的问题,形成良好的经济发展环境。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我是静海区双塘镇西双塘村村民,想了解一下西双塘村每年是以多少亩地领的粮食补贴。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。据双塘镇政府介绍,根据市、区农业支持保护补贴相关政策,从2016年起将粮食直补、良种补贴、农资综合补贴整合成农业支持保护补贴,按照实际种植粮食作物面积对种粮农户进行补贴,补贴标准为95元/亩。经查,近两年来西双塘村享受农业支持保护补贴的粮食作物面积分别为:2016年夏季粮食作物补贴面积为50亩,秋季粮食作物补贴面积为1600亩;2017年夏季粮食作物补贴面积为140亩,秋季粮食作物补贴面积为1160亩。如您还有其他问题,可直接咨询双塘镇经济发展办公室(办公电话:68865014)。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、杨伊)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板